- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Что такое шоколад»
НОД «Что такое шоколад»
Цель: - совершенствовать умения изучать окружающий мир всеми органами чувств.
Задачи:- развивать знания детей о свойствах шоколада;
- активизировать психические процессы в процессе ознакомления со свойствами шоколада;
- развивать речь детей через привитие навыков составления проблемных вопросов;
- использовать опыт для нахождения истины;
- воспитывать чувства удовлетворения, радости от проделанных открытий.
Оборудование:
- Дидактическая игра «Почемучка». Карточки с изображением последовательной цепочки происхождения шоколада.
- Молоко для каждого в стаканчике, какао порошок в блюдце, 2 стакана, клеенка на стол, плитка шоколада, минеральная вода, вода простая, свеча, спички, посуда для нагревания, одноразовые ложки, подносы, тарелочки.
- Дидактическая игра «Хорошо - плохо» две коробочки, на которых один человек весело улыбается, а другой плачет (фишки)
Формы работы: решение проблемных задач; экспериментирование; самостоятельный поиск ответов на вопросы; моделирование.
Ход.
1. Организационный момент.
Пришло письмо от Нади Петровой из соседней группы.
В нашей семье очень любят шоколад, но моя маленькая сестренка задает вопросы «Я хотела бы узнать, где растет шоколад? « Почему пачкаются руки от шоколада?» «Шоколадка - это вредно или полезно? », помогите, пожалуйста, ответить на вопросы.
Перед нами стоит проблема – «Что такое шоколад? И откуда он к нам пришел? » Давайте попытаемся её решить.
Дидактическая игра «Почемучка»
Какао-дерево, растущее в теплых странах, зацветает красивыми розовыми цветами.
Из цветов образуются зеленые плоды.
Осенью плоды какао-дерева созревают, становятся коричневыми.
Внутри плодов находятся зерна – какао-бобы.
На кондитерской фабрике какао-бобы обжаривают и мелют, получается порошок какао и какао масло, которые замешивают с сахаром, молоком и другими добавками, а затем варят.
Полученную смесь раскладывают в формы, а затем остужают, получается вкусный и любимый всеми шоколад.
А вот и она сама – наша плитка шоколада!
- Итак, мы с вами знаем, откуда к нам пришел шоколад и как его производят. Шоколад производят из какао бобов, какао бобы растут в Южной Америке. Но маленькая сестренка Нади задала множество вопросов. Помните? Какие вопросы задавала нам Надя про шоколад? (ответы детей) Правильно, она спрашивала – почему от шоколада пачкаются руки, полезен или вреден шоколад. Чтобы это узнать – нам нужно отправиться в нашу лабораторию и провести исследования.
2. Основная часть.
- Ребята, сегодня мы с вами будем исследователями, и будем работать в лаборатории. Лаборатория, это - то место, где проводят различные опыты, исследования. Сегодня мы попытаемся решить проблему и сделать научные открытия.
Опыт 1. Свойства какао.
- Посмотрите на наш какао порошок, какого он цвета? (коричневого, шоколадного)
- А какой вкус имеет какао? Быть может кислое? Или сладкое? Как определить, какой вкус у какао? Что нужно сделать? – (Нужно его попробовать.)
- Правильно, нужно попробовать его на вкус. Возьмите ложечки и наберите немного какао на кончик ложки. Попробуйте его на вкус. Какой вкус имеет какао? (Горький) Так считают все наши коллеги? Или, быть может, кто-то считает иначе?
- Совершенно верно, какао имеет горьковатый вкус.
- Мы пришли к выводу, что какао без добавок – не вкусное и горькое. В какао необходимо добавлять вкусовые добавки для употребления его в пищу.
А теперь возьмите еще порцию какао и добавьте его в молоко. Что произойдет с какао и молоком? (Какао растворится в молоке, молоко приобретет цвет какао.)
- Итак, мы пришли к выводу, что наше какао имеет горький вкус, зато легко растворяется и соединяется с другими веществами.
Опыт 2. Свойства шоколада.
- А сейчас ребята, давайте определим свойства шоколада.
- Возьмите кусочек шоколада и попробуйте его на вкус. Какой вкус имеет шоколад? (Сладкий)
- А теперь возьмите кусочек шоколада и разломите его на части. Скажите, у вас получилось разломать шоколад? – (Да)
- Значит, шоколад имеет свойство ломаться, он - хрупкий.
- А теперь посмотрите все сюда. Сейчас, мой помощник Матвей кинет кусочек шоколада в стакан с водой. (Помощник выполняет поручение). Что произошло с шоколадом? – (Шоколад утонул).
– А теперь моя помощница Света, кинет кусочек шоколада в стакан с минеральной водой. Что произошло с шоколадом? (Шоколад всплыл на поверхность).
- Это произошло потому, ребята, что в шоколаде имеется воздух, который при контакте с воздухом минеральной воды – поднимается вверх и не тонет.
- Теперь мы проверим еще одно свойство, посмотрим, что будет с шоколадом, если его нагреть. (Воспитатель проводит эксперимент. Шоколад растопился.)
- Так что же произошло с шоколадом? (Он растаял, растопился). Мы пришли к еще одному выводу, что наш шоколад может существовать как в жидкой форме, так и в твердой.
Шоколад имеет свойство таять и плавится, превращаясь в темную тягучую смесь.
3. Заключительная часть.
- О шоколаде можно говорить долго и бесконечно. Ведь в шоколаде находится много полезных веществ, которые улучшают наше самочувствие и настроение.
- А давайте с вами выясним, так ли полезен наш шоколад?
Игра «Хорошо-плохо». Я раздам вам карточки, на которых изображены различные ситуации, что бывает с нами когда мы лакомимся шоколадом. У меня есть вот такие 2 коробки с фишками, на одной – смайлик весело улыбается, а на другой плачет. Фишки обозначают хорошее или плохое самочувствие.
-Таким образом, мы ответили на все вопросы и пришли к выводу, что шоколад полезен, но в определенных количествах.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483948-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.