Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2022

Конспект открытого занятия «Автоматизация звуков ш,ж в логах, словах, предложениях»

Kseniya
учитель-логопед
Открытое занятие для педагогов ДОУ. Занятие посвящено детям с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Оно направлено на автоматизацию звуков [ш],[ж] и умению различать эти звуки в слогах, словах, предложениях. На занятиях используются новые методы и приемы в работе с детьми: нейроигра« Веселые пальчики», шары Су-джок.

Содержимое разработки

Конспект открытого логопедического занятия

«Автоматизация звуков [ш], [ж] в слогах, словах, предложениях»

Цель: «Автоматизация звуков [ш], [ж] в слогах, словах, предложениях»

Задачи: 1.Закрепить звуки [ш], [ж] в слогах, словах, предложениях;

2.Закреплять в умении делать характеристику звука по артикуляционным и акустическим признакам;

3.Развивать артикуляционную, общую, мелкую моторику, зрительное, слуховое внимание, память, мышление, фонематическое восприятие, зрительно-моторную координацию.

4.Расширить знания о живых и неживых предметах.

5.Формировать умение составлять предложения из слов по картинкам.

Оборудование: схема артикуляции звуков [ш],[ж], картинки артикуляционных упражнений, 2 куклы, кольца из шара су-джок, дид.игра «Веселые пальчики», дид.игра «Составь предложение», картинки на звуки [ш],[ж] смайлы.

Ход занятия:

1.Орг.момент.

Л: Сегодня к нам на занятие пришли две девочки. Угадайте, как их зовут?

В имени первой девочки спрятался звук [ж] в начале слова?

В имени второй девочки спрятался звук [ш] в середине слова?

Ответы детей: Женя, Даша, Маша, Жанна.

Л: Девочек зовут Жанна и Даша

2.Введение в тему: Девочки учатся уже в школе, в 1 классе. Год назад девочки тоже не умели произносить правильно звуки [ш], [ж], но сейчас уже научились. Поэтому я их пригласила сегодня на занятие нам помочь.

Кто догадался, какие звуки мы будем сегодня с вами закреплять?

Ответы детей: [ш], [ж].

Л: Мы сегодня с вами будем учиться правильно произносить звуки [ш], [ж] в слогах, словах, предложениях.Ребята! Не забывайте на протяжении всего занятия отвечать на вопросы полным предложением и ставить язычок правильно, когда услышите звуки: «ш», «ж».

Даша и Жанна приготовили нам интересные задания. Начнем выполнять задания с разминки для языка, губ.

3.Артикуляционная упражнения: «Улыбочка», «Трубочка», «Чашечка», «Качели», «Лошадка».

1. «Улыбка»

Удержание губ в улыбке. Зубы не видны.   

 Наш  Дениска – озорник
Тянет губки к ушкам.
-Посмотрите, — говорит,
-Я теперь — лягушка!

2 «Трубочка»

Рот открыт. Боковые края языка загнуты вверх.

Кто играет на гитаре,

А Денис на дудочке,

Губы вытянул вперед

Узкой-узкой трубочкой.  

3.«Чашечка»

Язычок наш поумнел.
Чашку сделать он сумел.
Можно чай туда налить.
И с конфетами попить.

Будешь пить с друзьями чай
Ты из  чашки новой.
Эту чашку показать
Ты сейчас пробуй!  

4.«Качели»

Язычок – вверх и вниз –
На качели сел Денис.
Вот качели высоко,
Вот качели низко.
До чего же хорошо

Весело Дениске!

Л: Молодцы, ребята!

5.«Лошадка»

Вот лошадка скачет ловко,
У лошадки есть сноровка!
Много, много в цирке лет,
А ребятам всем – привет!                    

Цок-цок-цок по мостовой —
Идет лошадка к нам с тобой.
Щелкай язычком быстрее,
Чтоб она пришла скорее.           

4.Сравнение звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

Л: Расскажите нашим девочкам, что вы знаете об этих звуках? Чем они похожи? Чем отличаются друг от друга?

Про звук [ш] нам расскажет Яна, про звук [ж]- Миша.

Ответы детей: Звук [ш] – согласный, так как есть преграда – язык. Губы округлены, слегка вытянуты вперед. Кончик языка поднят вверх. Язык принимает форму «чашечки». Воздушная струя теплая. Звук [ш] – твердый, глухой.

Ответы детей: Звук [ж] – согласный, так как есть преграда – язык. Губы округлены, слегка вытянуты вперед. Кончик языка поднят вверх. Язык принимает форму «чашечки». Воздушная струя теплая. Звук [ж] – твердый, звонкий.

Забыли? Давайте проверим звонкость-глухость звуков [ш], [ж] двумя способами.

1.Руку положим на горло и проверим, дрожит оно или нет.

Ответы детей: При звуке [ш] горло не дрожит, а при звуке [ж] – горло дрожит.

2. Закройте уши двумя руками. Что вы слышите, когда произносите звук [ш]?

Ответы детей: шума нет в ушах.

Л: Что вы слышите, когда произносите звук [ж]?

Ответы детей: шум есть в ушах.

5.Автоматизация звука в слогах (произнесение слогов с применением колец из шара су-джок)

Л:Итак, следующее задание от наших учениц. Запомни слоги за взрослым, повтори их, надевая колечко на каждый пальчик.

Ша-ша-ша

Жа-жа-жа

Шо-шу-ши

Жа-жо-жу

Ша-жа-ша

Жо-шо-жо

Даша и Жанна предлагают вам немножко отдохнуть и поиграть в игру «Живое-неживое».

6.Автоматизация звуков [ш], [ж] в словах.

Игра «Живое – неживое»

Л: Я буду бросать вам мяч и называть слово, а вы будете отвечать живое это или неживое (машина, лягушка, кошка, желудь, лыжа, лужа, жираф, медвежонок, шапка, шуба, петушок, лошадь, мышка, дедушка, шкаф, шахматы, бабушка, штанга, пушка, груша).

Игра «Веселые пальчики»

Л: Молодцы, ребята! Девочки предлагают вам поиграть в интересную игру «Веселые пальчики». Вы называете картинку и поднимает пальчик с нужным цветом.

7. «Составь предложение»

Л: Я прочитаю вам разные предложения, а вам нужно расположить слова в правильном порядке.

Например, слова «белка», «сидеть», «на», «зеленый», «ветка».

Ответы детей: Белка сидит на зеленой ветке.

8. «Найди картинки со звуком [ш], [ж]»

Л: Итак, последнее задание я предлагаю вам поблагодарить наших девочек и подарить им подарки. Жанне отбираем подарки, в названиях которых есть звук [ж], а Даше со звуком [ш].

9.Итог занятия.

Л: Молодцы, ребята! Девочкам понравилось, как вы справились со всеми заданиями. Они дарят вам на память раскраски и желают нам научиться выговаривать все звуки родного языка и хорошо учиться в школе. Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Как вы думаете, помогли ли нам Даша и Жанна научиться правильно произносить звуки [ш],[ж]?

Ответы детей: Да, помогли.

Какие задания были интересные для вас?

Рефлексия:

Л: Какие задания были для вас трудными?

Ответы детей: «Веселые пальчики», «Составь предложение»

Л: У вас на столах лежат смайлы. Один смайл грустный, другой – веселый. Поднимите тот смайл, который соответствует вашему настроению сейчас.

Ребята! Желаю вам научиться правильно и чисто произносить звуки [ш],[ж] в своей речи, т.к эти знания вам пригодятся в школе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485602-konspekt-otkrytogo-zanjatija-avtomatizacija-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
