Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2022

Семинар для педагогов «Формирование стратегий предотвращения насилия и жестокости в детско-подростковой среде. Профилактика буллинга»

Семинарское занятие для педагогов «Формирование стратегий предотвращения насилия и жестокости в детско-подростковой среде. Профилактика буллинга» предназначено для педагогов, классных руководителей. В ходе занятия педагоги знакомятся с понятием и проблемой буллинга, учатся отличать буллинг от конфликта, находить пути выхода из возможных буллинговых ситуаций, возникающих в коллективе учащихся.

Содержимое разработки

Семинар для педагогов

«Формирование стратегий предотвращения насилия
и жестокости в детско-подростковой среде. Профилактика буллинга.
»

 

Травля детей сверстниками – одна из наиболее распространенных проблем в образовательных организациях и детских коллективах, которая существенно увеличивает риск суицида среди подростков, приводит к усилению агрессии и насилия в группе и в учреждении, снижению успеваемости, эмоциональным и невротическим проблемам.

В настоящее время проблеме исследования и профилактике буллинга уделяется большое внимание. И потому вопрос предупреждения ситуаций насилия в системе образования очень актуален. Примерно пятая часть всех случаев насилия в отношении подростков и молодых людей совершается в системе образования.

В связи со сложившейся ситуацией на образовательные организации ложится ответственность за проработку и устранение проблемы буллинга, что позволит сохранить психологическое здоровье учащихся и создание комфортной развивающей образовательной среды, обеспечивающей высокое качество образования, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, а также гарантирующей охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся.

В современных условиях педагоги и психологи все чаще обращаются к вопросам толерантности и противостояния агрессии. Особенную актуальность эти вопросы приобретают в подростковом возрасте в силу его изначальной кризисности, отсутствия стабильности и чувства защищенности. Крайне актуальным становится вопрос о психологической безопасности образовательной среды и профилактики негативных явления.

Цель: изучение и обоснование содержания, методов, формы и профилактики буллинга в детско-подростковой среде

Задачи:

- познакомить педагогов с темой буллинга, как одной из причин суицидального поведения детей и подростков;

- выявить психолого-педагогические особенности участников буллинга;

- показать, как можно сформировать позитивные установки, чтобы не стать жертвой моббинга и буллинга;

- охарактеризовать школьный буллинг, как социально-педагогическую проблему

Целевая аудитория: педагоги.

Продолжительность занятия: 1.5 часа.

Материалы и оборудование: мультимедийная доска, проектор

Структура занятия

п/п

Виды работ

Ориентировочная продолжительность

мин.

Ресурсное обеспечение

1

Приветствие. Вступительное слово

3 мин.

 

2

Демонстрация социального ролика «Буллинг и травля в школе»

2 мин.

Проектор, экран

3

Упражнение «Ассоциации»

3 мин.

4

Опросник «Распознаете ли вы буллинг»

5 мин.

Проектор, экран

5

Мини-лекция «Теория буллинга»

20 мин

 Проектор, экран

6

Тест «Буллинг или конфликт».

10 мин.

 Бланки анкеты

7

Различия между буллингом и конфликтом

15 мин.

 Проектор, экран

8

Практикум. Разбор стратегий по недопущению буллинга

20мин.

 Проектор, экран

9

Рефлексия занятия.

3 мин.

 

10

Итог занятия. Притча «Все оставляет свой след».

10 мин

 

 

Ход занятия

 

  1. Приветствие. Вступительное слово

Здравствуйте, уважаемые педагоги! На сегодняшний день ни один ребенок не должен чувствовать себя униженным, ни один ребенок не должен быть запуган и подвергаться психологическому или физическому насилию. Мы обсудим актуальность проблемы школьной травли, разберем суть буллинга и чем он опасен, разберем жертв и буллеров, инструменты выявления и предотвращения травли в детских коллективах.

2. Демонстрация социального ролика «Буллинг и травля в школе»

3.Упражнение «Ассоциации»

Цель: выразить отношение к понятию «буллинг»

Инструкция: С чем ассоциируется слово «буллинг» - первое, что приходит в голову, когда слышите это слово. (Работа с группой, обсуждение)

4. Опросник «Распознаете ли вы буллинг в школе?»

Буллинг в школе – возрастающая с каждым новым поколением проблема общения между детьми. Так что же такое буллинг? Можете ли вы распознать буллинг в школе? Предлагаем вам ответить на ряд вопросов.

Инструкция: внимательно прослушайте предложенную ситуацию, выберите один вариант ответа и проанализируйте свой ответ.

  1. Маша использует пароль Светы, чтобы зайти в ее соцсети и написать гадкий комментарий. Такая ситуация повторяется несколько раз. Свету каждый раз высмеивают.

Shape1 Буллинг

Shape2 Не буллинг

  1. Петя и Ваня дерутся за школой. Петя затеял драку за то, что Ваня выиграл в онлайн стрелялке.

Shape3 Буллинг

Shape4 Не буллинг

  1. На каждом уроке физкультуры Аня ставит подножку Саше или кидает в нее мячом.

Shape5 Буллинг

Shape6 Не буллинг

  1. Ксюша в столовой проходит мимо столика одноклассников. Они не приглашают ее сесть с ними.

Shape7 Буллинг

Shape8 Не буллинг

  1. Ксюша в столовой проходит мимо столика одноклассников. Они не приглашают ее сесть с ними. Они кричат ей, что она слишком толстая, чтобы сидеть с ними рядом, после всей компанией смеются.

Shape9 Буллинг

Shape10 Не буллинг

  1. Паша и Петя все время разыгрывают одноклассников. Однажды они напугали Аню, подложив ей в рюкзак игрушечную крысу. Аня испугалась, но позже посмеялась вместе с остальным классом.

Shape11 Буллинг

Shape12 Не буллинг

  1. Игорь пишет Марку записки о том, что Марк настолько тупой, что лучше бы ему не приходить больше в школу, каждый раз, когда Марк ошибается.

Shape13 Буллинг

Shape14 Не буллинг

  1. Саша звонит Коле и кричит в трубку: «Привет, вонючка!» Коля в ответ называет Сашу слизняком. Разговор продолжается комментированием домашнего задания.

Shape15 Буллинг

Shape16 Не буллинг

  1. В старшей школе у Вики и Ромы завязались романтические отношения. Рома присылает Вике недвусмысленное фото.

Shape17 Буллинг

Shape18 Не буллинг

  1. После расставания Вика разослала недвусмысленное фото Ромы всем в своем списке друзей. Роме пришлось сменить школу.

Shape19 Буллинг

Shape20 Не буллинг

5. Мини-лекция (с использованием презентации).

Буллинг – от английского булли – хулиган, драчун, задира. Буллинг — это агрессивное поведение детей по отношению к сверстникам, что сопровождается физическими или чаще психологическими издевательствами.

Буллинг отличается от обычной детской ссоры преднамеренным, целенаправленным и систематическим издевательствам над ребенком, который по каким-то причина не вписался в тот или иной коллектив.

Травля действительно была всегда в любых коллективах. Сегодня буллинг признан глобальной проблемой и может решиться лишь объединением усилий школы и родителей. Дети никогда не смогут сами такую проблему разрешить.

Буллинг в школе заключается в том, что не получивших травму не бывает. Каждый ребенок принимает на себя вынужденную роль.
В коллективе происходит деление на агрессоров и жертв. Участниками издевательств обычно становятся три (реже четыре) стороны:

Булли (буллеры, агрессоры и т.п.) и союзники (зачинщик и помощники или те, кто на стороне зачинщика и помогает ему), - те, кто издеваются, высмеивают, репостят порочащую информацию, игнорируют.

Жертва - тот, над кем издеваются.

Наблюдатели- те, кто не вмешиваются и никак себя не проявляют; внешне нейтральны, не помогают зачинщику и не защищают жертву.

Защитники жертвы (редкая и малочисленная группа или таковых нет).

Причины возникновение буллинга разнообразны, причем некоторые противоречат друг другу. Выделяют три основные:

Первая причинавседозволенность. Чаще лидерами буллинга становятся дети, которым поощряют свободное поведение, без запретов. Такие индивиды позволяют себе делать колкие замечания окружающим, несмотря на их возраст, они могут ударить кого-то из членов семьи и не получить наказание, им чужды понятия равенства, щедрости и т.п.;

Вторая причина – нехватка внимания. Инициаторам буллинга не хватает внимания родителей. Перебрав попытки быть хорошим учеником, показать себя с лучших сторон, суметь оказать помощь родителям в тех или иных делах, они не получают должного одобрения. Ребенок выбирает другой путь, превращая обиду в злость и изливая ее на жертву буллинга;

Третья причина – копирование родителей. В семейных отношениях между родителями задиры могут рисоваться картины неравенства. Например, один из родителей позволяет себе оскорблять прочих членов семьи, а также грубо обходиться с гостями. Ребенок копирует поведение авторитетного родителя, ожидая, что ему тоже будут потакать во всем. Недаром говорят, что поведение играющих на детской площадке ребят – это примерная картина того, что происходит у них дома.

Перечисленный список причин возникновения буллинга объединяется тем, что родители могут и не подозревать об агрессивном поведении ребенка, поскольку в их присутствии он ведет себя адекватно.

Можно систематизировать все проявления буллинга в две большие категории:

1-я категория – Прямой, активный буллинг. Это проявления, связанные преимущественно с активными формами унижения;

Основные действия:

- Дразнить

- Угрожать

- Обесценивать

- Оскорблять

- Унижать

- Компрометировать

- Преследовать, причинять неприятности, мучить

2-я категория –непрямой, пассивный буллинг. Это проявления, связанные с сознательной изоляцией, исключением пострадавших из группы.

Основные действия:

- Изолировать

- Вредить репутации

- Распространять слухи

- Отбирать личные вещи и портить их

Активные формы унижения в свою очередь включаютфизический буллинг- проявление агрессии переходит от слов к действиям(умышленные толчки, удары, пинки, побои нанесение иных телесных повреждений, действия сексуального характера др.) и психологическийбуллингнасилие, связанное с действием на психику, наносящее психологическую травму путём словесных оскорблений или угроз, преследование, запугивание, которыми умышленно причиняется эмоциональная неуверенность. Часто это обидное имя, обзывания, дразнение, распространение обидных слухов, обидные жесты, изоляция, вымогательство (денег, еды, иных вещей, принуждение что-либо украсть); действия с имуществом (воровство, грабёж, прятанье личных вещей жертвы).

В настоящее время наибольшее распространение имеет разновидность психологической травли - кибербуллинг– это нападения с целью нанесения психологического вреда, которые осуществляются через средства электронных технологий - электронную почту, сервисы мгновенных сообщений, в чатах, социальных сетях, на webсайтах, а также посредством мобильной связи (пересылка обидных, угрожающих изображений и фотографий, обзывание, распространение слухов и др.).

Выделяют несколько видов нападок (буллинга)

  • Нападки на социальный статус (Гастарбайтер! Одни черные! Нищета!)

  • Нападки на коммуникацию (Шепелявая!)

  • Угроза применить насилие и применение насилия (Получишь у меня! После уроков разберемся!

  • Нападки на социальные связи (Мы с Тамарой ходим парой!. )

  • Нападки на внешность (Лысый! Жирный!)

  • Нападки на расовую принадлежность (Чурка!)
    Школьный буллинг уродует всех участников - это психотравма для всех детей (для жертвы, для зачинщиков, для наблюдателей). Психотравма и жизненный сценарий на всю жизнь.

Дети – жертвы получают психотравму на всю жизнь

Последствия травли для жертвы – серьезная эмоциональная травма, нередко по силе равная посттравматическому стрессовому расстройству (которое наблюдается у участников военных действий, жертв стихийных бедствий и преступлений).

Дети-жертвы буллинга в дальнейшей жизни

  • имеют проблемы с учебой,

  • страдают от чувства тревоги,

  • страдают депрессиями,

  • страдают от чувства неполноценности и неуверенности в себе,

  • никому не верят, контакт со взрослыми безвозвратно нарушен,

  • становятся склонными к психопатии и неврастениям,

  • имеют устойчивые поведенческие нарушения (поведение: провоцирующее, избегающее, псевдозрелое, незрелое, непредсказуемое, аддиктивное),

  • имеют проблемы со здоровьем: соматические нарушения, расстройства сна, питания (анорексии, булимии), пищеварения,


Дети-булли (зачинщики и союзники, часто милые внешне девочки и мальчики), не получая никакого сопротивления в школе, получают опыт и деформированные установки. В дальнейшей жизни:

  • наглые

  • изворотливые

  • агрессивные

  • жестокие

  • не признают отказа

  • бескомпромиссные

  • не уважают педагогов

  • не признают иного мнения, кроме своего

Дети-наблюдатели получают психотравму на всю жизнь:

Такие дети выносят из школы следующее: они ничего не могут, ничего не стоят, не имеют права слова, не имеют права иметь свое мнение, самая надежная позиция в жизни - ни во что не вмешиваться, никогда не высовываться, ничего не предпринимать и быть никем.

Формирование в классе буллинговой ситуации зависит от многих факторов – и это не упущение или недоработка учителя, но требующая решения, участия классного руководителя, его конкретных действий ситуация. Также как выявление в классе ребенка, находящегося в социально–опасном положении – это не упущение учителя, но требующая непосредственного участия классного руководителя и конкретных действий ситуация.

Недопущение в классе открытого буллинга - абсолютно посильно любому классному руководителю, который наблюдает за взаимоотношениями детей в классе, правильно анализирует из развитие, умеет определять истинные причины конфликтов, оценивать риски возникновения буллинговых проявлений, знает возрастные и психологические особенности детей разного школьного возраста, знает основные проявления буллинга, умеет различать буллинг и конфликт, умеет устанавливать для детей правила, умеет контролировать поведение детей, не допускает попустительства.

Силами только детей, родителей, общественности (советов старшеклассников, комитетов, старост, родительской общественности и т.д.) исправить ситуацию никогда не удастся также, как невозможно справиться с терроризмом силами общественности. Решение проблемы буллинга требует знаний возрастной психологии, возрастных особенностей, требует навыков наблюдения за поведением детей, постоянным изменением взаимоотношений в классе и т.д. Эта задача не посильна детям, родителям, общественности.

Буллинг в разной степени, в разных проявлениях, в разные периоды был, есть и будет в каждом коллективе. Непопулярных детей, одиночек, которые могут стать изгоями, нет только в тех классах, в которых не умеют их выявлять.

Полностью избавиться от проблемы буллинговых проявлений в современных детских коллективах, никогда не удастся. При этом возможно держать под контролем, не допускать развития ситуаций, пресекать буллинг на начальных этапах, стремиться сделать проявления минимально травмирующими для детей.

ВАЖНО: Меры профилактики буллинга действенны только тогда, когда явлений травли нет, детский коллектив здоров.

Если проявления буллинга уже имеют место, то профилактические меры БЕРЕЗУЛЬТАТНЫ или приведут к усугублению ситуации.

Если проявления буллинга уже имеют место, сначала необходимы меры по пресечению и прекращению буллинга и лишь после устранений буллинга - профилактика.

Важно, чтобы педагог сам знал отличия детских шалостей от целенаправленных издевок, сам мог отличить буллинг от других конфликтных ситуаций. Как же определить наличие буллинга?

Педагогу сложно определить, потому что он занят процессом обучения, да и травля обычно происходит не заметно, либо на переменах, либо когда дети идут домой.

Поэтому тут показателями могут быть обращения родителей, что его ребенка обижают, или обращение других детей, которые видят эту травлю и могут рассказать. Если же никаких обращений не поступает, то вам помогут признаки буллинга, которые должны насторожить учителя:

Внешние и скрытые проявления буллинга

Внешние проявления

Скрытые проявления

  • испорченные вещи

  • следы побоев

  • Ребенок вдруг начинает болеть и не ходит в школу, часто жалуется на плохое самочувствие(либо, чтобы не идти в школу, либо долговременный буллинг спровоцировал психосоматические расстройства)

  • Нечастый депрессивный вид, угнетенное состояние

  • Нет друзей, на переменах всегда один, никто не хочет с ним сидеть за одной партой

  • Ребенок является постоянным объектом шуток и юмора

  • Снижается успеваемость

  • Его никуда не зовут, к нему никто не ходит, не разговаривают, не общаются с ним в
    в соцсетях (исключен, его намеренно игнорируют, боится злого осмеивания, унижения

  • категоричное отрицание факта буллинга «все нормально»

Кроме метода наблюдения педагогам может помочь использование различных диагностических методик:

  • метод социометрических измерений («Социометрия»)

  • определение уровня комфортности обучающихся.

  • Методика Щурковой Н.Е. «Круги».

  • Анкета для изучения психологического климата в классе (Л.Г. Федоренко)

  • Метод незаконченных предложений (С. Леви)

  • Методика на выявление «Буллинг-структуры» (Норкина Е.Г.)

  • Опросник Д. Олвеуса «Буллинг».

6. Тест «Буллинг или конфликт».

Инструкция: внимательно прочитайте предложенную ситуацию, выберите вариант ответа. В тесте разрешено выбрать только один ответ.

  1. Гена и Лера из 11 А были лучшими друзьями. Вот уже больше месяца дети не разговаривают. С чем имеете дело?

Shape22Shape21

Конфликт

Буллинг

  1. Гена и Лика – лидеры в 11 А классе. Оба - яркие, харизматичные, умеют повести за собой. Вот уже 2 месяца их «мир не берет». Какую проблему будем решать?

Shape23

Конфликт

Shape24

Буллинг

  1. Петр А. из 11 Б, мальчик с завышенной самооценкой, яркий, танцор-бальник, которым восхищаются все девочки 11 А, стал встречаться с Леной из 10 А. Девочки 11 класса перестали ходить на чемпионаты, начали ехидно комментировать видео с выступлениями Петра в сети Интернет, не ясно с какой целью распространили в соцсетях информацию о его нетрадиционной ориентации, в которую никто не верит. Петр делает вид, что его не задевают выходки девочек. В школе у Петра испортились отношения с мальчиками. Даже лучший друг Петра не пригласил Петра на празднование своего дня рождения в кафе, где был весь класс и Вы. Петр продолжает изображать невозмутимость, на переменах общается только с Леной из 10 А. Дети класса перестали с Петром здороваться. Вы решили поговорить с Петром. Тот утверждает, что проблемы не видит и ему «все равно». Ситуацию в любом случае нужно разрешать. С чем имеем дело?

Shape25

Конфликт

Shape26

Буллинг

  1. В 9 классе, который Вы ведете первый год, девочка Варя Ш. потеряла в аварии маму. Ребенок, которого Вам безумно жаль, стал грубым, резким, агрессивным по отношению к любым проявлениям человеческого участия к ее судьбе. Дети, которые пытались ее поддержать, терпели некоторое время и отвернулись. Через некоторое время дети класса пожаловались Вам, что Варя стала рассылать им в соцсетях проклятия и неприятные картинки. Вы поговорили с Варей, но безрезультатно. Вчера Вы узнали, мальчишки по просьбе девочек побили Варю. Вам предстоит разрешить эту ситуацию. С чем имеете дело в ситуации, когда девочки класса попросили мальчишек проучить Варю?

Shape27

Конфликт

Shape28

Буллинг

  1. У Вас с нового учебного года новый класс, 7 Г. 20 девочек и всего 5 мальчиков. Женя З., девочка из неблагополучной семьи, от которой плачут все учителя и которую побаиваются девчонки класса. Сегодня утром мама одного из мальчишек, пожаловалась, что девочки зло шутят и издеваются над мальчиками: портят вещи мальчишек, намеренно прячут, пачкают клеем, стравливают мальчишек между собой, и делают это только потому, что мальчишки обидели Женю З. Вам не верится, что Женя смогла настроить всех 20 девочек против мальчиков, что девочки признали ее своим лидером, что стали союзниками в издевательствах над мальчишками. С чем имеем дело?

Shape29

Конфликт

Shape30

Буллинг

  1. Аня Г из 6 класса соседней школы, перешла в другую школу, в Ваш класс по причинам нарушенных отношений с одноклассниками. Живет с бабушкой, непопулярна в классе, неопрятна, имеет проблемы с учебой, тревожна, плаксива, с заниженной самооценкой, контакт со взрослыми нарушен, избегает любых ситуаций принятия решений, страдает нарушениями сна. Психолога в школе нет. Что было не так во взаимоотношениях с бывшими одноклассниками?

Shape31

Конфликт

Shape32

Буллинг

  1. Ксения А., чемпионка области по дзюдо. В школе появляется редко. Постоянно занята на тренировках и на сборах. Дети класса живут своей жизнью, Ксения – своей. Проблем не было. 2 недели Вы были на курсах повышения квалификации и не общались с классом. Сегодня Вам сообщили, что родители Ксении обратились к директору школы с жалобой на девочек класса. Девочки, все 10 человек, игнорирую Ксению и не общаются с ней ни в школе, ни в сети и исключили ее из чата класса. Как Вы думаете, что произошло, пока Вы отсутствовали?

Shape33

Конфликт

Shape34

Буллинг

  1. Между Леной Г. из 2 класса и Славой З. из 4 класса (соседями по лестничной клетке) в школе нарушены отношения. Дети видят друг друга только на переменах в рекреации школы, но и 10 минут им достаточно для потасовки. С чем имеете дело?

Shape35

Конфликт

Shape36

Буллинг

  1. Гера и Лера из 11 А были лучшими друзьями. Вот уже больше месяца дети не разговаривают. С чем имеете дело?

Shape37

Конфликт

Shape38

Буллинг

  1. Света П и Надя Д. из 5А класса обмениваются в соцсетях оскорблениями, ведут открытую конфронтацию на переменах. Какую проблему будете решать?

Shape39

Конфликт

Shape40

Буллинг

(Подведение итогов теста, обсуждение ситуаций)

7.Различия между буллингом и конфликтом

Буллинг (травля)

Конфликт

Намеренное, осознанное, продолжительное по времени унижение одного ребёнка группой других детей (изоляция, бойкот,
игнорирование, шантаж, запугивание,
осмеивание, распространение порочащей информации)

Чаще возникает спонтанно, не
планируется заранее и
сопровождается выплеском
накопившихся эмоций.

Неравные силы, жертва ощущает себя
беспомощной

Обе стороны одинаково сильны и могут равноценно влиять на ситуацию

Жертва не виновата в случившемся.
Она не выбирала такую ситуацию. Стать жертвой может любой ребёнок.

Обе стороны ответственны за
происходящее

Регулярно повторяющееся действие, цель которого намеренно унизить жертву, а суть в эмоциональном или физическом насилии

Длится недолго. Стороны стараются уладить его как можно быстрее.

Можно только прекратить волевым
решением третьей стороны

Можно разрешить

Различия причин буллинга и конфликта

Причины буллинга

Причины конфликта

  • месть

  • зависть

  • «инаковость жертвы», (не такой, как все, лучше учится, самый красивый, полный, лопоухий, рыжий, …)

  • желание добиться превосходства

  • нереализованное желание
    лидерства, официально
    непризнанное лидерство

  • жестокость

  • разные интересы, потребности,
    ценности (одному нужен
    компьютер для игр, другому для
    подготовки к экзамену, никто не
    уступает)

  • недоразумение, недостаток
    информации (неверно друг друга
    поняли)

  • нарушенные отношения
    («тлеющие» неразрешенные
    конфликты, старые обиды, претензии)

  • внутриличностные проблемы
    (мнительность, страхи, комплексы).

Сравнение целей, способов достижения целей и стратегий разрешения ситуаций буллинга и конфликта

Действия по урегулированию
ситуации буллинга

Действия по урегулированию
ситуации конфликта

Цель: прекратить ситуацию
независимо от желания сторон

Цель: разрешить ситуацию в
интересах обоих участников
конфликта

Как достигается: вмешательством и волевым решением третьей нейтральной стороны (административная мера)

Как достигается: договоренностью
двух конфликтующих сторон при
содействии третьей

Этап 1. Организационный
1. Уведомить администрацию школы, соцпедагога, психолога (т.к. факт травли может спровоцировать последствия для ребенка-жертвы, разбирательства в отношении школы о непринятии мер и оставлении в опасности).
2. Поговорить с родителями ребенка
жертвы (совместно с родителями
наметить пути оказания помощи
ребенку-жертве или ознакомить
родителей с перечнем
предпринимаемых мер, чтобы у
родителей было понимание, что школа не бездействует).
3. Если здоровью ребенка нанесен ущерб, информировать
соответствующие ведомства системы профилактики в соответствии с действующими в регионе инструкциями


Этап 2. Оказание помощи ребенку

1.Определить состояние ребенка-жертвы и убедить, что будет сделано все возможное для недопущения продолжения ситуации травли, выяснить, каких действий от взрослых ожидает ребенок, чтобы чувствовать себя в безопасности).
2. Сообщить ребенку-жертве о личной готовности и готовности других педагогов, директора, завучей школы помочь в случае повторения травли.
3. Принять меры для восстановления репутации ребенка-жертвы в классе.
4. Определить в классе детей, которые сочувствовали ребенку-жертве травли, не участвовали или пытались соблюдать нейтралитет в травле и создать буферную зону для ребенка жертвы (в любых формах их совместного общения, чтобы ребенок не чувствовал себя изгоем).
5. Восстановить психологическое
равновесие в классе (разрешить
конфликты), восстановить справедливость в отношении ребенка жертвы (проконтролировать: зачинщики и их союзники должны вернуть спрятанные вещи, принести извинения за оскорбления и т.д.), устранить все ставшие известными проявления буллинга (прекратить изоляцию, пресекать насмешки, издевки, комментарии, обсуждения, распространение порочащей информации).
6. Принять меры для недопущения
перехода открытого буллинга в скрытую форму, кибербуллинг и продолжение изоляции, высмеиваний, оскорблений в соцсетях.
7. Осуществлять контроль за поведением детей класса в соответствии с правилами для учащихся, уставом школы, законом об образовании (недопущение унижений, осмеивания, изоляции, издевательств, угроз, эмоционального шантажа,
физического насилия).

Этап 1. Индивидуальная беседа с
каждой из сторон конфликта (без
присутствия второй стороны).
1.Дать ребенку возможность
рассказать наедине, что случилось, в
чем видит причину конфликта.
2.Дать ребенку возможность облечь в словесную форму его эмоции.
3.Выслушать видение ребенком
ситуации.
4.Выслушать и уточнить претензии
ребенка ко второй стороне.
5.Показать наводящими вопросами, в чем истинная причина конфликта.
6.Обсудить с каждым из детей
варианты разрешения конфликта,
которые им кажутся приемлемыми, на которые каждый готов согласиться.
7.Предложить и убедить встретиться
для разрешения конфликта совместно, сказав, что будет беспристрастным и поможет договориться о таких путях разрешения конфликта, которые устроят обоих детей.
Этап 2 Совместная беседа.
1.Дать каждому из детей возможность высказать словами другому свои претензии свои обиды.
2.Дать каждому из детей возможность высказать свое видение причин конфликта.
3.Дать каждому из детей возможность предложить свой вариант разрешения конфликта.
4.Подсказать детям, как в подобных
ситуациях поступают другие.
5.Предложить из всех предложенных вариантов выбрать тот (те), который устроит обоих.
6.Уточнить, готовы ли оба добровольно выполнить то, что пообещали.
7.Уточнить, будут ли претензии
каждого полностью исчерпаны, если
каждый выполнит то, о чем
договорились.
8.Уточнить, реально и для каждого
добровольно выполнить взятое
обещание.
9.Обсудить срок, в который каждый
должен выполнить обещание.
10. Напомнить, что в случае
невыполнения действий каждым,
любой из детей может подойти к
педагогу и разговор возобновят,
договорятся без конфликта.


Этап 3 Контроль исполнения
договоренностей.
1. Контролировать выполнение детьми
взаимных обещаний и действий, о
которых договорились.

8.Практикум. Разбор стратегий по недопущению буллинга

Участникам предлагаются различные ситуации для формирования стратегии действий педагогов.

Стратегия 1

В классе есть ребенок, которого не принимают дети, с недавних пор это непринятие стало особенно заметным.

Вам нужно сформировать стратегию действий.

Какие из предложенных в перечне действия Вы предпримите?

Выберите из перечня только те действия, которые будут эффективны, помогут социализироваться и не навредят.

1.Помочь ребенку повысить самооценку.

2.Организовать безопасное пространство (сформировать буферную зону).

3.Дать 5 разных контактов конкретных людей, к которым ребенок может обратиться за помощью.

4.Сообщить детям класса, что у ребенка-изгоя есть шефы-старшеклассники и при любых нападках обидчики будут иметь дело с ними.

5.Дать личный мобильный телефон и разрешить позвонить в трудной ситуации.

6.Рассказать об истинных причинах нападок детей на него.

7.Научить ребенка твердо отвечать обидчикам «Прекрати! Отстань!», «Мне это надоело! Хватит!».

8.Дать ребенку понять, что в такой ситуации мог оказаться кто угодно, даже Вы сами. Неумение противостоять группе – свойственно и детям, и взрослым. Нечего стыдиться.

9.Примирить ребенка-жертву и ребенка-зачинщика нападок.

10.Провести классный час с приглашением инспектора КДН и ЗП о толерантности и ответственности за экстремизм.

11.Организовать мероприятия на сплочение класса.

12.Показать, что не все дети к нему плохо относятся, не все о нем плохо думают, не все отказываются дружить, не все смеются.

13.Научить ребенка не бояться обидчиков, не убегать от них.

14.Вселить веру, что классный руководитель в состоянии разрешить унизительную ситуацию.

Стратегия 2

В 7 классе, где Вы замещаете классного руководителя, есть мальчишка, над которым очень зло подшучивают дети: прячут вещи, портят тетради с домашним заданием, намеренно провоцируют ситуации, чтобы выставить ребенка на посмешище или сделать виновным в ситуациях, к которым он не имеет отношения. Мальчишка бросается с кулаками на обидчиков, спорит с учителями, отстаивая себя, а потом не сумев себя защитить, расстраивается до слез, чем вызывает восторг половины класса и новые насмешки.

В методичке по работе с буллингом вы нашли перечень мер.

Какие меры из предложенного перечня действия Вы считаете неэффективными и не будете использовать?

1.Помочь ребенку повысить самооценку.

2.Сформировать буферную зону.

3.Поговорить с ребенком, чтобы не вступал в конфронтацию с детьми-агрессорами по каждому поводу, не спорил с учителями, не доказывал свою правоту, от его действий вред только ему самому.

4.Сообщить детям класса, что у ребенка-изгоя есть шефы-старшеклассники и при любых нападках обидчики будут иметь дело с ними.

5.Дать личный мобильный телефон и разрешить позвонить в трудной ситуации.

6.Обратиться в школьный антибуллинговый комитет или совет старшеклассников для примирения по стратегии «Сверстник-ровеснику», когда примирение организуют сами дети.

7.Научить ребенка твердо отвечать обидчикам «Прекрати! Отстань!», «Мне это надоело! Хватит!».

8.Применить метод «Смена ролей», чтобы зачинщики смогли понять, что чувствует ребенок- жертва.

9.Примирить ребенка-жертву и ребенка-зачинщика нападок.

10.Провести классный час с приглашением инспектора КДН и ЗП о толерантности и ответственности за экстремизм.

11.Организовать мероприятия на сплочение класса.

12.Показать, что не все дети к нему плохо относятся, не все о нем плохо думают, не все отказываются дружить, не все смеются.

13.Научить ребенка не бояться обидчиков, не убегать от них.

14.Вселить веру, что классный руководитель в состоянии разрешить унизительную ситуацию.

15.Определить и озвучить детям и их родителям четкие единые правила антибуллинговой безопасности и санкции за нарушение прав других детей.

16.Пригласить инспектора ПДН, рассказать детям, какие действия и какое поведение считаются буллингом, наказуемы по закону с 14 лет и в Вашей организации категорически неприемлемы.

Стратегия 3.

В 5 классе, где Вы первый месяц являетесь классным руководителем, есть девочка, которую дразнят, у которой обидная кличка, ее имени Вы ни разу от детей не слышали, действия которой поднимаются на смех и обидно комментируются, ей подбрасывают обидные записки от имени мальчиков. Никакой агрессии и слез Вы не видите. Девочка терпит и молчит.

Вы решили помочь девочке и не только применить стратегию прекращения нападок, но и сформировать защитные факторы личности.

Какие меры из предложенного перечня действий Вы считаете эффективными?

1.Формирование реалистичной самооценки.

2.Формирование списка мероприятий в классе на сплочение и примирение детей.

3.Формирование оптимизма.

4.Формирование уверенности в поддержке взрослых и понимании.

5.Формирование правил антибуллинговой безопасности в классе.

6.Формирование умения критически относиться к неадекватным выпадам сверстников, насмешкам, издевкам.

7.Обучение действиям, которые будут для ребенка в критической (как ему кажется) ситуации «спасательным кругом».

8.Формирование умений давать отпор, ответить, отстоять себя.

9.Формирование умений обращаться за помощью к взрослым.

10.Формирование умений не показывать зачинщикам гнева и обиды.

11.Формирование списка взрослых, которые могут помочь.

9. Рефлексия занятия

Цель: обсудить мнения относительно работы и взаимодействия на занятии, определить микроклимат и настроение каждого участника группы.

Считаете ли вы информацию, которая представлена на семинаре нужной для себя?

Что нового для себя узнали?

Пригодится ли вам эта информация в дальнейшей работе с детьми?

10.Итог занятия 

Цель: мотивация участников занятия на дальнейшие самосовершенствования.

Притча «Все оставляет свой след».

«Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал, чтобы каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На следующий день еще больше. На следующей неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем ​​число забитых в столб гвоздей стало уменьшаться. Парень понял, что легче контролировать свой гнев, чем забивать гвозди. Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял контроль над своими эмоциями. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на этот раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришел день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку, подвел к забору и сказал: «Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как раньше. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется».

17

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484506-seminar-dlja-pedagogov-formirovanie-strategij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки