- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока "Colors"
Предмет: английский язык
Класс: 2
Учебное заведение: -
УМК: Учебник для 2 класса.Умк «Forward», М.В.Вербицкая,Б.Эббс и др.-«Вентана-Граф» ,2014.
Тема урока: “Colors”( 1 урок в теме )
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции, научить описывать цвет одежды с использованием лексики по теме цвета
Технологическая карта урока
Автор: Протопопова Екатерина Петровна
Предмет: английский язык
Класс: 2
Учебное заведение: -
УМК: Учебник для 2 класса.Умк «Forward», М.В.Вербицкая,Б.Эббс и др.-«Вентана-Граф» ,2014.
Тема урока: “Colors”( 1 урок в теме )
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции, научить описывать цвет одежды с использованием лексики по теме цвета
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать:
структуры «It’s »
Слова Blue,yellow,blak,red,white,green,orange,pink,purple,brown, jacket, scarf, T-shirt, hat, shoes, gloves, dress.
Уметь:
Расспрашивать в диалоге о цвете предмета.
Правильно использовать в речи изученные конструкции и лексику для описания цвета предметов.
Учить понимать вопрос, отвечать не него с опорой на иллюстрацию.
Личностные:
формировать уважительное отношение к мнению одноклассников;
формировать чувства доброжелательности, отзывчивости, терпения, вежливости;
развивать навыки сотрудничества с партнером во время парной работы;
Метапредметные :
Научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами,
Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.
Расширение общего лингвистического кругозора (цвета).
Задачи:
Образовательная:
Развивать умения и навыки устной речи в рамках темы; учить говорить о цвете вещей/предметов, используя конструкции: «It’s »
Закрепить у учащихся пройденный лексический материал теме «Цвета».
Развивающая:
развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, анализировать).
Воспитательная:
воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища, воспитывать культуру языкового общения.
Методы:
методы организации учебной деятельности : наглядно - иллюстративный, демонстрационный, практический.
методы стимулирования: игра, ситуация удивления, успеха, метод поощрения.
метод контроля: фронтальнаяпроверка, парная проверка, самопроверка.
Формы работы обучающихся: Групповая, индивидуальная, парная.
Необходимое учебное оборудование: Ноутбук, проектор, экран, раздаточный материал, Умк «Forward», М.В.Вербицкая,Б.Эббс и др.-«Вентана-Граф» ,2014., рабочая тетрадь к УМК, видеозапись ,спиннер, разноцветные лепестки.
Этап урока и его цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Формирование УДД | |||
Личностные | Регулятивные | Коммуникативные | Познавательные | |||
Организационный момент Создание благоприятного психологического настроя на работу, мотивации 1 мин | Hello, children! How are you today? I’mfine! Thanks! | Hello! I’m Ok, thank you! And you? Режим выполнения:всем классом Форма проверки выполнения задания:фронтальная. | Формировать мотивации изучения иностранных языков | Использовать речь для регуляции своего действия. | Слушать, отвечать и реагировать на реплики адекватно речевой ситуации. | Формировать учебно-информационные и учебно-коммуникативные умения |
Актуализация знаний Речевая разминка Развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Актуализация пройденных на прошлом уроке знаний. 5 мин | Sing the song about clothes. Put On Your Shoes | Clothing Song for Kids - YouTube Children, have a look at the board! What do you see in the picture? Name the clothes you see. | Учащиеся поют песенку об одежде. Clothes! Режим выполнения: всем классом Деятельность обучающегося: дети поют песенку , Учащиеся называют предметы одежды, которые они видят на доске. Форма проверки выполнения задания: фронтальная. | Формировать этические чувства доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. | Осуществлять самоконтроль правильности произношения | Слушать и петь песенку об одежде, Уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Осознанно и произвольно строить предложений, Уметь структурировать свои знания по данной теме, ориентироваться в своих знаниях. |
Формулирование темы урока, постановка цели урока. Создание мотивации, интереса у детей, формулирование цели урока. 5 мин | Прием «Мозговой штурм» Сравните две картинки. Как одеты ребята в школе ?Назовите на английском, какого цвета их одежда. Значит задача нашего сегодняшнего урока… Для чего нам нужно знать цвета? That’sright! Давайте запишем тему урока «Colors» повторяйте за мной «Colors» Скажите мне все вместе, как по-английски «Цвета»?Молодцы, открывайте тетради. | Отвечая на наводящие вопросы, учащиеся стараются сформулировать задачу урока. Режим выполнения:в группе Инструкция: Посмотреть на изображение, ответить на вопросы учителя и повторять за учителем слова вслух Деятельность обучающегося:беседуют с учителем, формулируют тему , задачи урока. Форма проверки выполнения задания: групповой консенсус | Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) | Уметь ставить учебные задачи и планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. | Взаимодействовать с преподавателем во время фронтальной беседы | Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. |
Первичное усвоение новых знаний Обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися новой лексики. 7мин | 1)Have a look at the board, try to remember the words. (Учитель называет цвета, поясняет значение ,совместно подбирают ассоциации) 2)Let's play! Игра «Эхо!» (Учитель объясняет правило игры) It’ s a red hat. (red-red-red hat) … 3)Запись новых слов с переводом в тетрадь цветными ручками. | Режим выполнения:всем классом Инструкция: 1)Повторяйте за мной, постарайтесь запомнить, как звучат названия цветов 2)Учитель начинает игру. Произносит предложение, учащиеся как эхо повторяют только последние 2 слова) 3) запишите слова цветными ручками ( Каждому цвету соответствует цвет ручки) Деятельность обучающегося:смотрят на доску, повторяют слова Форма проверки выполнения задания: фронтальная проверка. | Формировать уважительное отношение к мнению одноклассников. | Принимать и сохранять учебную цель. | Развивать готовность слушать учителя, воспринимать и оценивать прослушанное, реагировать на речь учителя. | Определять основную и второстепенную информацию, Осуществлять сравнение. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя |
Первичная проверка понимания Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления изученного материала и провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении учащихся. 5 мин | Игра «Who knows the colors best?»Учитель объясняет правила игры(показывает пример) Следит за ходом игры. В конце игры еще раз повторяем правильное произношение всех цветов , вместе корректируем ошибки | Режим выполнения:групповой Инструкция: Учитель называет цвета на английском языке. Ребята должны показать предметы в классе или одежду того цвета, который назвал ведущий ,устно построить предложение(например:IT’SAREDPEN)Побеждает та команда игроков, которая показала /назвала правильно больше предметов нужного цвета. Деятельность обучающегося:называют цвета предметов/вещей проверки выполнения задания: Групповая Режим выполнения:все вместе Инструкция: Повторяем за учителем, отвечаем на вопросы Деятельность обучающегося:устно исправляем ошибки Форма проверки выполнения задания: фронтальная проверка. | Формировать уважительное отношение к мнению одноклассников. | Принимать и сохранять учебную цель, Сопоставлять способ действия и его результат с заданным эталоном (контроль). | Формировать умения работы в группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета. Развитие умения учебного сотрудничества с учителем,обучающимися осознанно строить речевое высказывание в устной форме. | Развивать осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
Динамическая пауза Снять статическое напряжение. 2 мин | Let's play!Игра «Светофор»Учитель объясняет правило | Режим выполнения: Все вместе Инструкция: Учитель обозначает место старта, за чертой, на старте стоят все ребята, на финише находится ведущий (светофор). Он кричит «Green color» (зеленый свет) – делают шаг дети у кого есть зеленый элемент одежды или предмет, у кого из ребят нет соответсвующего цвета, делает прыжок-хлопок и т.д Побеждает тот,кто быстрее доберется до учителя/ведущего. Деятельность учащихся: Встают с мест, играют в подвижную игру, соблюдая правила Форма проверки выполнения задания: самопроверка | Формировать положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | Принимать и сохранять учебную цель, Удерживать несколько видов деятельности: двигательную, мыслительную. | Формировать умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие. | Сопоставлять, анализировать, обобщать информацию |
Первичное закрепление Закрепить у учащихся полученные знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу. 5-6мин | Игра «Спиннер» Объясняет детям правила игры. Следит за ходом игры. | Режим выполнения: Парный Инструкция: 1)Загадайте цвет лопасти спиннера 2)На круглом игровом поле с картинками, раскручиваем спиннер. 3) Когда спиннер останавливается, второй игрок задает вопрос « what’sthis?» Если первый игрок отвечает правильно 1 балл,нет-0 баллов. 4) Игрок ,раскручивающий спиннер, смотрит на загаданную им лопасть и отвечает на вопрос: «It’sa red blouse» Если игрок отвечает правильно 1 балл,нет-0 баллов. 5) Игроки меняются Деятельность обучающегося:загадывают цает,задают вопрос, составляют ответ Форма проверки выполнения задания: взаимопроверка | Развивать навыки сотрудничества с партнером во время парной работы; Развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость | Принимать и сохранять учебную цель; Контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей | Воспитывать умение слушать и видеть собеседника, Развивать умение учебного сотрудничества. Развивать способность управлять поведение партнера – контролировать, корректировать и оценивать его действия во время парной работы | Осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации |
Применение знаний и умений Продолжить работу по закреплению новых знаний и умений. 10 мин | «Большая стирка» Учитель выдает раздаточный материал, объясняет задание Выписывает на доску слова, которые дети не знают/могли забыть | Режимвыполнения:Парный Инструкция: Раздает « стиральные машинки» и предлагает угадать, что внутри: Itis a greendress Деятельность обучающегося: Работают в паре, составляют предложения, делают зарисовки вещей цветными карандашами, записывают предложения. Форма проверки выполнения задания: мониторинг, демонстрация рассказа(по желанию) | Развивать навыки сотрудничества с партнером во время парной работы | Принимать и сохранять учебную цель Контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей | Воспитывать умение слушать и видеть собеседника, Развивать умение учебного сотрудничества. | Осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; Учиться структурировать свои знания |
Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. 2мин | Сhildren, open your diaries and write down your homework. Ex. АВ p. 44 | Режим выполнения: индивидуальный Инструкция: Раскрасьте рисунок и напишите 4 предложения по образцу Деятельностьобучающегося:слушают, записывают Форма проверки выполнения задания: самопроверка | Понимать необходимость выполнения домашней работы. | Саморегуляция | ||
Рефлексия. Подведение итогов занятия Определить, были ли достигнуты поставленные цели, дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. 2мин | 1)Задает вопрос на понимание, подводит итоги. Проговаривает, что сегодня изучили. Благодарит. 2)Раздает лепестки Прощается | Режимвыполнения:всем классом Инструкция:1) Ребята, давайте вспомним, какую задачу мы с вами поставили сегодня в начале урока? Удалось ли нам с вами достичь этой цели? Вы большие молодцы! 2)Рефлексия«Цветик – многоцветик». Выберите себе лепесток, который наиболее подходит к цвету вашего настроения на уроке. Давайте соберем ваши лепестки в один общий цветок. Деятельность обучающегося: отвечают на вопросы, выбирают лепесток, собирают цветок настроение урока. Форма проверки выполнения задания: самопроверка | Уметь осознавать связь между целью учебной деятельности и результатом учения (смыслообразование). | Уметь выделять и осознавать то, что усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482969-tehnologicheskaja-karta-uroka-colors


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
Интересная методическая разработка, некоторые упражнения возьму себе на вооружение.