- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Космическое путешествие»
МАДОУ «Детский сад «Галактика» г.Перми
Конспект НОД по обучению грамоте
в подготовительной группе
«Космическое путешествие»
Разработали воспитатели
Ю.Ю.Золотарева
И.В.Костылева
2022 г
Программное содержание: закрепить у детей умение классифицировать звуки по признаку гласные-согласные, вычленять заданный звук из состава слов; выразительно, формировать интонационную выразительность речи; тренировать в чтении слогов, слов, предложений.
Цели:формирование у детей фонематического слуха, навыков составления слов из букв разрезной азбуки, обучение чтению слогов, слов, предложения; развитие речи, мышления.
Оборудование:индивидуальные слоговые линейки, индивидуальные кассы букв, наборное полотно, две коробки (красного и синего цвета), магнитофон, записи групп «Спейс», «Зодиак».
Ход занятия
I. Организационный момент.
Под фонограмму «Музыка во вселенной» группы «Спейс» входят дети. Выстраиваются полукругом.
Педагог: Дети, сегодня мы с вами совершим космическое путешествие. Прошу занять свои места. Подготовиться к полёту.
Дети занимают свои места.
II. Введение в тему.
Педагог: Начнём подготовку к старту с песенки гласных.
Дети: А-О-У-Ы-И (протяжно произносят гласные)
Педагог: Теперь даём старт. Приготовили звуковые линейки. Читаем:
Дети читают по линейкам: КА-КО-КУ-КЫ-КИ
ТА-ТО-ТУ-ТЫ-ТИ
Звучит фонограмма «Пристегните ремни» группы «Зодиак».
III. Новый материал.
Педагог: Вот и начался наш полёт. Пока мы ещё находимся вблизи нашей планеты, я проверю, хорошо ли вы подготовлены к полёту: буду называть слова, а вы, если услышите в них звуки «Т», «ТЬ», будете вставать и называть позицию, где слышите: в начале слова, в середине или в конце.
Слова: КНИГА, ТУЧКА, ТЕТРАДЬ, СУББОТА, ПЯТНИЦА, СРЕДА, ДОМ, СТЕКЛО, ЧАСЫ, КОСМОНАВТ
Педагог: Молодцы, а теперь послушайте загадки, которые для вас подготовил центр управления полётом:
Живёт в нём вся вселенная,
А вещь обыкновенная (телевизор).
Поверчу волшебный круг –
И меня услышит друг (телефон).
Над тобою, надо мною
Пролетел мешок с водою.
Наскочил на дальний лес –
Прохудился, и исчез (туча).
Педагог: Какие звуки вы услышали в начале слов-отгадок?
Дети. Звуки «Т», «Ть».
Педагог Молодцы, вы хорошо подготовились к полёту.
Звучит музыка группы «Спейс» «Таинственный пришелец».
Педагог: Ну что это я слышу? Это сигнал бедствия кто-то передаёт. Ничего не могу понять, мешают помехи, но звуки я слышу, вот они: К, У, О, Н, И. Помогите из букв составить слово.
Дети составляют слово «ОКУНИ» из букв разрезной азбуки. Чтение слова хором и индивидуально.
Педагог: Правильно, я сейчас хорошо их слышу. На космических окуней кто-то покушается, а кто они боятся открыто передавать в эфир. Только передали зашифрованное сообщение. Нужно отгадать загадку, а слово-отгадку выложить в своих кассах букв.
Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы,
Он, мурлыча, песнь поёт,
Только мыши и рыбы его боятся…
Угадали? Это….
Дети выкладывают слово «КОТ». Один ребёнок читает, затем читают все хором.
Педагог: А вот ещё что-то высветилось на табло. Давайте прочтём.
Дети читают: У нас окуни.
И кот тут как тут.
Педагог: Что же нам делать? Чем мы можем помочь? Как вы думаете?
Предложения детей.
Педагог: Я тоже придумала, чем мы можем помочь. Скажем чистоговорки красиво и громко – так, чтобы кот испугался и улетел.
Дети проговаривают чистоговорки:
Та-та-та – у нас дома чистота.
От-от-от – мы не звали тебя кот.
Ты-ты-ты – уходите прочь коты.
Педагог: Хорошо сказали, молодцы. Мы спасли окуней. Теперь можем спокойно продолжать наше космическое путешествие.
IV. Физкультминутка.
V. Закрепление.
Педагог: А сейчас мы проведём соревнование радистов. Узнаем, кто быстрее и правильнее передаст скороговорки:
Течёт речка – печёт печка.
От топота копыт, пыль по полю летит.
Педагог: Товарищи космонавты, на борту корабля произошло ЧП. Кто-то из слов похитил буквы. Помогите прочитать слова.
Дети читают:
КА_ОК, АИС_, КО_, НИ_КИ
Педагог: На борту корабля обнаружены неполадки: на нашем пульте управления кто-то смешал гласные и согласные буквы. Их нужно разложить правильно: в красную коробку - гласные буквы, в синюю – согласные.
Дети раскладывают буквы по соответствующим коробкам.
VI. Итог.
Педагог: Молодцы, теперь мы можем спокойно возвращаться домой, но чтобы путь назад нам не показался долгим – давайте вспомним стихи о ранее изученных буквах.
Дети рассказывают стихи о буквах.
Педагог: Вот незаметно мы подлетели к нашей планете, можно немного расслабиться, начинается приземление. Можно снять шлемы и покинуть свои места. Космическое путешествие закончилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485131-konspekt-nod-po-obucheniju-gramote-v-podgotov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.