Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2022

Конспект занятия «В гостях у сказки «Репка»

Ложкина Елена Валерьевна
педагог дополнительного образования
Занятие «В гостях у сказки «Репка» способствует развитию интереса к театральной деятельности через драматизацию сказки «Репка» по программе «В гостях у сказки».
Задачи:
познакомить с содержанием русской народной сказки «Репка»;
развить интерес к процессу драматизации, игровой и театральной деятельности;
развить интерес к сказкам, сказочному материалу (прослушивание, беседа, задания по сюжету сказки);
воспитать культуру зрителя;
формировать навыки позитивного взаимодействия со сверстниками, взрослыми.

Содержимое разработки

Ложкина Елена Валерьевна, Пятаченко Ольга Алексеевна

МБУДО ЦДО «Созвездие» г. Воронеж

Педагог дополнительного образования, педагог-организатор

Конспект занятия «В гостях у сказки «Репка»

Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности по программе «В гостях у сказки».

Цель: развитие интереса к театральной деятельности через драматизацию сказки «Репка».

Задачи:

познакомить с содержанием русской народной сказки «Репка»;

развить интерес к процессу драматизации, игровой и театральной деятельности;

развить интерес к сказкам, сказочному материалу (прослушивание, беседа, задания по сюжету сказки);

воспитать культуру зрителя;

формировать навыки позитивного взаимодействия со сверстниками, взрослыми.

Оборудование: средства мультимедиа, анимационная презентация по сказке «Репка», набор масок к сказке, элементы костюмов, реквизит, декорации (платок, передник, деревья, посуда, садовый инвентарь и др).

Ход занятия.

  1. Орг. Момент. Приветствие.

- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на нашем занятии. (выявление отсутствующих)

  1. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

- Дай-ка в глазки погляжу,

Сказку деткам расскажу.

А сказка будет вот про что…

- Чтобы отгадать, в гости к какой сказке мы отправимся, вы должны узнать героев этой сказки.

Отгадывание загадок про героев сказки с демонстрацией масок:

1. Он седой и с бородой,

Очень старый и хромой. Кто это?

(Дед)

4. Под полом таится и кошки боится?

(Мышка)

2. Она старенькая, седая, добрая и простая,

В доме с дедушкой живет. Внучка как ее зовет?

(Бабушка)

5. Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается,

На цепи сидит,

Дом сторожит.

(Собака)

3. У дедушки и бабушки девочка живет

Как же эту девочку бабушка зовет?

(Внучка)

6. У нее четыре лапки, лапки - цап – царапки,

Пара чутких ушей и она гроза мышей

(Кошка)

- Ребята, из какой русской народной сказки все эти герои?

Круглый бок, желтый бок

Сидит на грядке колобок.

Врос он в землю крепко.

Что же это?

(Репка.)

- Мы сегодня вспомним сказку «Репка», подумаем, чему же учит эта сказка, выполним задания по ее содержанию, разыграем эту сказку в масках с декорациями и реквизитом.

  1. Актуализация знаний.

- Давайте посмотрим анимационную презентацию по сказке и вспомним содержание. (Демонстрация презентации, беседа по содержанию)

  1. Первичное усвоение новых знаний.

В конце беседы выяснить у детей, чему же учит эта сказка? (использовать наводящие вопросы)

Бытовой смысл сказки «Репка» – показать, что любую проблему легче решить сообща, чем в одиночку, и даже вклад самых маленьких в общее дело приносит пользу. Сказка «Репка» - пример добрых семейных взаимоотношений для детей.

Динамическая пауза. Игра «Репка - репонька».

Дети идут по кругу, взявшись за руки, говорят слова (в центре стоит ребенок «Репка»):

Репка-репонька,

Рости, рости крепонька.

Ни мала, ни велика, (опускают руки вниз, поднимают вверх)

До мышиного хвоста. (разводят руки в стороны)

Да! (хлопают)

Дети хлопают в ладоши, а «репка» – пляшет.

  1. Первичная проверка понимания

- Давайте выполним задания по сказке «Репка».

1. Задание по рисунку:

2. Доскажи словечко:

Показался жёлтый бок,

Только я не … (Колобок),

Не из мягкого я теста,

Покати – не тронусь с места.

Приросла к земле я крепко,

Назови меня. Я… (Репка).

3. Творческие этюды:

Педагог читает стихотворение про героев сказки, дети изображают их, выполняют этюды:

Сеял дед репку, приговаривал:

-Будь ты, репка, кругла

-будь ты, репка, вкусна

Репка выросла на грядке,

В огороде все в порядке.

Засела в грядке репка

Крепко-крепко

Ты собачка не лай,

Дай мне лапку дай, дай,

Ты собачка не лай

Лучше хвостиком виляй.

Я кошечка, я Мурочка,

По двору гуляю,

Я мышек ловлю,

Я «Мяу» говорю.

У маленькой мышки

Розовый носик,

Ушки большие

И длинный хвостик.

Уродилась репка крупна,

Уродилась репка вкусна.

И в пирог, и в кашу

Хороша она.

  1. Первичное закрепление.

-А сейчас давайте сыграем небольшой спектакль по сказке «Репка».

Распределение ролей, расстановка декораций, реквизита. Участники надевают маски и элементы костюмов. Обозначается воображаемое пространство сцены. Перед сценой – стулья (зрительный зал). Актеры выходят из зрительного зала, где сидят до своего выхода. Если детей больше, чем героев сказки, то вводятся новые персонажи (по желанию детей – Ежик, Коровка, Петушок и т.п.). Или драматизация может проводиться несколько раз. Напомнить правила драматизации и правила поведения в зрительном зале.

Драматизация сказки (педагог выполняет координирующую роль). В конце – поклон и аплодисменты.

- Молодцы. Вы очень хорошо играли, не путали слова, правильно передавали эмоции героев. Зрители не забыли про правила поведения в зрительном зале.

Динамическая пауза. Игра «Овощи».

Выбирается водящий. Дети идут по кругу, взявшись за руки, в центре круга - водящий с завязанными глазами.

Как-то вечером на грядке

Репа, свекла, редька, лук

Поиграть решили в прятки,

Но сначала встали в круг.

Рассчитались четко тут же: (Останавливаются, крутят водящего)

Раз, два, три, четыре, пять.

Прячься лучше, прячься глубже,

Ну а ты иди искать. (Разбегаются, приседают, водящий ищет).

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

- Дома вы должны в тетради выполнить задание (раскрасить по цифрам первый рисунок или дорисовать на втором рисунке половину репки – на выбор ребенка).

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Молодцы, ребята! Вам понравилось сегодня на занятии? А что же вам понравилось больше всего? (ответы детей) С какими трудностями вы столкнулись? (ответы детей)

Спасибо за занятие. До свидания!

Список литературы

  1. Антипина Е.А. Театрализованная деятельность в детском саду: игры, упражнения, сценарии/ Е.А.Антипина - М.: ТЦ Сфера, 2006. - 128 с.

  2. Елкина Н.В. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов / Н.В. Елкина, Т.И. Тарабарина. - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2010. — 224 с.

  3. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду./ М.Д. Маханева - М.:Просвещение, 2001. – 48 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483033-konspekt-zanjatija-v-gostjah-u-skazki-repka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки