- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по физике в 7 классе. Давление в жидкости и газе
Открытый урок по физике в 7 классе.
Дата проведения « ___» _______________ г.
Тема Давление в жидкости и газе.
Цель урока: создать условия для усвоения учащимися новых знаний о давлении в жидкости и газе.
Задачи урока:
Образовательная:
Познакомить учащихся с понятиями давление в жидкости, передача давления жидкостями. продолжить формирование навыков практической деятельности учащихся, умений применять знания для решения качественных задач в знакомой и незнакомой ситуации;
Развивающая:
Формировать умения анализировать, сравнивать, грамотно и логически последовательно излагать материал;
Воспитательная:
Воспитание аккуратности, умения слушать и быть услышанным;
Тип урока: изучение нового материала
Использование элементов педагогических технологий:
исследовательская деятельность;
проблемное обучение;
игровое обучение;
деятельностный подход.
Ход урока:
I. Организация класса. Подготовка учащихся к работе на занятии.
Здравствуйте, ребята! Очень рада Вас сегодня видеть. Итак, начнем урок.
II. Актуализация знаний.
Давайте немного вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках?
На предыдущих уроках мы выяснили, что такое давление, единицы измерения давления, как рассчитать давление.
На прошедшем уроке мы узнали, как передают давление жидкости и газы, познакомились с законом Паскаля.
Из чего состоят все вещества? (из молекул)
Какие три агрегатных состояния вещества вы знаете? (твердое, жидкое и газообразное)
Какие свойств жидкости вам известны? (Сохраняет объем, но не сохраняет форму)
Какие свойства газа вам известны? (Не сохраняет ни объема, ни формы)
Чем обусловлено давление в жидкостях и газах? (движением молекул)
Сформулируйте закон Паскаля (Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях.)
Чем можно объяснить, что жидкости и газы передают давление по всем направлениям одинаково?(Т.к. молекулы газа движутся хаотически беспорядочно)
III. Мотивация учебной деятельности.Целеполагание.
Молодцы ребята, не так давно мы говорили о давлении твердых тел. А существует ли давление внутри жидкостей и газов?
Вывод: значит, вы не можете точно утверждать, что жидкости оказывают или не оказывают давление.
Вот об этом мы и поговорим на нашем сегодняшнем уроке. Запишите тему урока: Давление в жидкости и газе.
Ребята, а какие цели мы запланируем на урок?
Наша цель - доказать, что жидкости оказывают давление; от чего зависит давление жидкости; как можно рассчитать давление жидкости; как учитывают и применяют на практике.
IV. Изучение нового знания.
Итак, мы выдвинули гипотезу: жидкости оказывают давление. Как проверить эту гипотезу?
На жидкость, как и на все тела на земле, действует сила тяжести. Поэтому каждый слой жидкости, налитый в сосуд, своим весом создает давление на другие слои, которые по закону Паскаля передается по всем направлениям. Следовательно, внутри жидкости существует давление. Проведем несколько экспериментов, доказывающих существование давления в жидкости и газе.
Опыт 1. Опыт, показывающий, что давление зависит от высоты жидкости. (стеклянная трубка, отверстие которой закрыто резиновой пленкой, стакан с водой)
Нальем воду в стеклянный сосуд, дно которого затянуто резиновой пленкой. Как вы думаете, что произойдет с пленкой? Почему?
Из опыта видно, чем выше столб жидкости в трубке, тем больше прогибается резиновая плёнка. Значит: Давление жидкости на дно сосуда зависит от высоты столба жидкости.

Опыт 2. Опустим трубке с резиновым дном, в которую налита вода в другой более широкий сосуд с водой. Что мы видим? С глубиной давление растет.

Опыт 3. Опыт, подтверждающий существование давления в жидкости.
Возьмем стеклянную трубку и легкий диск на нити, натянем нить, так что бы получился сосуд с отпадающим дном. Погрузим полученный сосуд в банку с водой. Почему дно не отпадает, даже если нить не натягивать? Дно не отпадает, так его держит сила давления. Нальем в сосуд немного подкрашенной воды, так что бы её уровень был ниже уровня воды в банке. Что наблюдаем? Диск не отпадает, давление снизу больше чем сверху. Дольем оставшуюся жидкость. Что наблюдаем? Почему дно отпало? Дно отпадает, так на него действует сила тяжести.

Опыт 4. Опыт, показывающий, что на одном и том же уровне давление жидкости одинаково.
Двухколенная стеклянная трубка с жидкостью. К одной трубке присоединена круглая плоская коробочка, одна сторона которой затянута плёнкой. При надавливании на плёнку увеличивается давление воздуха в коробке, по закону Паскаля это давление передаётся жидкости. Уровень жидкости в другом колене поднимается. Об изменении давления судят по разнице уровней жидкости в трубках.
Вывод: опыт показывает, что внутри жидкости существует давление и на одном и том же уровне оно одинаково по всем направлениям. Давление в жидкости на одном уровне одинаково по всем направлениям.
Опыт 4. Опыт, показывающий, что давление жидкости на дно сосуда зависит от плотности жидкости
Что мы видим? При равной высоте столба в трубках с разной жидкостью резиновая плёнка прогибается по-разному. Вывод:Давление жидкости на дно сосуда зависит от плотности жидкости

Итак, мы рассмотрели опыты, показывающие, что внутри жидкости существует давление и на одном и том же уровне оно одинаково по всем направлениям, а с глубиной давление увеличивается.
Газы в этом отношении не отличаются от жидкостей, ведь они тоже имеют вес. Но надо помнить, что вес газа очень мал, значит и его давление будет мало. И во многих случаях его не учитывают.
VI. Рефлексия
Итак, ребята мы сегодня познакомились с новой темой и узнали, что в жидкостях и газах существует давление, и научились рассчитывать величину этого давления.
Одинаково ли давление внутри жидкости на одном и том же уровне? (Да)
Как изменяется давление в жидкости с увеличением глубины? (Растет)
Почему в некоторых случаях не принимаю во внимание давление газа, созданное его весом? (Так как его плотность, а, следовательно, и вес очень малы, и сила давления тоже очень мала)
От каких величин зависит давление жидкости на дно сосуда? (Высоты столба и плотности)
В каких единицах измеряется давление жидкости и газа? (Паскаль)
Домашнее задание: параграф 37,38 упр. 15 (2), с.92
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485974-otkrytyj-urok-po-fizike-v-7-klasse-davlenie-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.