- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие для 7 класса: изучаем герб и флаг России
Учитель: Дунаева М.С.
Название работы: Государственные символы России
Класс: 7 А класс
Тема: ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ
Цель: Прививать Любовь к Родине.
Задачи:
1. Обобщить и уточнить представление школьников о назначении герба и флага, о символическом значении цвета и образов, о гимне России.
2. Развитие внимания, памяти, активизация мыслительных операций (логического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы).
3. Развивать у учащихся устную форму речи (диалог).
4. Воспитание у детей любви и гордости к Родине.
5. Воспитание у учащихся уважительного отношения к государственной символики: флагу, Гербу, Гимну.
Номинация:Внеклассное мероприятие.
Учитель: Дунаева М.С.
Название работы:Государственные символы России
Класс:7 А класс
Тема: ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ
Цель:Прививать Любовь к Родине.
Задачи:
Обобщить и уточнить представление школьников о назначении герба и флага, о символическом значении цвета и образов, о гимне России.
Развитие внимания, памяти, активизация мыслительных операций (логического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы).
Развивать у учащихся устную форму речи (диалог).
Воспитание у детей любви и гордости к Родине.
Воспитание у учащихся уважительного отношения к государственной символики: флагу, Гербу, Гимну.
Оборудование:проектор, экран, магнитофон, диск «Гимн России», презентация занятия, Конституция РФ, паспорт гражданина РФ.
План урока:
1. Символы государства.
2. Российский герб:
3. Государственный флаг;
4. Гимн России.
5. Основной закон РФ
6. Конституция РФ
Ход занятия (занятие в форме диалога учащихся):
Воспитатель | Ученик |
Вступительное слово: -одним из могущественных государств в мире на сегодняшний день является наше государство- Российская Федерация. -Граждане России- доброжелательные, доблестные и отзывчивые люди. Именно они строили и защищали нашу Родину во все времена и славились своими подвигами. (слайд №1) -Олицетворением мощи, силы, могущества нашего государства являются его основные символы- Герб, Гимн, Флаг (слайд №2). -Ребята, поговорим о каждом символе по отдельности. О флаге нам расскажет Таня. - А где мы можем увидеть государственный флаг? - Что вы знаете о другом символе нашего государства- Гербе России? -Игорь, хочу дополнить твой рассказ. Скипетр - это жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями – это символ власти. Держава – представляет собой золотой шар с крестом наверху.Две головы орла это Европа и Азия. Сегодня двуглавый орел символизирует мощь и независимость нашей страны.Три короны - это Вера, Надежда и ЛюбовьКорона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. Теперь у нас царя нет и они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России о других государств. Наш современный герб очень древний. Ему уже более пятисот лет. Где мы можем видеть герб России? О каком символе России мы еще не поговорили? - А вы знаете, что такое гимн? | -Государственный флаг России означает единство страны и является символом власти. Он трехцветный- белый цвет означает - мир, чистоту, синий - небо, верность и правду, красный - храбрость. (слайд №3) - Государственный флаг размещают , на здании Администрации, флаг изображают на самолетах, космических кораблях, флаг вывешивают в дни государственных праздников. - Герб России – это отличительный знак нашего государства. Он обозначает единство страны и ее независимость. В поле красного щита расположен золотой двуглавый орел. В лапах орла- скипетр и держава. Орёл увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединёнными лентой.На груди орла красный щит с изображением святого Георгия, колющего змия. (слайд №5) -Государственный герб нашей страны изображен на паспорте гражданина РФ, на Конституции РФ, печатями с изображением Герба России заверяют важные государственные документы (слайд №6) -Скоро каждый из вас получит паспорт гражданина России и тем самым, вы перейдете во «взрослую», самостоятельную жизнь, построенную на соблюдении прав и обязанностей основного закона РФ- Конституции. -О Гимне - Гимн- это главная песня страны. Она звучит торжественно, является символом государственного единства. Она исполняется в особых, торжественных случаях, гимном начинается и заканчивается день. - Гимн звучит на международных спортивных соревнованиях вначале и при победе. Присутствующие встают из уважения к государству, чей гимн исполняется. Его исполняют вместе с поднятием государственного флага (слайд 7) |
- Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша Родина – Россия. Символы России воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего отечества. Мы гордимся прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти государственные символы нашей Родины достались нам от предков. Какими они станут в будущем, зависит только от нас. Благодарю вас за активную работу, хорошую подготовку к мероприятию- стремление проявить свои речевые возможности и знания по теме. |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485962-gosudarstvennye-simvoly-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.