Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2022

Конспект урока по русскому языку в 6 классе: «Прямое и переносное значение слова»

Кабаль Полина Дмитриевна
учитель русского языка и литературы
Цель:
• познакомить учащихся с понятием «прямое и переносное значение слова»;
• научить различать прямое и переносное значение слова, употреблять в речи слова в переносном значении.
Тип урока: повторение пройденного материала.
Ожидаемые результаты:
Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями):
• знать понятие «прямое и переносное значение слов»,
• принцип отражения в толковом словаре переносного значения слова,
• роль использования слов с переносным значением в художественных произведениях;
• уметь находить слова с переносным значением в тексте, толковом словаре;
• определять переносное значение слова;
• употреблять в своей речи слова с переносным значением;
• находить и исправлять ошибки в употреблении слов с переносным значением.
Метапредметные:
• овладение проблемами отбора и систематизации материала на определенную тему;
• умение вести самостоятельный поиск информации;
• способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.

Личностные:
• понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор.

Содержимое разработки

Тема: Прямое и переносное значение слова

Учебник:русский язык. Теория. 5-9 кл. Углубл. изуч.:учебник/ В.В. Бабайцева. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2014.

Цель:

  • познакомить учащихся с понятием «прямое и переносное значение слова»;

  • научить различать прямое и переносное значение слова, употреблять в речи слова в переносном значении.

Тип урока: повторение пройденного материала.

Ожидаемые результаты:

Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями):

  • знать понятие «прямое и переносное значение слов»,

  • принцип отражения в толковом словаре переносного значения слова,

  • роль использования слов с переносным значением в художественных произведениях;

  • уметь находить слова с переносным значением в тексте, толковом словаре;

  • определять переносное значение слова;

  • употреблять в своей речи слова с переносным значением;

  • находить и исправлять ошибки в употреблении слов с переносным значением.

Метапредметные:

  • овладение проблемами отбора и систематизации материала на определенную тему;

  • умение вести самостоятельный поиск информации;

  • способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.

Личностные:

  • понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Оборудование:экран, компьютер, мультимедийный проектор.


Ход урока:

I. Организационный момент. Постановка задачи.

Метод «Фруктовый сад»

- У вас на парте есть яблочки разного цвета (зеленые - легко справлюсь со всеми заданиями; желтые - возможно возникнут трудности; красные - понадобится помощь товарищей, учителя)

- Подумайте, что вы ожидаете от сегодняшнего урока. Выберите то яблочко, которое отражает ваши ожидания.

II. Повторение изученного.

Терминологический диктант.

По толкованию слова определить слово и записать его в начальной форме. У доски 1 ученик работает.

  1. Наука, изучающая словарный состав языка, называется…(лексикология)

  2. Словарный состав языка называется …(лексика)

  3. То, что обозначает слово, называется…(лексическое значение)

  4. Слово, имеющее одно лексическое значение, называется…(однозначное)

  5. Слово, имеющее два и более значений, называется…(многозначное)

  6. Словарь, по которому определяется лексическое значение слова, называется…(толковый словарь)

III. Закрепление.

Задание 1:

На доске схема.

Задание учащимся: закончить построение схемы.

Shape1

Значение слова

Shape3Shape2Shape5Shape4

Схема должна иметь следующий вид:

Shape6

Значение слова

Shape8Shape7Shape10Shape9

Переносит прямое знание слова на другой предмет

Прямо указывает на предмет, действие, явление

Задание 2:

Распределить словосочетания в два столбика соответственно схеме (Словосочетания диктует учитель):

Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, олимпийские игры, тяжелый характер, холодный ветер.

Самостоятельная работа.

1. Запись под диктовку.

Дождь уснул. От солнца же поднялась суета ветра, взъерошились деревья, забормотали травы и кустарники. И даже сам дождь снова встал на ноги, разбуженный щекочущей теплотой, и собирал свое тело в облака.

Задание: объяснить орфограммы, подчеркнуть основы предложений и указать, в каком значении употреблены глаголы (в прямом или переносном).

Самопроверка.

На доске записан текст с выполненным заданием.

2. Тест на закрепление изученного материала.

На парте у каждого ученика имеется экземпляр теста.

Задание: выпишите букву, обозначающую правильный ответ.

Тест.

1. Словарный состав языка изучает наука:

А) фонетика
Б) синтаксис
В) лексикология
Г) пунктуация

2. Слово употреблено в переносном значении в обоих словосочетаниях:

А) каменное сердце, строить мост
Б) жар солнца, каменное здание
В) золотые слова, строить планы

3. В каком ряду слова являются многозначными:

А) звезда, искусственный, каменный;
Б) единственный, жалюзи, жокей;
В) каменистый, кафтан, композитор

V. Подведение итогов уроков, рефлексия.

- Обратимся к цели урока, которую мы поставили. (Научиться различать слова в прямом и переносном значении).

- Выполнили ли мы её?

- Наш урок подошёл к концу. Опираясь на слайд, подведите итоги урока.

Каждому учащемуся предоставляется возможность поделиться своими впечатлениями об уроке, рассказать о своих «открытиях» и достижениях. Для построения своих высказываний учащиеся используют начало предложений из слайда.

  • Теперь я знаю…

  • Теперь я умею…

  • Теперь я буду употреблять в своей речи…

  • Мне было интересно…

  • Мне понравилось…

  • Мне было трудно…

В начале урока вы выбирали яблочко, которое отражает ваши ожидания, оправдались ли ваши ожидания. Как вы думаете почему? Какое яблочко вы бы выбрали сейчас?

VI. Домашнее задание.

Параграф 37 с.68.

Из словарика выписать 5-6 слов с переносным значением. Составить с этими словами текст.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485624-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-6-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки