- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока
Звучит тревожная музыка.
«Май. Жарко. Наконец-то, я вернулся в родной город. Выйдя из душного вагона, я вдохнул дурманящий запах цветущих деревьев. Вдруг, я почувствовал, что земля колышется. Мне казалось, что я стою на огромном шаре, который раскачивается. Я испытал чувство дикого страха».
- Как вы думаете, очевидцем какого явления был этот человек? (слайд 1).
- Почему так происходит?
- От чего это зависит?
-О чем пойдет речь на уроке?
- А теперь обратимся к эпиграфу урока: «Человек страшится только того, что не знает, знанием побеждается всякий страх». (Виссарион Григорьевич Белинский)
- Каждому человеку присуще чувство страха, особенно в чрезвычайных ситуациях. Я, надеюсь, что знания, полученные сегодня на уроке, помогут вам преодолеть этот страх.
Сейсмические волны. 9 класс.
УМК "Физика. 7–9 классы" А. В. Перышкина.
Цель: Создать условия для усвоения учащимися основных понятий по теме «Сейсмические волны» через актуализацию материала по географии, знакомства с понятием сейсмических волн и сейсмических исследований, и формирования коммуникативной и исследовательской компетенций учащихся посредством групповой деятельности.
Задачи:
Обучающие: работать над понятием сейсмические волны, ее источниками, познакомить учащихся со шкалой интенсивности землетрясений, сейсмическими исследованиями; вспомнить из курса географии понятия: землетрясение, виды движения земной коры; познакомить учащихся с правилами безопасного поведения во время землетрясения из курса ОБЖ.
Развивающие:умения учащихся анализировать, сравнивать, выделять главное, делать выводы в ходе работы с таблицами, схемами; умения строить ответ с помощью обобщенных планов; формировать приемы критического мышления, уметь применять знания при решении качественных задач; коммуникативную и учебно-познавательную компетенции в процессе групповой работы; определять цели, задачи, этапы своей деятельности, умения анализировать свою работу и работу своей учебной группы, создать условия для развития мышления, мировоззрения, умения передавать информацию другому человеку, способности четко формулировать свои мысли;
Воспитывающие: способствовать формированию у учащихся чувства коллективизма, ответственности за общее дело в ходе групповой работы,создать условия для воспитания в учениках средствами урока уверенности в своих силах, развития у школьников исследовательской культуры, коммуникативной культуры, рефлексивной деятельности.
УУД:
Личностные: способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к окружающей природе. Эстетическое восприятие природы.
Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель. Выделяют количественные характеристики объектов, заданные словами.
Регулятивные:принимают познавательную цель и сохраняют ее при выполнении учебных действий.
Коммуникативные: умеют (или развивают) способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- умение описывать характеристики сейсмической волны, её виды, землетрясения, шкалы интенсивности землетрясения;
- умение правильно трактовать сейсмические исследования;
- овладение умениями формулировать гипотезы, оценивать полученные результаты;
- приобретение опыта простых экспериментальных исследований и правил безопасного поведения во время землетрясений.
Метапредметные:
- овладение навыками постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности;
- формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной и символической формах;
- Формирование монологической и диалогической речи;
- формирование умений работать в группе.
Личностные:
- формирование целостного научного мировоззрения;
- воспитание чувства товарищеской взаимовыручки, этики групповой работы;
- формирование осознанного, толерантного отношения друг к другу;
- мотивация образовательной деятельности;
- формирование ответственного отношения к обучению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию.
Оборудование: компьютерный программный комплекс «Конструктор уроков», камертон, резиновый молоточек, микрофон, осциллограф, циркуль.
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. Шаг 1. Группы и роли. Цель - создание комфортной образовательной среды | Создание положительного эмоционального настроя учащихся. Приветствие учителя. | Входя в класс, дети разбиваются на рабочие группы. |
Шаг 2. Формулирование темы урока, постановка цели. Цель - Активное включение в образовательный процесс и формулировка цели урока, составление плана урока. | Методы обучения: проблемный, Формы обучения: фронтальная | |
Сейчас я познакомлю вас с воспоминаниями очевидца природного явления. Звучит тревожная музыка. «Май. Жарко. Наконец-то, я вернулся в родной город. Выйдя из душного вагона, я вдохнул дурманящий запах цветущих деревьев. Вдруг, я почувствовал, что земля колышется. Мне казалось, что я стою на огромном шаре, который раскачивается. Я испытал чувство дикого страха». - Как вы думаете, очевидцем какого явления был этот человек? (слайд 1). - Почему так происходит? - От чего это зависит? -О чем пойдет речь на уроке? - А теперь обратимся к эпиграфу урока: «Человек страшится только того, что не знает, знанием побеждается всякий страх». (Виссарион Григорьевич Белинский) - Каждому человеку присуще чувство страха, особенно в чрезвычайных ситуациях. Я, надеюсь, что знания, полученные сегодня на уроке, помогут вам преодолеть этот страх. | Учащиеся слушают и отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока (Землетрясение. Сейсмические волны). | |
Сформулируйте цель урока. | Учащиеся формулируют цель урока. (Изучить природу сейсмических волн и их характеристики) | |
Давайте составим план урока. | Учащиеся могут составить примерно такой план урока: Источник землетрясения. Сейсмические исследования. Проводить опыты, эксперименты. | |
Шаг 3. Актуализация | (слайд 2).В древнем храме, около Неаполя (в Италии) в XVIII в. обнаружены 12-метровые колонны. Оказалось, что на высоте 3,5 – 5м они повреждены морскими моллюсками. Объясните, как это могло произойти? От чего это зависит? Сформулируйте гипотезу, предположение. | Учащиеся объясняют: когда-то колонны покрывала вода, то есть в этом районе происходило опускание почвы. А затем храм снова «вынырнул» и оказался на суше. Формулируют гипотезу: опускание и поднятие почвы зависит от землетрясений. |
Шаг 4. Изучение нового Цель– ввести понятие сейсмическая волна, раскрыть физический смысл данного понятия. Виды волн, скорость распространения волн. | Методы обучения: проблемный, Формы обучения: фронтальная | |
(слайд 3). Рассмотрим процесс распространения волны. Что называется сейсмическими волнами? Сформулируйте своё определение. | Дают примерное своё определение: Сейсмическими волнами называют волны, распространяющиеся в Земле от очагов землетрясений или каких- либо мощных взрывов. Записывают. | |
Земля в основном твердая. Какие волны продольные или поперечные могут возникать? Вспомним определение продольных и поперечных волн. (слайд 4). | Учащиеся делают вывод: Так как Земля в основном твердая, то в ней могут одновременно возникать два вида волн: продольных и поперечных (слайд 5, 6). | |
От чего зависит скорость распространения сейсмических волн? (слайд 7, 8) | Учащиеся: От частоты и длины волны. Записывают формулу скорости распространения. | |
Шаг 5. Закрепление нового. Работа в парах. Взаимопроверка. Цель – применение полученных знаний. | Формы обучения: взаимообучение. | |
Учитель показывает на доске решение задачи для нахождения скорости распространения сейсмической поперечной волны для гранита, просить учащихся самостоятельно найти скорость этой волны при переходе с гранита в воду. Интерактивный тренинг на расчет скорости распространения волны (слайд 9). | Учащиеся решают задачу. Проходят тренинг. Взаимопроверка друг у друга. Ставят оценку в тетрадь. | |
Шаг 6. Физическая минутка. | Каждое упражнение выполняем 3 – 4 раза. | Учащиеся выполняют упражнения для верхнего грудного отдела позвоночника. |
Шаг 7. Работа в экспертных группах. Закрепление нового. Цель – применение полученных знаний. | Формы обучения: групповое, взаимообучение | |
Проводит инструктаж по работе каждой группы, помогает, если это необходимо. | Учащиеся выбирают ведущего в группе (организатора, командира, лидера), который отвечает за ход выполнения задания и за то, чтобы все работали активно; дежурного (стенографиста, секретаря) – его задача все записывать и следить за временем; генератора идей (писателя, выдумщика) – он отвечает за творческий процесс, за создание текста; выступающего (он отвечает за презентацию конечного результата). | |
Шаг 8. Презентация групп. | Первый прибор который использовали люди для регистрации сейсмических волн (слайд10). - Зачем люди начали регистрировать сейсмические волны? Современный прибор- сейсмограф ( слайд 11). Карта землетрясений в России. (слайд 12). Задание каждой группе: используя карту, определить источник землетрясений (слайд 13 и приложение 1). Определить название землетрясений.Назовите максимальный бал по шкале Рихтера интенсивности землетрясения, при котором, по вашему мнению, возникает угроза жизни человека. Ответ поясните (слайд 14). Лабораторная работа. Цель: исследовать колебания камертона с помощью осциллографа. Сделайте вывод, что общего в принципе работы сейсмографа и осциллографа и от чего зависит амплитуда сигнала (слайд 15). | Учащиеся: Выступающий презентует результаты своей группы (ответы и вывод) получает дополнительный балл для своей группы от учителя за правильный ответ. Выполняют практическую работу по исследованию колебания с помощью осциллографа. |
Шаг 9. Заключительный этап. | Формы обучения: фронтальная, групповая. Выставление средней арифметической оценки за урок. Самооценка. | |
-Какие меры принимаются для противостояния разрушительных последствий землетрясения (для зданий)? -Выработайте тактику поведения людей находящихся сейчас в кабинете при внезапно начавшемся землетрясении. Работа в группах с тренажером (слайд 16) | Учащиеся дают ответ: строительство сейсмостойких зданий, рассказывают о тактике поведения при землетрясении (приложение 2). Каждая группа выставляет общую оценку за задания для группы, лабораторную работу и работу с тренажером. | |
Шаг 10. Рефлексия учебной деятельности. Цель– формирование ценностного отношения к совместной деятельности, развитие рефлексивных умений. | Предлагает учащимся вернуться к цели и задачам урока, проанализировать степень их достижения. Предлагает оценить урок и свою деятельность. Задает вопросы: План урока выполнили? Цель урока достигли? Гипотезу опровергли или подтвердили? Что было интересно на уроке? Сложно или трудно? Корректирует оценки учащихся за урок. Дает домашнее задание. | Вспоминают цель урока. Анализируют степень ее достижения. Формулируют выводы. Оценивают успешность своей работы на уроке и уровень усвоения знаний. Ставят оценку за урок в тетрадь. |
Приложение 1
Используя карту, определить источник землетрясения.
Р
асстояние от эпицентра землетрясений до станцииS1 равно R1, до станции S2-R2, а до станции S3-R3. Тогда, начертив на карте вокруг станций окружности соответствующих радиусов и найдя точку их пересечения, мы узнаем, где именно находится источник сейсмических волн.
Задание для групп.
Определить название землетрясения и дать характеристику используя шкалу Рихтара.
Ашхабадское землетрясение в 1948 г. оценивается в 9-10 баллов.
Ташкентское землетрясение в 1966 г. оценивается в 8 баллов.
Спитакское землетрясение в Армении в 1988 г. оценивается в 9-10 баллов.
Тайшаньское землетрясение в Китае в 1976 г. оценивается в 8 баллов.
Приложение 2.
Тактика поведения при землетрясении.
В помещении.
От начала землетрясения до его максимума у Вас есть 10-20 секунд для того, чтобы покинуть помещение, либо относительно безопасно укрыться в нем. Последнее прежде всего относится к жителям верхних этажей. Необходимо побеспокоиться о безопасности детей, стариков, инвалидов.
В домах относительно безопасны следующие места:
1. дверные проемы и проемы в капитальных стенах;
2. углы, образованные капитальными внутренними стенами;
3. Места у колонн, под каркасными балками, под прочными столами.
На улице.
Прежде всего необходимо защититься от падающих обломков, стекол, тяжелых предметов. Необходимо немедленно отойти на открытое место; находясь рядом со зданием, необходимо отойти от него на расстояние, не меньшее, чем высота здания. Следует держаться подальше от водонесущих коммуникаций, линий электропередач, газопровода.
В транспорте.
Водителю следует остановиться, отъехав подальше от зданий и коммуникаций. Не следует оставаться на мосту или под мостом. Целесообразно переждать землетрясение, оставаясь в транспорте, открыв двери.
Список литературы:
Физика. 9 кл.:учебник для общеобразоват.учреждений /А.В.Перышкин, Е.М.Гунтик.-13-е изд., дораб.-М.:Дрофа, 2008;
Физика: учеб.для 8 кл. общеобраоват.учреждений/ С.В.Громов, Н.А. Родина.-6-е изд.-М.:Просвещение, 2004.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486444-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.