Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2022

Конспект логопедического занятия по финансовой грамотности на тему: «Зачем нужно работать»

План-конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему:«Зачем нужно работать?

Цель:формирование доступных пониманию старших дошкольников представлений о базовых финансово-зкономических понятиях.

Содержимое разработки

План-конспект логопедического занятия по обучению

финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста

Подготовила:Учитель-логопед Долгих Раиса Викторовна

Пермский край Нытвенский район

МБОУ СОШ «Шерьинская-Базовая школа» СП д./с. с.Шерья

Тема: «Зачем нужно работать?»

Цель: формирование доступных пониманию старших дошкольников представлений о базовых финансово-экономических понятиях.

Задачи :

Коррекционные: продолжать развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику пальцев рук.

Развивающие: создать игровую образовательную ситуацию развития познавательной активности, начало формирования финансово-экономического мышления, социальных и нравственных качеств, ответственности ребёнка через наблюдение и общение.

Образовательные: Закреплять понимание экономических категорий «потребности», «труд», «профессия», «специальность»;

Продолжать формировать элементарные представления о различных профессиях, специальностях.

Обогатить словарный запас дошкольников.

Воспитательные: воспитывать принятие социокультурных ценностей, правил и норм поведения в интересах человека и общества. Стимулировать мотивацию к бережливости,

Ход образовательной деятельности:

Логопед: Здравствуйте ребята! Этот день мы посвятим финансовой грамотности, а что это, мы узнаем на нашем занятии. Слушайте внимательно и узнаете много интересного

Ребята, станем вместе в круг!

Руку дал другу друг.

Вера дала руку Полине,

А Миша дал руку Мураду

(про каждого ребенка по кругу)

Вот и собрался наш круг.

(покачать руками вместе)

Логопед: Сегодня наш Весёлый Язычок проснулся, открыл «Окошечко», «Почистил зубки» и отправился за покупками. Пришёл он в магазин и глаза его разбежались. И то хочется купить и другое. Но он хорошо помнил, что ему нужно! Он купил «Часик», они тикали (показ), купил «Чашечку», т.к. прежняя у него разбилась, и сковородочку. Язычок очень любил печь «Блинчики». И отправился домой, т.к. денежки в его кошелёчке закончились.

А мы с вами продолжаем дальше.

Логопед: На прошлых занятиях мы с Вами говорили о труде и профессиях. Разные профессии помогают людям удовлетворять свои потребности.

- Назовите профессии, которые вы знаете. (Ответы детей)

- А все ли вы знаете, кем работают Ваши родители? Дети рассказывают о профессиях своих родителей.

- Как вы думаете, зачем родители ходят на работу? (Ответы детей)

- Люди работают, а что получают взамен?

Пальчиковая гимнастика:

Торговля

Деньги были не всегда. (все пальчики гладят большой палец )
Люди многие года (пальчики вверх и пошевелить)
Покупали, торговали.(выкладываем по очереди ладошки вверх)
И при этом всё меняли(руки перед собой, на уровне груди, ладошки вниз)
Соль – на шкуры, на зерно.(Солим, показываем ладошку-шкуру)
Мех – на злато, серебро.(меха –гладим по себе, серебро-трясём «домик»)
Люди торговать учились,(ладошки вниз, движения от себя к себе)
Деньги позже появились.(все пальчики гладят большой палец)

(Л. Шмакова)

Деньги не появляются сами собой – их люди зарабатывают своим трудом, своими знаниями и умениями. Для того, чтобы потратить деньги, их нужно сначала заработать. Чем больше человек может заработать и чем разумнее он в своих расходах, тем больше у него получится купить.

Цена товаров тоже не появляется просто так. Она зависит от качества товара, от его нужности и популярности. А ещё товар – это результат труда других людей, который тоже стоит денег.

В наше время большая часть денег хранится не у людей дома или в кошельках, а в банках. А люди пользуются банковскими карточками. Этот кусочек пластика может заменить целую пачку бумажных денег и целую гору монет. Поэтому пользоваться им очень удобно.

Деньги любят счёт. Поэтому свои доходы и расходы нужно уметь планировать заранее. К твоим деньгам всегда есть интерес у других людей, поэтому реклама и предлагает тебе купить то и это. Но важно не быть легко внушаемым, а покупать только то, что тебе действительно

нужно. Тогда деньги всегда будут для тебя верным средством изменить свою жизнь к лучшему.

Но не всё в нашей жизни продаётся и покупается. Самые главные ценности – здоровье, любовь и дружбу – ни за какие деньги купить невозможно!

Логопед: домашняя работа оплачивается?

Дети: Нет, домашняя работа не оплачивается, но она очень нужна и детям и взрослым.

Логопед: для чего мама работает на кухне для вас? (Ответы детей)

Физминутка:

Мы в профессии играем,

(дети идут по кругу, взявшись за руки, останавливаются)

Их с друзьями называем.

Врач, учитель, адвокат,

(каждый ребёнок делает шаг вперёд)

Президент и дипломат,

Сторож, дворник, музыкант,

Есть у каждого талант.

(руку сгибать в локте и поднимать указательный палец вверх)

Токарь, швея, продавец,

(каждый ребёнок делает шаг вперёд)

Менеджер и певец,

Колхозник и акушер,

Садовод, милиционер,

Все профессии нужны,

(ходьба по кругу, взявшись за руки)

Все профессии важны.

Пора занятие продолжать.

Логопед размещает на доске картинки-путаницы с изображением людей различных профессий.

Логопед: Ребята, посмотрите, что на нашей доске? (ответы детей)

Логопед: Молодцы, тут изображены различные предметы, атрибуты, обозначающие профессии людей. Угадайте какие профессии я загадала?

Ответы детей (руль-водитель, касса-продавец, фен-парикмахер и т. д.)

Логопед создает проблемную ситуацию, чтобы подвести детей к пониманию

значимости труда.

Логопед: Ребята, а как вы думайте, если бы у нас не было поваров в садике? Не было бы доктора в поликлинике? Продавца в магазине?.) .

К чему это приведет? (рассуждения детей)

В ходе беседы дети делают вывод, что деятельность всех взрослых имеет результат труда для общества - делать людей здоровыми, образованными, красивыми, жить в порядке. Все, кто работают, приносят пользу людям.

Подведение итога.

Логопед: Мы с вами узнали, что получают люди за свою работу. Работа бывает разнообразной…

А какая работа не оплачивается? Каждый труд важен и полезен для людей.

Нужно трудиться, чтобы всем пригодиться.

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484816-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-finans

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки