- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Моя малая Родина»
Цель: - расширить знания детей о родном селе, о его улицах, достопримечательностях
- познакомить с историей села, прививать интерес к истории родного края
- воспитывать любовь к своей малой Родине, любовь к родным местам,чувство
гордости за свою страну.
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. «Моя малая Родина
«Мое село – моя малая Родина» ООД в подготовительной группе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: расширить знания детей о родном селе, о его улицах, достопримечательностях; познакомить с историей села, прививать интерес к истории родного края; воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам.
Предварительная работа:
- беседы о российской символике;
- экскурсия по селу;
- разучивание стихотворений о малой Родине;
- изготовление макета села (воспитатель, дети, родители).
Материалы:
Презентация на тему: «Моя малая Родина», аудиозапись песни «С чего начинается Родина?», глобус, посылка, карта Ульяновской области.
Ход нод:
Воспитатель и дети стоят в кругу:
«Собрались все дети в круг. Я- твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся».
Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад пришла посылка. Что же на ней написано? Кому она адресована? (Детский сад «Колосок» села «Тетюшскоке» подготовительная группа). Давайте ее откроем и посмотрим, что же в ней? (достают глобус).
Воспитатель: Ребята, что это? (глобус).
Воспитатель:Это наша планета Земля. Посмотрите, как много разных стран на нашей планете. Какие страны знаете вы? (дети называют страны, воспитатель показывает их на глобусе).
Воспитатель: Молодцы, как много стран вы знаете. На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия.)
-: У нашей страны удивительно красивое имя — Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия — единственная, необыкновенная страна- потому что она — наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной. Россия, ребята, — самая большая страна в мире.
А мы, сегодня с вами будем говорить о нашей малой Родине. Ребята, у каждого человека есть Родина — место, где он родился и живет. А как называется село, в котором мы с вами живем? (Тетюшское).
Воспитатель: А кто скажет, как называется прекрасный край, область, в котором мы с вами живем? (Ульяноская область, Ульяноскийрайон).
Воспитатель: Правильно, ребята. Ульяновская область, Ульяновский район, село Тетюшское — это и есть наша малая Родина.( слушание песни «С чего начинается Родина»)
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С весенней запевки скворца,
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
- Давайте сейчас подойдем к карте нашего прекрасного края. Вот это, ребята и есть наша Ульяновская область /показываю/, в которой мы с вами живем. Самый главный город нашей области, как называется? Кто скажет? Конечно, город Ульяновск /показ/. Здесь, на карте, он отмечен большим кружком. И здесь же, в Ульяноской области находится Ульяновский район и наше село Тетюшское — наша малая Родина /показ/, тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом.
Ребенок читает стихотворение:
Малая Родина — островок земли,
Под окном — смородина, вишни расцвели.
Яблоня кудрявая, а под ней – скамья.
Ласковая, милая, Родина моя!
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно пол мира:
Мама и папа, соседи, друзья,
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, садик, котенок и я! Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет: Родина — это прежде всего что? ( Это: родной дом, родная улица, это солнце, это небо голубое, это хлеб, это друзья, это место — где мы родились.)
Воспитатель: Правильно, ребята! Родиной мы зовем тот город или село, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей.
Ребенок читает стихотворение:
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем
И березы у дороги
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.
Воспитатель: Ребята, а вы любите свою малую Родину? Гордитесь своей Родиной.
Воспитатель: Ну, если вы любите свою Родину и гордитесь ею, вы должны знать историю. Вот, сейчас я вам немного расскажу об истории возникновения нашего села Тетюшское.
Село Тетюшское было основано в 1649 году, когда для заселения строившейся тогда Симбирской черты здесь были поселены особою слободою 50 конных казаков, переведенных из города Тетюши «для станичной службы». С этого события ведет свою историю село Тетюшское.
В 1695 году казаки были отправлены в город Азов, а земля отдана стольникам Нарышкиным, от которых в 1700 году перешла к царевне – великой княжне Наталье Алексеевне. И уже у нее землю купил историк Василий Никитич Татищев. Коренными тетюшскими помещиками, оставившими о себе наибольшую память, считаются внук историка, статский советник Ростислав Евграфович Татищев и его жена – Авдотья Ивановна, урожденная Грязнова. Они жили в конце XVII и в начале XIX столетия. Во время генерального межеванья в Тетюшском было 258 дворов, 683 мужские и 693 женские души крестьян, 9260 десятин земли. Барская усадьба стояла близ реки Сельди, а крестьянские избы тянулись по обоим берегам речки Трофимовки.
Татищевы были очень богатыми помещиками, в Симбирском уезде им принадлежали, кроме села Тетюшского, еще земли в селах Подкуровка, Ясашная Ташла и Ляховка. В 1842 году имение перешло к князю Николаю Сергеевичу Вяземскому, получившему 1167 душ крестьян в Тетюшском, с селом Ляховкой и деревнями Авдотьино, Елизаветино и Михайловка. Все это он продал в 1872 году своему сыну – Виктору Николаевичу Вяземскому, а по его завещанию имение перешло к его племяннику Георгию Андреевичу Нечаеву, сыну полковницы Зинаиды Николаевны Нечаевой, урожденной княжны Вяземской
Первая церковь в Тетюшской слободе построена в 1654 году, во имя Казанской Божьей Матери, но как долго она существовала, неизвестно. В 1801 году построен каменный трехпрестольный храм, тоже во имя Казанской Божьей Матери, по рисунку знаменитого архитектора Растрелли. Княгиня Е.Р. Вяземская снабдила храм богатой утварью: она пожертвовала храму Евангелие стоимостью 1000 рублей. Через Тетюшское в 1833году проезжал А.С. Пушкин, а в 1867 году – императрица Екатерина вторая. Школа в Тетюшском была открыта в 1875 году при поддержке И.Н. Ульянова..
В 1859 году казна построила в Тетюшском каменное двухэтажное здание для этапа. В 1869 году Симбирское уездное земство купило этот дом у казны и устроило в нем арестный дом для содержания лиц, приговариваемых к аресту мировыми судьями. Но в 1888 году арестный дом был переведен в Симбирск, а спустя десятилетие Симбирский попечительный кружок о престарелых и детях устроил в бывшем арестном доме убежище для стариков и приют для малолетних сирот.
Интересна история села, связанная с разными событиями российской истории. Так, после отмены крепостного права осенью 1861 года здесь вспыхнули крестьянские волнения. Для усмирения взбунтовавшихся крестьян из города была вызвана воинская команда. Крестьянские вожаки Константинов и Зиновьев были арестованы, судимы и отправлены в ссылку, остальные выпороты розгами.
Не обошли Тетюшское и суровые годы Гражданской войны. Во время первой попытки Железной дивизии освободить Симбирск от белогвардейцев здесь развернулись ожесточенные бои. Село не раз переходило из рук в руки. Тогда, в августе 1918 года, перевес оказался на стороне белогвардейцев. Но уже в сентябре белые были отброшены и отступили к Симбирску. В мае 1919 года Тетюшское посетил председатель ВЦИК М.И. Калинин, на встречу с ним собрались крестьяне трех волостей. В том же году в бывшей барской усадьбе создается один из первых совхозов губернии «Красное знамя». Чтение стихотворения Николая Рябинина « Тетюшское» Мое село исконно русское,
Построено давным-давно,
Но странно названо – Тетюшское,
Прислушайтесь: свистит оно.
А раз - не чаем и не кофием –
Доволен был сырой травой
Кудрявый, с африканским профилем
Веселый барин молодой.
И огляделся: «Да, Тетюшское…»
Он не сказать того не мог:
Село среди степных дорог!
Так взволнованно и сердечно звучит стихотворение Николая Рябинина, посвященное селу Тетюшское.( обсуждение стихотворения)
Воспитатель: Мы с вами сейчас немного отдохнём и повеселимся.
Физкультминутка.
Эй, ребята, встаньте в круг!
Вот как много стало рук. (руки вперёд ладошками вниз)
Чьи же руки, подскажите,
И ладошки покажите. (ладошки повернуть вверх)
А теперь за руки взялись
И по кругу пробежались. (бег по кругу)
Сделали поуже круг,
Крышу сделали из рук! (руки поднять вверх)
Получился дом имён,
В этом доме мы живём! (положить руки на плечи друг другу)
— Присаживайтесь на свои места.
Ребята! А какие достопримечательности нашего села вы знаете? (парк, памятник героям, павших за Родину в годы войны, детский сад, школа, почта, больница, дом культуры, магазины, церковь).
Воспитатель: В нашем селе, есть очень много улиц и у каждой улицы свое название. Некоторые из них мы услышим, когда вы назовете свой домашний адрес. /дети называют/.
Воспитатель: А сейчас я хочу с вами поиграть в игру «Узнай, свое село». (демонстрация слайдов, достопримечательности села. Рассматриваем, беседуем по каждому объекту).
Воспитатель: Дорогие ребята! Любите своё село, свою Родину. Старайтесь больше узнать о истории нашего села, берегите природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага. Моя Родина навсегда оставит след в моей душе. Оттого мне больно, когда в ней непорядки, и радостно, когда появляются улучшения. .Я думаю, что я никогда не уеду из своих родных мест, где бы я ни находилась, я всегда буду вспоминать о своей малой Родине, моём родном селе Тетюшское.
— Ребята! Любите и берегите свою Родину. А когда вы станете взрослыми, не забывайте о своём родном селе.
Давайте встанем в круг
Если вы уверены что каждый ребенок может помочь селу (то поднимите руки вверх).
Если вы бросаете мусор на улице (то похлопайте в ладоши).
Если вы уверены что наше село нравится всем (то потопайте ногами).
Если вы верите, что наше село будет красивее и краше (то закройте глазки).
Если вы любите свое село (то улыбнитесь).
А теперь давайте что -нибудь пожелаем нашему селу.
— А в нашей посылке ещё что-то осталось. Это сладкие подарки вам, за то, что вы так хорошо знаете свое село, свою малую Родину.
Воспитатель вручает детям конфеты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485993-konspekt-ood-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.