- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект квест-игры в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет на тему «Путешествие по сказкам»
«Квест (англ. Quest – поиски) – один из основных жанров игр, требующих
от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. В
англоязычной мифологии и литературе понятие «квест» изначально
обозначало один из способов построения сюжета — путешествие персонажей
к определенной цели через преодоление трудностей»
Во время этого путешествия героям придется преодолеть трудности и на пути они встретят известных персонажей любимых сказок, которые помогут им.
Основными направлениями работы по развитию речи детей, через
- развитие связной речи: диалогическая (разговорная) речь и
монологическая речь (рассказывание);
- развитие словаря: освоение значений слов и их употребление в
соответствии с ситуацией;
- развитие коммуникативных навыков и навыков работы в команде.
При проведении квест-игры используются следующие приемы:
1. Динамичное ведение квест-игры, ограничение переключения внимания
участников.
2. Подключение пассивных или не проявляющих игровую активность
участников путем использования вопросов, игровых заданий .
3. Поддерживание дисциплины во время игры невербальными методами.
Продолжительность квест-игры составляет:
- 30–35 минут;
Типология квеста:
- Линейный — задания взаимосвязаны по принципу звеньев одной
логической цепи.
Конспект квест-игры в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет
тема: «Путешествие по сказкам»
Цель: использование квеста, как формы игровой технологии при закреплении представлений об авторских и народных новогодних сказках.
Ход мероприятия:
Дети заходят в зал. (Звучит музыка)
Воспитатель:
(Сюрпризный момент) Ребята, я сегодня возле нашей елочки нашла вот такое письмо (показывает). Как Вы думаете, кто мог его нам отправить? (ответы детей). На письме указан обратный адрес – «Зимний сказочный лес». Давайте прочитаем, что же нам пишут.


Воспитатель: Ребята, давайте с Вами рассмотрим план, который отправила Снегурочка.

Воспитатель:Нас ждут в новогодние сказки, которые мы должны разгадать. А отправимся мы с вами в путь на волшебном быстроходном сказочном паровозике. Итак, в путь!
Первая остановка- (Звучит песня «В лесу родилась Ёлочка»)
Задание «Лабиринт»
Пройдите лабиринт, собрав на правильном пути буквы, и узнаете название сказки. За правильный ответ получите волшебную снежинку с буквой.


Воспитатель:Молодцы! Это сказка «Ёлка» В. Сутеева. За правильный ответ вручаю вам снежинку. Едем дальше!
Вторая остановка- ((Звучит музыка следы Деда Мороза)
Задание «Облако слов»
Найдите в «Облаке слов», зашифрованное название сказки. За правильный ответ получите волшебную снежинку с буквой.

Воспитатель:Молодцы! Это сказка «МОРОЗКО». За правильный ответ вручаю вам снежинку. Едем дальше!
Третья остановка-(Звучит музыка Чайковский. Времена года. Зима. Декабрь.)
Воспитатель: Ребята, на этой остановке, нам надо угадать название сказки и пройти 2 задания. Удачи вам!
Задание №1 «Кроссворд»
Разгадайте «Сказочный кроссворд».
36" />

Воспитатель:Молодцы! Вы разгадали кроссворд. А давайте посчитаем, сколько у нас было загадок в кроссворде? Правильно 12. Нас ждёт еще одно задание.
Задание №2 «Ребус»
Разгадайте ребус и узнаете название сказки.


Воспитатель:Молодцы! Вы разгадали ребус. Это слово – месяцев. И если мы сложим 2 задания вместе, то мы угадаем название этой сказки. Правильно, сказка «12 месяцев» С. Маршака. Держите еще одну снежинку с буквой. Ребята, вы не устали? Давайте с вами немного отдохнем и выполним физминутку. (звучит музыка «Снежинка»)
Физминутка «Матушка Зима»
Пришла Матушка зима,
Всё метелью замела.
(волнообразные движения кистями рук перед собой)
По сугробам мы пойдём,
В лес дремучий напролом.
(ходьба с высоким подниманием коленей)
Налетели вдруг снежинки,
Словно лёгкие пушинки
(имитируем пальчиками падающих снежинок)
Вместе с нами закружились,
Вместе с нами в пляс пустились
(покружиться на месте)
А теперь мы всем народом,
Скажем дружно…
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
(хлопают в ладоши)
Воспитатель:Нам пора отправляться в путь, Дедушка Мороз ждет! Наше путешествие продолжается.
Четвертая остановка- (Звучит музыка метели и вьюги)
Воспитатель:Ребята, на этой остановке, нам надо угадать название следующий сказки. Задание — это будет не простое. Будьте внимательны! Удачи вам!
Задание «Волшебный путь»
Бегите по дорожке и собирайте буквы у вас на пути. И узнаете какая сказка ждет вас в переди.


Воспитатель:Молодцы! И с этим заданием вы успешно справились. Эта сказка называется - «Снежная королева», а написал её Ганс Христиан Андерсен. Вы получаете ещё одну снежинку. И нас ждет еще одна остановка с заданием. В путь!
Пятая остановка- (Звучит музыка метели и вьюги)
Воспитатель:Ребята, эта наша последняя остановка, мы почти у цели. Вы готовы? Молодцы! На этой остановке, нам надо угадать название следующий сказки.
Задание «Заколдованные снежинки»
Разгадать буквы, зашифрованные в снежинки.


Воспитатель:Молодцы! С этим заданием вы справились. Угадали сказку. Эта сказка называется -«Снегурочка».Вы получаете ещё одну снежинку. А теперь мы можем узнать, какой же волшебный предмет потерял Дедушка Мороз!
Задание «Собрать название волшебного предмета Деда Мороза»
Дети собирают из снежинок слово.





О
О





Х
П
С
Воспитатель:Ребята! Мы с Вами нашли волшебный предмет Деда мороза — это его посох.
Нам нужно возвращаться в детский сад.
За Ваши старания, сплоченную игру, усердие и правильные ответы на задания Дедушка Мороз награждает Вас новогодними сюрпризами.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484037-konspekt-kvest-igry-v-gruppe-obscherazvivajus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.