- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательно-творческое занятие "День рождения Домового"
День рождения Домового
Познавательно – творческое занятие
Цель: Приобщение обучающихся к культурно-историческому наследию России.
Задачи:
Закрепление и углубление знаний обучающихся об оберегах, народных традициях и праздниках.
Приобретение практических умений и навыков работы с тканью.
Развитие творческих способностей при изготовлении фигурки Домового.
Совершенствование коммуникативных навыков, выручки и взаимопомощи.
Оборудование: ноутбук,мультимедийный проектор, презентация «День рождения домового», инвентарь к конкурсам, материалы и инструменты для изготовления фигурки Домового.
Ход занятия.
Солнце, дождик, приходите!
К детям сказку приводите!
Как из тучи гром, гром,
Загоняет в дом, в дом.
Покажись из тучи, солнце,
Загляни скорей в оконце,
Ярко освети светлицу,
Расскажи нам небылицу.
Как в одной сторонке,
В маленькой избенке
Жил-был — не котенок,
Жил-был — не мышонок,
Даже не ребенок — а маленький домовенок.
В ночь с 9 на 10 февраля православный мир празднует День рождения Домового (рассказ педагога сопровождается показом презентации). Ещё это день называют Кудёсы. В этот день принято угощать, задабривать Домового, хранителя домашнего очага.
Почему день домового отмечается именно 10 февраля? Объяснение этому очень простое. В православии в этот день вспоминают о Ефиме Сирине. Он был выдающимся философом и богословом. Вещал о семейных ценностях, также старался показать людям насколько важна духовность и нравственность.
Хотя считается, что любая ночь в феврале - магическая и может стать днем рождения домового. 10 февраля - день угощения домового. Домовой ужинает в полночь. В угол или возле печи (камина) ставят кашу, специально сваренную для домового, красивую ложку, конфеты, булочку, а затем громко его поздравить и дать наказ:
"Береги наш дом и нас в нем!
Добро умножай, а зло отражай!"
"Дедушка-соседушка, кушай кашу
Да избу (дом) храни нашу!"
Люди всегда предполагали, что домовой предсказывает будущее. Например, желая предупредить о неприятностях он скребется, возится в углах, дергает за волосы женщину, намекая, что ей надо остерегаться споров с мужем, чтобы не потерять семью. Если проведет по щеке засыпающего хозяина своей лапой - можно ожидать богатства.
Под печку (или в угол) кладется денежка - медная или серебряная. Считается, что "коли примет "дедушка" подношение - быть достатку целый год. А если "хозяина дома" оставить без подарков, то из доброго духа хранителя он превратиться в злого или совсем обидится и уйдет.
Домовой - добрый дух, но если ему что-то не по нраву, то может и пошалить - бить посуду, шуметь. Может обидется и перестанет помогать домочадцам. Если же он полюбил людей, у которых живет, то предупреждает их о несчастье заранее и караулит дом.
Домовой невидимый, но иногда может появиться в образе маленького бородатого старичка или кошки, змеи, петуха, или ласки.
Он не любит ссор, сварливых и неаккуратных хозяев. Он их наказывает - разбрасывает посуду, прячет вещи и т. п. Он контролер домашнего очага. Это может быть дух предка, который защищает семью потомка. Домовой-Родовой дух-хранитель, дух Предков, оскорбляя которого, человек подрубает корни своего Родового Древа.
Игровая часть.
Конкурс загадок.
Тихо стало, ночь приходит
И уснули все давно,
Но по дому кто-то бродит,
Хотя дома и темно.
Шевелит в углу поленьем
Половицами скрипит
Что же это за явленье
Кто же ночью там не спит
И куда исчезли ножик, ложки,
кочерга с метлой,
Это всё конечно сделал
Хитрый добрый…(Домовой).
Кто за печкою живет,
Дом хранит от бед, невзгод,
Но бывает злым порой? -
Существо то ... (Домовой).
Ты из гостей торопишься домой:
Там ждут тебя дворовый пёс и кошки,
В шкафу, грустя, позвякивают ложки,
В печи тепла сковорода с едой -
Румяною поджаристой картошкой,
И на ковровой комнатной дорожке
Подмёл всю пыль, шерстинки, пух и крошки
Заботливый и добрый ... (Домовой).
Игра «Горячо – Холодно».
Для изготовления Домового нам необходимы прочные нити, но вот беда – приготовленные нити где-то затерялись. Наверное Домовой пошутил!
Учащиеся делятся на 2 команды. Пользуясь подсказками ведущих (холодно – тепло – горячо) ищут пропажу.
Но вот беда, оказывается все нити запутаны и связаны!
Игра «Кто быстрее развяжет».
Задача команд распутать нити, необходимые им для изготовления фигурки Домового. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданиями.
Практическая работа.
Учащиеся, используя приготовленные материалы, приступают к изготовлению фигурок Домового. Педагоги дают разъяснения о последовательности изготовления фигурки. Помогают при затруднениях, подсказывают, как качественнее выполнить работу.
Затем учащиеся декорируют их на своё усмотрение, проявляя творческую фантазию. Для Домовёнка изготавливается котомка и наполняется различными крупами – это символизирует достаток в семье.
По окончанию работы проводится презентация изделий.
Используемые интернет-ресурсы:
https://ljubimyj-detskij.ru/
https://www.prazdniki-na-nosu.com/kogda-i-kak-nado-zadabrivat-domovogo.html
https://chudotvorstvo.ru/obryady/den-rozhdeniya-domovogo
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485996-poznavatelno-tvorcheskoe-zanjatie-den-rozhden


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.