- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Путешествие в страну сказок»
«Здравствуйте, ребята, Я королева сказок и приглашаю вас в свою страну сказок Мне очень нравиться, как вы поете песни, танцуете, играете. Я приготовила для вас секретное слово, который лежит в моей волшебной шкатулке. А поможет вам цветок цветик – семицветик
Технологическая карта
Учреждение | МБДОУ г. Иркутск, МБДОУ Детский сад №100 «Берегиня» |
Тема ОС | Музыкальное занятие «Путешествие в страну сказок» |
Культурная практика | Вокальная, танцевальная, исполнительская деятельность, выполнение заданий на лепестках. |
Культурно-смысловой контекст | Дети находят лепестки от волшебной шкатулки в виде цветика – семицветика. |
Цель | Формировать интерес к художественной литературе, к сказкам. Продолжать развивать артистические качества. Повысить уровень эмоционального состояния детей. |
Задачи: Обучающие Развивающие Воспитательные | 1.Познакомить детей с музыкальными профессиями, формировать системы опорных знаний, умений и способов музыкальной деятельности, обеспечивающих базу для последующего знакомства с музыкой; 2.Развивать навыки свободной импровизации в голосе, танцевальных движениях, игре на детских музыкальных инструментах. Развивать кругозор, словарный запас, память, мышление; 3. Воспитывать эмоциональное и сознательное отношение к музыке в процессе разных видов музыкальной деятельности: пение, танцевальные движения, игра на музыкальных инструментах. |
Инвентарь и оборудование: | Цветик – семицветик, воздушный шарик с письмом, музыкальные инструменты: диатонические колокольчики, металлофон, треугольники, маракасы, ложки, бубенцы, наклейки по количеству детей. Шапочки бабочек, блошек, жуков и комаров |
Технологическая карта занятия
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемые результаты |
Мотивационный этап | Создание проблемной ситуации: дети входят в зал, неожиданно влетает шарик, в котором находиться письмо от Королевы сказки. «Здравствуйте, ребята, Я королева сказок и приглашаю вас в свою страну сказок Мне очень нравиться, как вы поете песни, танцуете, играете. Я приготовила для вас секретное слово, который лежит в моей волшебной шкатулке. А поможет вам цветок цветик – семицветик Но, чтобы ее открыть, вам нужно выполнить задания и отгадать кодовое слово» | Дети входят в зал, неожиданно влетает шарик. Вместе с детьми его лопаем и достаем письмо. Выясняем, что его написала Королева сказок Выясняем, что нужно собрать все лепестки цветика - семицветика, тогда шкатулка откроется | Создаётся мотивация для исполнительной деятельности детей |
Ориентировочный этап | Дети ищут лепестки с заданиями | Изучение задания | Организовать самостоятельный поиск лепестков |
Исполнительный этап | 1 лепесток – сказка «Волк и семеро козлят» Игра на музыкальных инструментах (композитор А.Рыбников) 2 лепесток сказка «Буратино» Музыкально ритмическая игра «Буратино длинный нос» (автор Н.Матвиеенко) З лепесток сказка «Стана фей» Исполнение песни «Маленнькая страна».Стихи И. Резник Музыка И. Николаев 4 лепесток Сказка «Айболит» Логаритмическая физ.минутка под песенку «Кашалотик, кашалот!» Это лев- он царь зверей, В мире нет его сильней. Он шагает очень важно, Он красивый и отважный. А смешные обезьяны Раскачали так лианы, Что пружинят вниз и вверх И взлетают выше всех! А вот добрый, умный слон Посылает всем поклон, Он кивает головой И знакомится с тобой. Лапку к лапке приставляя Друг за другом поспевая, Шли пингвины дружно в ряд, Словно маленький отряд. 5 лепесток сказка «Крокодил Гена и Чебурашка» Ребята надо отгадать загадку Их приглашают с другом Геной На день рожденья непременно. И любит каждую букашку Забавный добрый … Правильно. У Чебурашки очень много сказочных друзей. Какие вы сказочных героев знаете? (Ответы детей.) Мы с вами сейчас поиграем в игру «Сказочные герои». Я буду показывать вам картинку , а вы должны будете назвать персонаж, прислушаться к музыке и под музыку показать повадки, ходьбу этого сказочного персонажа, двигаться в ритме звучащей музыки. Музыкально–ритмическая игра «Сказочные герои»,( по метроритмике, «Музыкальное воспитание в д/с М.А. Давыдова.стр.77 ) 6 лепесток сказка «Теремок» М. р Ребята, а давайте все вместе присядем отдохнем , немного поиграем пальчиками Пальчиковая игра «Теремок» 7 лепесток сказка «Муха-Цикатуха» м.р.надевает шапочку Мухи-Цокотухи. Муха: Приходите ко мне, гости, я вас чаем угощу! Приходите по очереди, тогда, когда услышите звучание своего инструмента: бабочки — звуки металлофона, жуки — звуки баяна, блошки — звуки трещотки, а комары — звуки маракаса. Проводится музыкально-дидактическая игра «Приходите, гости к мухе цокотухе» на развитие тембрового слуха, внимания. Муха: Будет, будет мошкара Веселиться до утра: Нынче Муха-Цокотуха — Именинница! «Полька» музыку А. Филиппенко М.Р Шкатулка музыкальная, мелодия хрустальная! Вот открою я шкатулку – чудо вдруг произойдет! Вместе с музыкой хорошей ,к нам приходит волшебство.Ребята мы с вами собрали все лепестки нашегот цветка Как же называется «кодовое слово» | Дети ищут первый лепесток, на котором изображено «Волк и семеро козлят» Шумовой оркестр Дети ищут 2 лепесток. На нем изображен«Буратино» Дети ищут 3 лепесток. На котором изображена «Страна фей» Дети ищут 4 лепесток, на котором изображен «Айболит» Дети идут по кругу с высоко поднятой головой, изображая льва с когтями. Встают лицом в круг и приседают с согнутыми в локтях руками и растопыренными пальцами. На последнем слове делают прыжок с хлопком над головой. Пальцы рук прижимаются к голове и поочередно ладони опускаются вниз и поднимаются наверх. Двигаются мелким, семенящим шагом на прямых не напряженных ногах, пятка приставляется к пятке, носки в стороны, руки прижаты к телу. Ищут 5 лепесток. На нем изображен «Крокодил Гена и ? Ответы детей Чебурашка «Игра сказочные герои» Ребята показывают ходьбу и повадки сказочных персонажей. Ищут 6 лепесток. «Теремок» Стоит терем – теремок. Сложить из ладоней крышу. Между двух лесных дорог. Вытянуть руки вперед. В этом тереме тетери, Помахать ладонями скрестно. Захотели печь пирог. Если любишь пироги, Лепить пироги. Приходи, приходи. Звать гостей Ищут 7 лепесток Но нем изображена «Муха –Цикатуха» дети надевают шапочки бабочек, блошек, жуков и комаров Дети исполняют «Польку» Ответы детей (Сказки)? Кодовое слово – сказки | Дети сами, по желанию выбирают музыкальные инструменты Дети стоят парами по кругу. Дети выполняют Движения за музыкальным руководителем Дети применяют вокальные приемы исполнения музыкального произведения Ребятам предлагается превратиться в веселых животных, станцевать и отдохнуть. Ребятам предлагается превратиться в сказочных персонажей и двигаться в ритме музыки Дети распологаютя в произвольном порядке Дети сами по желантю выберают себе роли сказочных героев Одни пары танцуют, другие аккомпанируют на бубнах , погремушках ,колокольчиках, металлофоне |
Рефлексивный этап | Дети пробуют собрать весь цветик - семицветик. шкатулка открывается и там лежит письмо. «Я очень рада, что вы выполнили мои задания, и знаете мои сказки. » дети получают наклейки | Осознание выполненной цели мероприятия | |
Перспективный этап | Содействовать детской инициативе самостоятельно организовывать музыкальную деятельность. Применять в игры в сказках | Используют закрепленные музыкальные умения и навыки в педагогическом процессе: свободной деятельности, на прогулке и в личном жизненном опыте. | Дети в свободной игре смогут импровизировать и самостоятельно в играх применять сказочных героев. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484796-tehnologicheskaja-kartaputeshestvie-v-stranu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.