- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект «Солнышко»
Муниципальное образовательное
дошкольное учреждение
№88 «Искорка»
Проектная деятельность в первой младшей группе №1 «Кроха».
Воспитатель:
Н.Н.Могилянчик
Вологда 2013год
Цель проекта:дать детям первичные представления о сезонных изменениях в природе.
Актуальность
Тема была выбрана в первый месяц весны. Так как в начале марта солнце начинает светить ярче, теплее. Это, конечно, заметили дети. Причем в беседах с детьми, некоторые из них затруднялись называть какого цвета, формы солнце. Так же мало использовали глаголы, определения, связанные с солнцем. Хотелось обогатить знания детей о природном объекте — солнце, показать влияние солнца на природу. В связи с этим была определена такая темы.
Задачи:
1. Дать детям элементарные представления о природном объекте — солнце, его влиянии на окружающий мир.
2.Формировать познавательную активность детей при проведении экспериментов, наблюдений.
3. Обогатить словарный запас детей по данной теме.
4. Закрепить понятия «желтый», «круглый», «похоже», «не похоже».
Тип проекта:информационно-творческий.
Участники:Педагоги — воспитатель группы, музыкальный руководитель, дети первой младшей группы, родители.
Длительность: краткосрочный.
Ожидаемый результат:
1. Обогащение активного и пассивного словаря детей за счет слов: «яркое», «светлое», «теплое», «светит», «улыбается», «греет», «круглое» и т. д.
2. Познавательный интерес к экспериментам;
3. Развитие у детей наблюдательности.
Подготовительный этап:
1. Беседы с детьми, для выявления знаний детей о солнце.
2.Подготовка стихотворений, потешек, загадок, игр, с использованием «солнца», иллюстративный материал.
3.Приобщение родителей к проекту (наблюдение за солнцем во время прогулки, сочинение коротенького рассказа, сказки, стишка на тему солнце).
Реализация проекта:
1. Чтение и заучивание потешки «Солнышко», физкультминутки «Я на солнышке лежу».
2. Чтение сказки «У солнышка в гостях».
3. Подвижные игры «Солнышко и дождик», «Солнечный зайчик».
4. Дидактическая игра «На что похоже?» (по форме, цвету).
5Наблюдение за изменениями в природе связанными с солнцем.
6. Проведение занятий рисования и лепки по теме «Солнышко».
7. Разучивание песен «Вот как солнышко встаёт», «Есть у солнышка друзья», игра «Солнышко смеётся».
8. Комплекс утренней гимнастики «Лучистое солнышко».
9. Проведение наблюдений за восходом и закатом солнца (по возможности в группе, по иллюстрациям, с помощью родителей дома).
10. Рассматривание иллюстраций по данной теме.
11. Просмотр музыкальной кукольной сказки «Петушок и солнышко».
Заключительный этап:
1.Подведение итогов проекта.
2.Подготовка презентации проекта.
3.Оформление фотогазеты для родителей по итогам реализации проекта.
В перспективе:
1. Эксперимент с растениями «Растения и солнце».
2. Эксперимент «Лед — вода».
3. Наблюдения за сезонными изменениями природы, связанными с солнцем.
4. Оформить альбом о солнышке и весне.
5. Повышение активности родителей в жизни группы.
Физкультминутка — песня «Я на солнышке лежу».
Цель: Развивать активную речь детей, учить сопровождать речь движениями.
Спеть детям «Песенку львенка и черепахи», сопровождая ее соответствующими движениями. Когда малыши хорошо запомнят текст и сопровождающие его движения, попросить их допевать пропущенные слова.
Я на солнышке лежу, (медленно поворачивать голову из стороны в сторону)
Я на солнышко гляжу,
Все лежу и лежу
И на солнышко гляжу.
Крокодил- дил- дил плывет. (развести руки в стороны)
Носорог-рог-рог идет. (ходить вперевалку)
Только я все лежу (поворачивать голову из стороны в сторону)
И на солнышко гляжу.
Рядом львеночек лежит
И ушами шевелит, (приставить прямые ладони к ушам и пошевелить ими из стороны в сторону)
Только я все лежу (поворачивать голову из стороны в сторону)
И на солнышко гляжу.
Занятие по лепке на тему: «Солнышко».
Цель занятия: Продолжать учить надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Материалы: листы картона синего или голубого цвета по количеству детей, пластилин желтого цвета.
Ход занятия.
Перед началом занятия необходимо подготовить основу — «солнышко в небе». Для этого скатать из пластилина желтого цвета шарик, затем расплющив его, придавить к картону в центре листа. Раздать детям заготовки.
-У вас на картинках голубое небо. А в небе светит солнышко. Только оно светит слабо, совсем не греет. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).
-Потому что у солнышка нет лучиков, давайте ему поможем и сделаем лучи.
Предложить детям нажать пальчиком на край пластилинового солнца, надавить посильнее и оттянуть палец вниз или в сторону — так получится солнечный лучик.
-Вот какой получился луч! Давайте сделаем солнцу много лучиков!
- Теперь оно светит ярко!
Предложить детям работать самостоятельно.
- Чтобы лучи получились длиннее, надо посильнее нажимать на пластилин. Для удобства работы можно поворачивать заготовку.
-Какое у нас получилось солнце? (Ответы детей)
-Яркое, тёплое, доброе, светлое, ласковое.
-А сейчас мы поиграем.
- Кто радуется солнышку? (Ответы детей)
Проводится подвижная игра «Солнечный зайчик».
Занятие по рисованию на тему: «Весенняя капель»
Цель: познакомить детей с явлениями в природе весной; расширять словарный запас (солнце, сосульки, капель, греет, светит, яркое); формировать умение правильно держать кисть (чуть выше железного наконечника); закреплять приём примакивания, цвета (желтый, синий).
Материал: альбомный лист с нарисованными вверху листа сосульками, синяя гуашь, разведенная водой, тряпочка.
Ход занятия.
Наблюдение во время прогулки за признаками весны.
Чтение стихотворения:
Выходи скорее в сад,
Слушай звон, слушай звон,
Это капельки звенят:
Дон-дон-дон-дон.
-Пальчиковая гимнастика «Капелька».
Соединять и разъединять большой и указательный пальцы на каждой руке, приговаривая «кап-кап-кап!».
-Подзываю детей к мольберту , обращаю их внимание на рисунок на мольберте (нарисованы солнышко и сосульки).
-Какое у нас солнышко на рисунке? (Ответы детей).
-Яркое, светлое, весёлое, доброе, лучистое.
-Что делают сосульки на солнышке? (Ответы детей).
-Правильно тают, капают. (Кап-кап-кап).
-Предлагаю посмотреть, как я буду рисовать на мольберте капельки.
-Затем дети садятся за столы и рисуют самостоятельно.
-Объясняю, как держать кисточку, при необходимости помогаю.
-В конце занятия рассматриваем рисунки.
Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик».
Комплекс упражнений для утренней гимнастики (с элементами дыхательной гимнастики)
«Лучистое Солнышко».
-Ребята, посмотрите в окно.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку. А. Барто.
Давайте покажем солнышку, как оно нам нравится.
Ходьба по кругу, взявшись за руки (15 с)
Ходьба в разных направлениях (10 с)
Бег по кругу (10с)
Ходьба по кругу (10 с)
Построение в круг.
Упражнение «Погреем руки на солнышке»
Исходная позиция: стоя ноги слегка расставлены, руки опущены.
Руки вперед, повернуть ладошками вверх — вниз.
Вернуться в исходную позицию. (повторить 5 раз). Темп умеренный.
Упражнение «Спрячь ладошки»
Исходная позиция: лежа на спине, руки прижать к полу — греем животики.
Поворот на живот — греем спинку. Можно повернуться на бок — погреть бочок (повторить 5 раз). Темп умеренный.
Упражнение «Радуемся солнышку»
Исходная позиция: стоя, ноги слегка расставлены, руки на пояс.
8−10 подпрыгиваний на месте (2−3 раза, чередуя с ходьбой). Дыхание произвольное.
Упражнение на дыхание «Вырастим большими»
Встать прямо, ноги вместе, поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки — вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню — выдох. Произнести: «У-х-х-х!» (повторить 4−5 раз)
Игра «Солнечный зайчик».
Цель: обучать детей бегать не наталкиваясь друг на друга; ловить зайчика подрыгивая; выполнять игровые правила; упражнять в умении слушать стихотворение; доставить удовольствие от игры.
Ход игры:
Воспитатель с помощью маленького зеркала пускает солнечного зайчика и произносит стихотворение:
Солнечные зайчики играют на стене,
Поманю их пальчиком , пусть бегут ко мне.
Ну, лови, лови скорей. Вот он,светленький кружок,
Вот, вот, вот – левей, левей!
Убежал на потолок.
Дети ловят зайчика на стене. Игра повторяется.
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Цель:обучать детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, приучать их действовать по сигналу воспитателя.
Ход игры:дети сидят на стульчиках или скамейках. Воспитатель говорит: "Солнышко! Идите гулять!" Дети ходят и бегают по всей площадке. После слов "Дождик! Скорей домой!" они бегут на свои места. Когда воспитатель снова произносит: "Солнышко! Можно идти гулять", игра повторяется.
А нас дождик не намочит
Указания к проведению. В игре участвует сначала небольшое число детей, затем может быть привлечено 10-12 человек. Вместо домиков-стульев можно использовать большой пестрый зонтик, под который дети прячутся по сигналу "Дождик!". Во время прогулки можно предложить детям собирать цветы, ягоды, попрыгать, походить парами.
При повторении игру можно усложнить, разместив домики (по 3-4 стула) в разных местах комнаты. Дети должны запомнить свой домик и по сигналу бежать в него.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48327-proekt-solnyshko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.