- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КВН о животных
Описание: сценарий мероприятия рассчитан для учащихся начальной школы, его можно использовать при подготовке и проведении мероприятий по внеклассной работе, внеурочной работе по предмету «Окружающий мир», «Познание мира»
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся начальной школы о животных нашей планеты.
Задачи:
Образовательные: расширить представления учащихся о жизни животных.
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, сообразительность.
Воспитывающие: воспитывать доброту, сострадание к «братьям нашим меньшим».
Оборудование: открытки с изображением животных, презентация к загадкам о животных.
КВН о животных
Описание: сценарий мероприятия рассчитан для учащихся начальной школы, его можно использовать при подготовке и проведении мероприятий по внеклассной работе, внеурочной работе по предмету «Окружающий мир», «Познание мира»
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся начальной школы о животных нашей планеты.
Задачи:
Образовательные: расширить представления учащихся о жизни животных.
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, сообразительность.
Воспитывающие: воспитывать доброту, сострадание к «братьям нашим меньшим».
Оборудование: открытки с изображением животных, презентация к загадкам о животных.
Ход мероприятия
Сегодня мы с вами совершим путешествие в животный мир. Я предлагаю вам посоревноваться в своих знаниях о животных. Оценивать нашу работу будет жюри. ( представление жюри)
Сегодня между командами сражение,
Но пусть обид не будет среди вас,
Ведь победитель или побежденный
Сегодня будет кто-то среди вас.
И так мы начинаем.
От каждого класса выбирается команда из 5 человек.
Даются задания:
1«Визитка» представление команд (название, эмблема и их защита)
2 Разминка. Каждой команде читается вопрос по очереди. За правильный ответ одно очко.
Какая птица считается самой умной? (Ворон)
А) Орел Б) Ворон В) Попугай
Что является лучшим лакомством для лосей, оленей, косуль? (Соль)
А) Трава Б) Грибы В) Соль
Чем извлекают насекомых из трещин в коре деревьев дятел? (Клювом)
А) Языком Б) Клювом В) Лапой
Кто из этих зверей на зиму ложится спать? ('Медведь)
А) Барсук Б) Ёж В) Медведь
Как называется жилище бобра? (Хатка)
А) Нора Б) Логово В) Хатка
Кто умеет летать? (Летучая мышь)
А) Белка-летяга Б) Рысь В) Летучая мышь
Какое животное в Египте считается священным? (Кошка)
А) Кошка Б) Корова В) Собака
Самая длинная змея в мире? (Анаконда)
А) Кобра Б) Анаконда В) Удав
Кого цыплёнок считает своей матерью? (Того, кого увидит первым)
А) Курицу Б) Того, кого увидит первым В) Считает что
матери у него нет.
3 Конкурс «Кто больше?»
Каждой команде выдаются открытки с изображением животных, команды должны назвать этих животных.
В это время проводится конкурс среди болельщиков, вызывается по одному представителю с команды.
Задание: произнеси скороговорку. (За конкурс болельщиков присваиваются дополнительные очки)
Огорченная сорока
Возвращается с урока
Весь урок болтала с сойкой
И домой вернулась с двойкой.
Кошка Крошка на окошке
Кашу кушала по крошке.
Мы ели, ели, ели Ершей у ели
И еле – еле у ели доели.
Дятел дуб долбил,
Да не додолбил.
4 Конкурс «Фантастическое животное»
Команды заранее рисуют фантастических животных, (например: голова щуки, тело лягушки, лапы собаки, хвост мыши) обмениваются рисунками, отгадывают какие же животные «слились» в одно целое.
Конкурс болельщиков.
Спеть песни, в которых говорится о каком либо животном.
5 Конкурс «Поэтический» (для капитанов команд).
Капитаны читают стихотворение о животном. Жюри оценивает.
6 Конкурс «Посидим подумаем»
Командам предлагаются головоломки:
а) Вставьте две буквы в название насекомого - и вы узнаете название лиственного дерева (Насекомое - оса, дерево - осина)
б) Как превратить лён в дерево с широкими резными листьями?
(Лён - клён)
в) Как превратить шип в кустарник?
(Шип - шиповник)
г) Как превратить ось в крупное парнокопытное животное с широкими уплощенными ногами?
(Ось - лось)
д) Как превратить боль в хищного зверька с ценной шелковистой буро - коричневой шерстью?
(боль - соболь)
е) Прибавьте к музыкальной ноте «си» четыре буквы в конце слова - и вы получите название небольшой пёстрой птицы.
(Нота - си, Птица - сини )
ё) Добавь те к названию супа из рыбы три буквы впереди слова - и вы узнаете название птицы.
(Суп - уха, птица - пищуха)
) Как превратить ура в жалящее общественное насекомое, живущее большими колониями?
(Муравей)
з) Какие четыре буквы надо добавить к музыкальной ноте «ля» чтобы получить название парнокопытного животного?
(Косуля)
7 Конкурс загадок о животных (Открываются слайды по мере отгадывания загадок)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко.
(Олень)
Вперевалку шел со льдин
К нам на утренник...
(Пингвин)
Зеленный поясок
В траве затерялся.
(Ящерица)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
(Цапля)
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(Стрекоза)
Паутину наплетет
Сядет и добычи ждет.
(Паук)
В лесу у пня беготня, суетня:
Народ рабочий весь день хлопочет.
(Муравьи)
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
Окраской - сероватой,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона
Это...
(Ворона)
На овчарку он похож
Что ни зуб - то острый нож
Он бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)
8 Подведение итогов и награждение победителей.
Вот и закончилась наша игра. Все команды много читают и знают о живой и неживой природе. А как мы должны относиться ко всему, что нас окружает? Почему должны бе
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483717-kvn-o-zhivotnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.