Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2014

Урок самопознания «Истина»: исследуем правду и искренность в начальной школе

Байгузинова Анара
учитель начальных классов
Урок по самопознанию на тему «Истина» для начального общего образования. Этот материал поможет педагогам провести содержательное занятие, которое можно адаптировать и в качестве классного часа. Ученики исследуют понятие истины, научатся размышлять о правде и искренности в повседневной жизни. В разработке представлены практические задания, дискуссионные вопросы и методы рефлексии, направленные на развитие критического мышления и нравственных качеств у детей. Готовый конспект с упражнениями для формирования у младших школьников целостного восприятия мира и самих себя.

Содержимое разработки

г . Павлодар средняя общеобразовательная школа №29

Ценность: Истина

Качество:доброта, взаимопонимание, чуткое отношение к окружающим

Педагог: Байгузинова Анар Рамазановна

Класс: 3 «е»

Цель: расширять представления о добром и отзывчивом человеке.

Задачи:

1. формировать представление о доброте, как важном нравственном качестве человека;

2. развивать позитивную самооценку у детей, стремление проявлять доброту в словах и поступках;

3. воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим.

Ресурсы:аудиозапись, рассказ распечатанный для инсценировки

Ход урока:

Орг. момент. Позитивный настрой. Под музыку «Хрустальная печаль» текст о природе после дождя.

Минутка позитивного настроя

Однажды, после сильного дождя, умытое озеро замерло в ожидании чуда. Никого из людей не было вокруг. Казалось, время остановилось. Но вдруг…из полураскрытых цветов, растущих на берегу, вылетели маленькие крылатые существа. Они стряхивали с себя дождевые капельки и перемигивались друг с другом. Конечно, это были лесные эльфы. Они взялись за руки и со смехом полетели к озеру.

От глади воды поднимался пар. И эльфы принялись играть в прятки, то, теряя, то, находя друг друга в тумане.

Их звонкий смех разбудил русалок, дремавших под шум дождя на дне озера. Они выглянули из воды и зажмурились. Дело в том, что смешинки эльфов превращались в радужные искорки, которых стало так много, что воздух вокруг светился.

Выглянули из норы гномы, чтобы вдохнуть после дождевую свежесть. Их тоже поразили искорки-смешинки. Гномы подумали, что их драгоценные камни научились летать, и обеспокоились этим. Еще бы! Все их сокровища могли разом разлететься! Гномы принялись ловить искорки и складывать в мешки.

Это так развеселило эльфов, что искрящихся смешинок становилось больше и больше. Вскоре часть их осела на берегу и превратилась в маленький огонек

Огонек поселился в корнях старого дерева и своим теплом отогрел их.

Так, после дождя, ожил чудесный мир, а случайно попавший в это место странник мог бы сказать: «Я знаю, что такое волшебство!»

Тема урока. Добротой себя измерь

Просмотр мультфильма «Кот Леопольд».

- Какой фразой закончился мультфильм?

- О чём пойдёт речь на нашем занятии?

- Какую ценность мы будем рассматривать?

Чтение учителем стихотворения 

Учитель: Добрый день, дорогие мои ребята! Я хочу, чтобы сегодня вы стали добрыми волшебниками, и исполнились все ваши желания, а золотая рыбка нам в этом поможет. Встаньте в круг радости. Давайте я первая начну свои добрые пожелания вам:

— Желаю счастья и добра

Всем детям с самого утра

(Передаем золотую рыбку по кругу)

Дети:

— Я желаю всем здоровья.

— Я желаю всем радости.

— Я желаю всем солнечного дня.

— Я желаю всем веселых игр, добрых друзей…

Учитель: Сейчас мы с вами говорили на языке доброты.

Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети.

• С чем ассоциируется у вас слово доброта? Что вы видите, когда слышите это слово? (Дети записывают в тетрадь: солнце, сердце, улыбка, мама, друг, цветы, дом)

• Как вы думаете, что такое доброта? Давайте пофантазируем и представим себе доброту. Как, на ваш взгляд, она выглядит?

• Известный русский писатель Михаил Пришвин сказал: «Доброта — это солнце, которое согревает душу человека».

• Как вы понимаете эти слова?

• А как называют человека, который делает добро другим?

• Как вы поймете, что человек добрый?

• Умеет → СОчувствовать

СОпереживать

Содействовать

Сострадать

• Работа по карточке. Задание: Выберите только те слова, которые характеризуют доброго человека. Нарисуйте его.

• А вы знакомы с добрыми людьми? Назовите их. (Можно литературных героев)

Учитель: Молодцы, ребята! А сейчас золотая рыбка приглашает вас в путешествие по страницам учебника, где вы познакомитесь с добрыми людьми.

• с. 39. Чтение рассказа В.Осеевой «Просто старушка», ответы на вопросы учебника.

• Рассмотрите рисунки. Найдите те, на которых изображены добрые поступки.

• Представьте, что вы золотая рыбка. Взмахните хвостиком, сотрите равнодушие и зло с других иллюстраций и скажите, что у вас получилось. (Ответы детей)

Учитель: Ребята, доброе отношение порождает доброту в сердцах. Вы очень понравились рыбке, и она приглашает вас поиграть.

Физминутка. Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро тебе и мне!

Доброе утро всей нашей земле! (Дети выполняют движения учителя)

Задание в парах: на столах разрезанные пословицы, собрать и назвать.

• Спешите делать добро.

• Жизнь дана на добрые дела.

• Лучше потерять глаз, чем доброе имя.

• Людей сближает улыбка.

• Если хочешь иметь друзей, будь другом сам.

• Добро помни, а зло забывай.

• Когда хочешь себе добра, то никому не делай зла.

• Будешь учиться доброму, худое на ум не пойдет

• Красив тот, кто красиво поступает

• Доброе слово лечит, а злое калечит.

• Доброго чтут, а злого не жалуют.

Учитель: Ребята, вокруг нас много добрых людей, и рыбка наша хотела бы наградить их всех за доброту, выполнив желание каждого, но она одна, так пусть наши помощницы помогут ей. Давайте их выпустим в синее море.

Дети выставляют работы на полотно, образуя единый фон.

В это время идут кадры из мультфильма «Маша и медведь» и звучит песня Золотой рыбки «Не забудь желаньем с другом поделиться»

Игра. «Фея доброты» Фея предлагает нам поиграть, в конверте лежит волшебное колечко доброты, тот, кому в руки попадает это колечко, становится добрее и внимательнее к людям, как фея и сразу хочется дарить всем комплименты. Сюда ко мне выйдет Катя, она будет Феей доброты, а все ребята встанут в круг, руки отведут назад, закроют глаза и не будут подглядывать. Фея будет ходить за вашими спинами и незаметно положит кому-нибудь в руку колечко. Затем Фея зайдет в круг и скажет: «Кто на свете всех добрей выходи ко мне скорей!» Тот, у кого в руках колечко, входит в центр круга, говорит комплимент феи и сама становится феей.

Заключительная минута тишины «Подари свет примирения» 
Звучит музыка. 
- Закрой глаза. Наполнись светом. Он внутри тебя такой прекрасный и лучезарный. Мысленно пошли лучик света своим родным и близким. Еще один луч подари человеку, с которым у вас была ссора. А теперь подари свой свет всему живому вокруг. 

Запомните все, о чем сегодня мы говорили, сохраните это чувство на весь день
Рука к руке, а сердце к сердцу. Открой прощенью в сердце дверцу!

Приятная музыка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48296-istina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки