- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Путешествие в страну Звукоречье»
Образовательные:
-закрепить умение различать понятия: ”буква”, “звук”, “слово”.
-упражнять в составлении предложений, членением простых предложений на слова с указанием их последовательности;
-закрепить умение детей координировать свои движения;
-совершенствовать умения детей в составлении предложений по схемам;
-закрепить умение делить слова на слоги и выполнять звуковой анализ и синтез.
Развивающие:
-развивать фонематический слух и речь, логическое мышление, память, внимание и быстроту реакции.
Воспитательные – создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Тема: “Путешествие в страну Звукоречье”.
Цель: обобщение у дошкольников знаний и умений, полученных на занятиях по подготовке к обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить умение различать понятия: ”буква”, “звук”, “слово”.
-упражнять в составлении предложений, членением простых предложений на слова с указанием их последовательности;
-закрепить умение детей координировать свои движения;
-совершенствовать умения детей в составлении предложений по схемам;
-закрепить умение делить слова на слоги и выполнять звуковой анализ и синтез.
Развивающие:
-развивать фонематический слух и речь, логическое мышление, память, внимание и быстроту реакции.
Воспитательные – создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Оборудование: компьютер, презентация, текст письма в конверте, карточки с заданиями, карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
-Какое у вас сегодня настроение?
-И у меня тоже хорошее настроение. Посмотрите у меня в руке клубочек, но не простой, а волшебный. Мы будем передавать его друг другу и вложим в него наше хорошее настроение (дети передают клубочек друг другу). А теперь возьмитесь за руки и закройте глаза. Посмотрите, что стало с нашим клубочком? (дети: он стал большим). Правильно, мы передали ему наше хорошее настроение им он стал большим.
Теперь у нас у всех хорошее настроение и все готовы активно заниматься.
- Прежде чем начать занятие, я хочу вам кое-что рассказать. Сегодня на адрес нашей школы пришло необычное письмо.
-Смотрите, вот оно, на конверте написано, что пришло письмо от королевы Грамоты из страны Звукоречье для будущих первоклассников, то есть для вас! Прочитаем письмо?
Текст письма.
Здравствуйте, ребята! Пишет вам королева Грамоты страны Звукоречья. Я узнала, что вы ходите в школу буд. первоклассников и уже выучили почти все буквы. Вы такие умные! Молодцы! Я хочу пригласить вас в гости в свою волшебную страну Звукоречье, чтобы спасти нас от злого Буквоежки. Будьте внимательны, Буквоежка приготовил для вас много ловушек и испытаний. С нетерпеньем жду вас, приезжайте поскорее.
Королева Грамота.
-Дети вы готовы помочь королеве?
-Да, готовы.
-А вот и сама королева Грамота.
-Но прежде, чем мы отправимся в страну Звукоречье, давайте подготовимся, ответив на следующие вопросы:
-Что такое звук?
-Звук - это то, что мы слышим и произносим.
-Какими бывают звуки речи?
-Звуки речи бывают гласными и согласными.
-Какие звуки мы называем гласными?
-Гласные звуки тянутся и поются. на схеме обозначаются кружочком .
-Какие звуки мы называем согласными?
-Согласные звуки не тянутся, не поются.
-Какими бывают согласные звуки?
-Согласные звуки бывают звонкими и произносятся с голосом и глухие произносятся без голоса.
- Согласные звуки бывают твердыми, на схеме обозначаются синим цветом или мягкими звуками на схеме обозначаются зеленым цветом.
-Что такое буква?
-Это то, что мы видим, пишем и читаем.
-Что такое слог?
-Это маленькая частичка слова.
- Что такое предложение?
-Это несколько дружных слов.
-Молодцы! Ну, а теперь мы вместе с королевой Грамотой отправляемся в страну Звукоречье.
-А,чтобы узнать на каком транспорте мы отправимся в путешествие,отгалайте загадку:
По морям и по волнам
Его водит капитан.
Он не плавает, а ходит
Якоря бросает в воду.
Он с волною дружбу водит.
И не любит непогоду.
(Корабль)
-Молодцы!Теперь возьмите на парте корабли и на его обратной стороне напишите свое имя.
-Вперед!Отчаливаем в страну Звукоречье!
2.Путешествие в страну Звукоречье
1. Маршрут плаванья.
- Перед вами на столах находятся листы в клетку. На них нарисована волна. Обведите ее и продлите до конца листика.
-Вот неслись мы по волнам и приплыли к воротам страны.
2.Звуковой анализ слова.
- Ребята посмотрите, это ворота в страну Звукоречье, чтобы попасть в страну вам нужно сделать звуковой анализ слова ВОРОТА . У каждого из вас есть листы с этим словом. Выполняйте его очень внимательно вместе со мной.
3. Составление фоторобота Буквоежки.( Коррекционное задание)
- Смотрите на экран, нас встречают жители страны Звукоречье Гласики и Согласики, они помогут нам составить фоторобот Буквоежки, чтобы мы могли узнать его. Перед вами на столах находятся листы в клетку. На них отмечена красная точка. Поставьте карандаш на красную точку и двигайтесь согласно моим указаниям. Будьте внимательны, не пропускайте ни одного хода!
Слайд. Фоторобот Буквоежки
- А вот такой фоторобот составили Гласики и Согласики. Теперь мы с вами знаем, как выглядит БУКВОЕЖКА
Отправляемся его искать!
4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе — хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Друг за другом мы пойдем,
Буквоежку мы найдем!
5. Игра «Животные и их детёныши»
Бросая мяч ребёнку, учитель называет какое-либо животное, а ребёнок, возвращая мяч учителю, называет детёныша этого животного.
у тигра - тигрёнок , у медведя – медвежонок, у коровы - телёнок
у льва - львёнок , у верблюда - верблюжонок , у лошади - жеребёнок
у слона – слонёнок, у волка - волчонок , у свиньи - поросёнок
у оленя – оленёнок, у зайца – зайчонок, у овцы - ягнёнок
у лося – лосёнок, у кролика - крольчонок , у курицы - цыплёнок
у лисы – лисёнок, у белки – бельчонок, у собаки – щенок
6. Задание « Смешались звуки»
- Молодцы! Продолжаем наше путешествие.
-Ребята, убегая от нас, Буквоежка рассыпал буквы. Давайте их соберем и правильно расставим буквы. Гласные с правой стороны от ворот, а согласные с левой стороны.
7. Игра «Кто как передвигается?»
Учитель, бросая мяч ребёнку, задаёт вопрос, а ребёнок, возвращая мяч, должен на вопрос ответить.
Учитель: Дети:
Летают Птицы, бабочки, жуки, мухи…
Плавают Рыбы, дельфины, киты…
Ползают Змеи, гусеницы, черви…
Прыгают Зайцы, кузнечики, жабы…и т.д.
(После выполнения задания. На слайде королева Грамота.)
3.Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482980-konspekt-zanjatijaputeshestvie-v-stranu-zvuk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Методика преподавания физической культуры»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация методической работы в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.