Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2022

Образ коня в сказке «Старуха-гадалка»

Методическая разработка занятия «Образ коня в сказке «Старуха-гадалка» нацелена на его творческое отображение обучающимися 7-13 лет при создании иллюстраций в смешанной технике (акварельные краски и карандаши) иллюстраций.
Задачи:
- сформировать уважительное отношение к наследию, любовь к истории родного края;
- развивать умения по ориентированию на листе бумаги и использованию дополнительного цвета при создании иллюстраций;
- формировать интерес и любовь к животному миру, желание его наблюдать;
- нарисовать образ коня.

Содержимое разработки

Королева Людмила Александровна,

педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»

МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска

«Образ коня в сказке «Старуха-гадалка»

Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет

В народных сказках и мифах конь всегда становится спутником воинов и богатырей и, в то же время, воспринимается как существо, являющееся посредником между «тем» и «этим» светом.

Образ коня часто встречается в русских народных сказках и используется в:

-народной культуре при оформлении крестьянских построек и орнаментов на предметах домашнего обихода;

-различных верованиях, обрядах и жанрах фольклора;

- художественной литературе.

В сказке «Старуха-гадалка» из фольклорного творчества М.В. Красноженовой отражены местные былинные традиции, жизнь и быт сибиряков, в которых особое место занимает образ коня.

Методическая разработка занятия «Образ коня в сказке «Старуха-гадалка» нацелена на его творческое отображение обучающимися 7-13 лет при создании иллюстраций в смешанной технике (акварельные краски и карандаши) иллюстраций.

Задачи:

- сформировать уважительное отношение к наследию, любовь к истории родного края;

-развивать умения по ориентированию на листе бумаги и использованию дополнительного цвета при создании иллюстраций;

- формировать интерес и любовь к животному миру, желание его наблюдать;

- нарисовать образ коня.

План проведения

  1. Беседа-диалог «Образ коня в сказке «Старуха-гадалка»

  2. Практическое задание «Прорисовка эскиза коня»

  3. Творческое задание «Использование дополнительных цветовых спектров при закрашивании фона. Раскрашивание эскиза коня»

  4. Рефлексия

Материалы и оборудование: лист бумаги формата А 3, вода, палитра, краски акварельные, большая кисть (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинка, акварельные карандаши, рамка.

Ход проведения

Беседа диалог «Образ коня в сказке «Старуха-гадалка»

Обучающимся предлагается рассмотреть фотографии и иллюстрации из рукописи М.В. Красноженовой «Быт Большого Сибирского тракта». В данной рукописи лошадям посвящён целый раздел.

Игрушка для детских игр в обозы-конек. Д. Березовка Красноярского округа. Конец Х1Х- начало ХХ века.

И.В. Суриков. Оседланный конь. Бумага акварель. 1873 год.

Ф.Нансен. Норвежский полярный исследователь перед экскурсией в окресности Красноярска (стоит в профиль) Лицом к нему спутник И.Т.Лорис-Меликов, справа- купец П.И. Гадалов. Снимок музейного работника А.П. Ермолаева 27 сентября 1913 года.

Охотники из д. Пьянкова Туруханского края. Фото заведующего Красноярским городским музеем А.Я. Тугаринова 1908г.

Рассматривая фотографии, педагог обращает внимание на работу И.В. Сурикова «Оседланный конь». На фоне холмов, занимая практически всю ширину листа, изображён конь с поднятой головой.

Вопросы для обсуждения:

- какие породы лошадей ценились в Сибири? (среди сибирских пород специалисты называют «кузнецких» лошадей, больших, крепких, сильных, встречались монгольские и киргизкие лошади)

-какую роль играла лошадь в сибирском быту? (в крестьянской семье лошадь играла роль кормилицы и помощницы, помогая возделывать землю и убирать урожай, кроме этого использовалась в доставке почты, перевозке грузов, как средство передвижения, в .курьерской службе и т.д.)

- как представлен образ коня в сказке «Старуха-гадалка»? конь-картинка», «у него лошадь хороша» «лошадь, запряжённая в телегу»)

Практическое задание «Прорисовка эскиза коня»

Обучающимся предлагается:

- подготовить материалы и инструменты: лист бумаги формата А 3, вода, палитра, краски акварельные, большая кисть (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинка, акварельные карандаши, рамка.

- выделить место для изображения коня с помощью рамки;

- наметить изображение простым карандашом.

Творческое задание

«Использование дополнительных цветовых спектров при закрашивании фона. Раскрашивание эскиза коня»

Обучающимся предлагается:

- обвести контур рисунка акварельным карандашом;

- заполнить контур рисунка акварелью;

- уточнить рисунок при использовании смешанной техники;

- закрасить фон вокруг изображения красноватыми оттенками (красноватый оттенок –усиливает зеленые оттенки и делает нашу работу гармоничной).

Рефлексия

Обучающимся предлагается рассмотреть и сравнить работы.

Афонаскина Елизавета 12 лет

Ромах Рината 9 лет

Власова Мария 7 лет

Цебер Елизавета 10 лет

Список литературы

  1. Красноженова М.В. «Быт Большого Сибирского тракта», рукопись из фондов Красноярского краевого краеведческого музея. Красноярск. 2014.

  2. Красноженова М.В. Сборник «Сказки Красноярского края». Ленинград. 1937.

  3. Красноженова М.В. Сборник «Сказки нашего края». Красноярск. 2013.

  4. Хрестоматия по литературе Приенисейского края. Красноярск. 2009.

Используемые Интернет-ресурсы

  1. https://l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fwww.kkkm.ru%2Fposetitelyam%2Fnovosti%2Fmariya-vasilevna-krasnozhyonova

  2. https://l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fwww.kkkm.ru%2Fposetitelyam%2Fstati-i-publikacii%2Fsibirskaya-sobiratelnica

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483621-obraz-konja-v-skazke-staruha-gadalka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации