- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по познавательному развитию с НРК I старшая группа Тема: «Дом»
1. Расширять представления детей о частях дома; разных строительных профессиях и их профессиональных действиях: архитектора, каменщика, плотника, маляра, плиточника; рассказать о национальных особенностях строительства жилища в разных странах и у нас в Осетии; рассмотреть особенности конструкций домов в зависимости от природных условий.
2. Развивать мыслительную деятельность, познавательную активность, речь детей.
3. Воспитывать бережное отношение к результатам труда человека.
Планируемые результаты: знает различные виды жилья, умеет делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями о жилище человека, знает и называет части дома, строительные профессии умение культурно высказывать свое мнение, согласовывать свои действия с партнерами, культурно высказывает свое мнение, согласовывает свои действия с партнерами.
МБДОУ детский сад № 98 комбинированного вида
НОД по познавательному развитию с НРК
I старшая группа
Тема: «Дом»
Воспитателя 1 категории
Доевой Марины Бексултановны
Программное содержание:
Расширять представления детей о частях дома; разных строительных профессиях и их профессиональных действиях: архитектора, каменщика, плотника, маляра, плиточника; рассказать о национальных особенностях строительства жилища в разных странах и у нас в Осетии; рассмотреть особенности конструкций домов в зависимости от природных условий.
Развивать мыслительную деятельность, познавательную активность, речь детей.
Воспитывать бережное отношение к результатам труда человека.
Планируемые результаты: знает различные виды жилья, умеет делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями о жилище человека, знает и называет части дома, строительные профессии умение культурно высказывать свое мнение, согласовывать свои действия с партнерами, культурно высказывает свое мнение, согласовывает свои действия с партнерами.
Материалы и оборудование: демонстрационные картины «Кто работает на стройке»; картинки с изображением жилища в разных странах, макет деревянной избы, набор предметов для игры «Что необходимо для работы архитектора», Д.и. «Сложи узор» (Никитин)
Содержание организационной деятельности детей:
1.Организационный момент
Пальчиковая гимнастика «Дом»
Дом стоит с трубой и крышей
На балкон гулять я вышел
2. Создание проблемной ситуаций (Вносится макет русской избы без крыши - незаконченное строительство, невозможно жильцам въехать в новый дом).
3. Беседа по теме:
- Кто строит дома? (строители)
-Из чего строят дома? (Из кирпичей, плит, дерева, глины).
-Вспомните, люди, каких профессий работают на стройке? (архитектор, каменщик, крановщик, сантехник, электрик и т.д.)
- Из каких частей состоит каждый дом? (Фундамент, стены, окна, двери, балконы, этажи, подъезд, ступеньки (или лестница), крыша, крыльцо)
-Как называется место, где строят дома в одну линию?
- Где строят высокие дома, где низкие?
Физминутка «Игрушечная стройка»
Получили мы подарки (дети изображают, как выкладывают предметы из коробки)
Кирпич, бруски, арки
Из коробки мы берем,
Строим мы красивый дом.
Строим быстро, строим споро, (Дети садятся на карточки, постепенно выпрямляясь, а
Без цемента, без раствора потом вставая на носки. Руками как бы кладут кирпичи).
Дом растет все выше, выше,
Есть карниз, труба и крыша.
Рассказ воспитателя (презентации) и выполнение творческих заданий «Путешествие во времени» - «В каких домах жили наши предки»
6. Работа в группах Создание проекта дома.
Задание для команд: выбрать из предлагаемых предметов необходимые для работы архитекторов. Задание для первой команды: создать проект многоэтажного дома; для второго проект жилой квартиры, предусмотрев в ней все необходимые помещения (с помощью бумажного конструктора)
7.Работа в парах. Д.И. «Назови, как называется жилище, и какой народ в нем живет? (предлагаются картинки)
8.Д.И.«Повтори орнамент» - имитируя профессиональные действия маляра и другая подгруппа «Сложи узор» – имитируя выкладывание плитки
9. Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483378-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-s-nrk-i-stars
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.