Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2022

Методическая разработка дистанционого занятия «Рисование исполнителем Scratch квадратов и прямоугольников линейно и с отступом»

Ковязин Владимир Анатольевич
Педагог дополнительного образования
Знакомство и изучение среды программирования Scratch.Составление программы рисования квадрата по линейному алгоритму для исполнителя. Копирование команд и фрагментов программы. Изменение костюма исполнителя.

Содержимое разработки

Методическая разработка дистанционого занятия

«Рисование исполнителем Scratch квадратов и прямоугольников линейно и с отступом»

Направление: «Современный дистанционный урок и внеурочная деятельность»

Ковязин Владимир Анатольевич,

Педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Страна: Россия

629300 ЯНАО г. Новый Уренгой

ул. Молодежная, 17-А

E-mail:kovyazin.70@mail.ru

т: 89124307079

Цели:

  1. Знакомство и изучение среды программирования Scratch.

  2. Создание условий для повышения мотивации детей к изучению программирования.

  3. Развитие навыков поисково-исследовательской деятельности.

  4. Развитие навыков начального проектирования и программирования.

  5. Поиск альтернативных творческих решений.

  6. Развитие пространственных и математических представлений в процессепрограммирования.

Задачи:

  1. Образовательная:формировать умения и навыки проектирования ипрограммирования.

  2. Развивающая:развивать коммуникативные навыки, творческое воображение.

  3. Воспитательная:воспитывать трудолюбие и стремление добиваться выполнения поставленной задачи.

Оборудование:ПК с web-камерой и микрофоном, подключенный с сети Интернет (или ноутбук), программа Zoom (или Sferum) для чатов и видеоконференций, инструкция к дистанционному занятию.

План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Экспресс-опрос.

  3. Изучение нового материала.

  4. Подведение итогов.

  5. Домашнее офлайн-задание.

1

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Повторение.

Экспресс-опрос

Здравствуйте ребята! На прошлом занятии мы поучились рисовать линии различной толщины и длины. А также создали несколько мини-проектов с рисованием линий. Давайте проведем экспресс-опрос:

  1. Перечислите геометрические фигуры, изображенные на рисунке, называя их номера.

  2. Сколько прямоугольников представлено на рисунке?

  3. Сколько квадратов представлено на рисунке?

  4. Назовите номера одинаковых квадратов.

  5. Какой номер у самого большого из представленных квадратов?

  6. На что похожа фигура, состоящая из фигур с номерами 3, 8, 9?

  7. Какие ещё сходства взаимного расположения фигур можно увидеть на рисунке?

Расскажите, как вы с помощью ранее изученных команд, рисовали пирамидку?

Очень хорошо, а теперь давайте перейдем к изучению нашей новой темы.

2

III. Изучение нового материала.

Анализ решения задачи для квадрата

Попробуем написать программу для исполнителя, чтобы он, двигаясь по пути, совпадающему со сторонами квадрата, прочертил геометрическую фигуру квадрат, длина стороны которого равна 100 шагам.

Команды, которые будет выполнять исполнитель наглядно можно представить так:

Тогда блок-схема линейного алгоритма рисования квадрата будет выглядеть таким образом:

3

Пишем программу для квадрата

Переходим по ссылке https://scratch.mit.edu/ на сайт программы и жмем кнопку «Начни создавать».

Заходим в программу Scratch. Для установки русского языка вверху, в меню программы нажимаем «Глобус» и выбираем русский язык. Внизу флешмоб «Учебники» лучше закрыть.

Для рисования нам потребуется добавить новый блок Перо. Для этого, в самом низу поля блоков команд нажимаем кнопку Добавить расширение - Перо. Теперь всё подготовлено.

А сейчас, опираясь на блок-схему линейного алгоритма рисования квадрата, составляем программу для нашего исполнителя.

Для поворота исполнителя будем применять команду повернуться в направлении, из синего блока Движение: где 0 – вверх, 90 – направо, 180 – вниз, -90 – налево.

Программа для рисования квадрата у нас справа, а слева также необходимая программа для очистки экрана, которую вы уже знаете.

4

Меняем костюм исполнителя

Наш исполнитель кот после рисования квадрата оказывается повернутым вниз на -90

, это не совсем удобно поэтому поменяем его костюм, на костюм исполнителя мышь, а еще лучше - на квадрат. Нужно в графическом редакторе костюма нарисовать маленький квадрат, на 4 или 9 пикселей. Чем меньше будет ваш квадрат, тем качественнее будут получаться ваши рисунки!

Как это сделать вы уже знаете и можете быстро справиться сами.

Рисуем квадраты

И так, наш мини-проект для рисования квадратов готов!

Устанавливаем исполнителя в левый нижний угол экрана и запускаем программу на выполнение по кнопке Вперёд. Квадрат нарисовался.

Попробуем нарисовать ещё несколько квадратов, например, 4:

Отлично, все получилось!

5

Сохраняем наш проект

Для сохранения своего проекта выбираем вверху в меню Файл – Сохранить на свой компьютер.

Проект сохраняется с латинским названием, имя у которого (до точки!) потом можно поменять на русские символы, например: рисуем квадраты .sb3 и положить в свою папку с проектами Scratch.

IV. Подведение итогов.

Анализ результатов. Вопросы по проведённому занятию:

а) Что вызвало у вас наибольшие затруднения при работе?

б) Какой из этапов работы вам понравился больше всего?

в) Какой полезный вывод можете сделать для себя?

V. Домашнее офлайн-задание.

Создать самостоятельно с помощью ранее изученных команд:

  1. Мини-проект «Квадраты с отступом» ;

  1. Мини-проект «Кирпичная кладка» .

Когда выполните, нужно будет сфотографировать проект и выложить в инстаграмме на своей странице, или в нашей группе вайбера, а мы посмотрим и оценим.

Желаю всем удачи и до новых встреч!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
