Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2022

План конспект урока по предмету «Основы религиозных культур и светской этики (модуль «Основы светской этики» )». Тема «Гордость и гордыня»

Кутузовская Елена Марковна
Учитель начальных классов
План - конспект урока по предмету «Основы религиозных культур и светской этики (модуль «Основы светской этики»)»на тему «Гордость и гордыня» может быть использован на уроках учителями начальной школы в 4-ом классе.

Содержимое разработки

Предмет: Основы религиозных культур и светской этики (модуль «Основы светской этики»)

Тема «Гордость и гордыня»

Класс: 4-б

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Подготовил: учитель начальных классов Кутузовская Елена Марковна

План-конспект урока

Цель:

-создание условий для понимания значения понятий гордость и гордыня, скромность и тщеславие;

- формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на уважении к другим людям.

Задачи урока:

Образовательные:

раскрыть нравственную сущность  понятий гордости и гордыни;

-выделить черты сходства и отличия этих понятий;

-содействовать стремлению к самопознанию  и самовоспитанию.

Развивающие:

-способствовать развитию моральных качеств

-развивать представления младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Воспитательные:

-способствовать воспитанию моральных качеств: гордость и гордыня, скромность и тщеславие.

УУД:

Личностные:

-развивать этические чувства, доброжелательность и отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

-сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

-способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности;

-способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам.

Регулятивные:

-способствовать выполнению «открытия» новых знаний;

-развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; 

-высказывать свои предположения;

-создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные:

- развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность

выполнения задания;

-создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-создать условия для совместного решения учебной задачи;

-способствовать осуществлению взаимодействия ребенка при работе в паре.

Познавательные:

-развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать;

-помочь выделить и сформулировать познавательную цель;

-устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое высказывание;

-продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике ;

-способствовать высказыванию детьми своего мнения;

-способствовать оцениванию своей деятельности на уроке;

-развивать умение работать с разными видами информации.

Планируемые результаты

Предметные:

-готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному развитию;

-понимание значения нравственности в жизни человека и общества;

-становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести, воспитание нравственности, основанной на свободе совести;

-осознание ценности человеческой жизни.

Личностные:

-уметь выделять основные признаки нравственных ценностей, приводить пример их проявления;

-понимание учащимися, что носители различных моделей поведения должны взаимодействовать между собой на основе «Золотого правила нравственности»: не делай другому того, чего не желаешь себе»;

Метапредметные:

-освоение учащимися универсальных способов деятельности, применяемых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях: умение выделять признаки и свойства, особенности объектов, процессов и явлений действительности ( в т. ч. социальных и культурных) в соответствии с содержанием учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»;

Методы:

-деятельностного подхода;

-моральных дилемм и дискуссий.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Основные понятия, изучаемые на уроке: «гордость» и «гордыня»

Ресурсы: Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений / М.Т. Студеникин. – (ФГОС. Начальная инновационная школа). - М.: ООО «Руссское слово», 2020.

Ход урока

1.Организационный момент. Актуализация знаний.

(Дети разделяются на группы)

-Добрый день. Заниматься нам не лень. Будем не лениться, а вместе все трудиться!

Помните правила работы в группе

  1. Слушай, что говорят другие.

  2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

  3. Говори спокойно ясно, только по делу.

  4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки

  5. Помогай товарищам, если они об этом просят.

  6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.

-Перед вами слова (на экране), прочитайте их:

трудолюбие, гордость, лень, милосердие, зависть, скупость, щедрость, благодарность, замкнутость, великодушие, злорадство, хамство, равнодушие, лживость, приветливость.

-Подумайте и скажите, что они характеризуют? (моральные качества человека)

-Распределите слова из списка по двум колонкам таблицы, работая в группе. Подумайте, по какому принципу мы распределим слова?

Трудолюбие

Милосердие

Щедрость

Благодарность

Великодушие

Приветливость

Гордость

Лень

Зависть

Скупость

Замкнутость

Злорадство

Хамство

Равнодушие

Лживость

Гордость

-Проверим: прочитайте слова из колонки «Что хорошо?». «Что плохо?».

-Какое слово прозвучало дважды? (гордость)

-Куда отнесём это качество: «Что хорошо?» или «Что плохо?» (разные мнения)

2.Постановка цели урока. Сообщение темы урока.

- Определите, пожалуйста, тему урока. И поставьте, перед собой цель.

-выяснить, гордость – это хорошо или плохо?

- Сегодня на занятии мы и попытаемся разобраться в том, что такое гордость. Хорошо это или плохо.

3. «Открытие» новых знаний.

-Обсудите в группах, что такое гордость? (ответы детей)

-Давайте сравним наши выводы с объяснением в словаре Ожегова.

         Гордость чувство co6cmвеного достоинства, удовлетворенuе от чего-лuбо.

- Давайте обратимся к учебнику? Откройте страницу 70, прочитайте.

         Гордость – это самоуважение, уважение других. Достоинство

1.- Какого человека называют гордым? Попробуйте дать определение.

-Испытывали ли вы когда-нибудь чувство гордости? Опишите это состояние.

- Подумайте, чем может гордиться человек? Чем в своей жизни вы

особенно гордитесь? Обоснуйте свой выбор.

Ответы детей:

  • дорогой вещью;

  • своей внешностью;

  • положением родителей;

  • своими достижениями;

  • числом знаменитых писателей и ученых страны и их достижениями;

  • добрыми делами и поступками;

  • своей школой;

  • своим талантом;

  • хорошо выполненной работой;

- Помогает ли гордость за что-то становиться лучше? Приведи примеры трудолюбивой гордости, гордости знания, гордости творчества…

-Сделайте вывод.

Вывод: Чувство собственного достоинства, это когда человек знает не только свои права, которые может отстоять, но и обязанности, которые он выполняет. Человек с чувством собственного достоинства сам никогда не опустится до оскорблений, но и себя не позволит оскорбить или унизить.

Самоуважение появляется тогда, когда человек обладает определёнными качествами, такими как: настойчивость, уверенность, трудолюбие.

-А теперь, скажите: гордость – это хорошо или плохо? (хорошо)

2.- А в чем, по-вашему, состоит национальная гордость?

Национальная гордость состоит в том, чтобы гордиться:

-размерами государства;

- красотой и богатством языка;

-числом знаменитых ученых и их достижениями;

-военной мощью страны;

- нравственной чистотой своего народа;

-известностью среди других народов;

- высоким уровнем благосостояния населения;

Вывод: Мы гордимся родителями; великими учёными, музыкантами, писателями, поэтами, прославившими нашу страну. Мы гордимся подвигами, которые совершили наши люди, защищая Родину от нашествия врага в годы Отечественной войны 1812 года, в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. Мы гордимся первым полётом в Космос. Мы гордимся великими спортсменами. Мы гордимся нашей Родиной…..

-А это - хорошо или плохо? (хорошо)

-Прочитайте текст в учебнике и скажите, когда человеку присуще чувство собственного достоинства?

3. НО(прочитаем на стр. 71):

-возгордился школьник Андрей, ставший победителем двух городских олимпиад;

-он поменял друзей;

-пренебрежительно стал относиться к троечникам;

-перестал здороваться с одноклассниками…

-Что же это – гордость?

-Обсудите в группах данную ситуацию.

-Как называют люди такое поведение? (зазнайством, гордыней)

-Прочитайте в учебнике, на странице 90, что такое гордыня?

Гордыня – это гордость вне всякой меры, ставшая слишком преувеличенной.

Гордыня – непомерная гордость, самолюбие.

-Поработайте в группах и подберите черты гордыни.

(тщеславие, высокомерие, заносчивость, самодовольствие)

Для человека, страдающего гордыней, прежде всего, он сам становится кумиром. Он стремится к славе, создает себе преувеличенное мнение о своих достоинствах. Такой человек очень самолюбив, он никогда не признается в своих ошибках. Основа гордыни - очень сильная любовь к себе.

Вывод: Человек знает о своих положительных качествах и демонстрирует всем и каждому свою гордость.

-А это - хорошо или плохо? (плохо)

4. Что же у нас получилось? (и хорошо, и плохо)

Вывод: Гордость – сложное понятие, связанное с проявлением как положительных, так и отрицательных качеств человека. Поэтому, мы отнесём всё положительное к понятию «гордость», а отрицательное к новому понятию - «гордыня», что является гордостью вне всякой меры, ставшей, слишком преувеличенной.

4.Первичное закрепление материала.

- Поработайте вместе и проанализируйте пословицы и поговорки. В каких из них говорится о гордости, а какие высмеивают гордыню?

Пословицы

1. Кто любит Родину и народ, тот настоящий патриот.

2. Самолюб всякому не люб.

3. Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.

4. Русский солдат не знает преград.

5. Слесарь, плотник - на все руки работник.

6. Хорошая работа два века живет.

7. На грош амуниции, а на рубль амбиции.

8. Ни перед кем шапки не ломает.

-Давайте зачитаем пословицы о гордости. Объясните одну на выбор.

-А теперь – о гордыне.

-Гордого человека отличает скромность; а горделивого – тщеславие, т.е. качество, когда человек переоценивает себя, не видит достоинств других людей.

- Что же делать, чтобы прослыть гордым, а не горделивым? (ответы детей)

Вывод: учись работать над собой.

-Действительно, идеальных людей не бывает. С одной стороны это напоминание о том, что своих друзей и близких надо принимать такими, какие они есть. С другой стороны, у каждого из нас есть недостатки, над которыми надо работать.

- А как стать лучше? (ответы детей)

- Правильно, следить за собой, воспитывать себя. Но это уже тема другого урока.

5.Подведение итогов. Рефлексия.

- Полезным или нет для вас оказался наш сегодняшний разговор?

-Продолжи предложение

Было трудно…

Меня удивило…..

Было интересно…..

Сегодня я узнала….

Теперь я умею…….

6. Домашнее задание:

Прочитайте сказку. Поразмышляйте, каким качеством обладал победивший петух, и как он был за это наказан?

­Два петуха (Ассирийская народная сказка)

Два петуха затеяли драку. Побежденный спрятался в укромном местечке, а победитель взлетел на высокую крышу и закукарекал во все горло, хвастаясь своей победой.
Гордеца заметил орел. Он камнем упал на крышу, ударил петуха крылом, схватил его и унес.


Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485427-plankonspekt-uroka-po-predmetu-osnovy-religi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки