Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2022

Окружающий мир «Балет»

Группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Тема: «Балет»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Вид НОД: окружающий мир
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: групповая, индивидуальная
Планируемый результат:
• Дети проявляют уважительное отношение друг к другу в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками
• Дети проявляют интерес к балетным спектаклям
• Дети демонстрируют логические приёмы мышления, память, зрительное восприятие, наблюдательность;
• Дети знают значение слов балет, болеро, балерина, пуанты, пачка
• Дети умеют правильно составлять картинку из частей
• Дети умеют классифицировать предметы по заданному признаку
• Дети знают вид искусства - балет
• Дети знают театральные профессии
Цель: формирование у детей представлений о балете в процессе совместной образовательной деятельности.

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Тема: «Балет»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Вид НОД: окружающий мир

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: групповая, индивидуальная

Планируемый результат:

  • Дети проявляют уважительное отношение друг к другу в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками

  • Дети проявляют интерес к балетным спектаклям

  • Дети демонстрируют логические приёмы мышления, память, зрительное восприятие, наблюдательность;

  • Дети знают значение слов балет, болеро, балерина, пуанты, пачка

  • Дети умеют правильно составлять картинку из частей

  • Дети умеют классифицировать предметы по заданному признаку

  • Дети знают вид искусства - балет

  • Дети знают театральные профессии

Цель: формирование у детей представлений о балете в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей уважительное отношение друг к другу в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;

  • Формировать интерес к балетным спектаклям

Развивающие:

  • Развивать логические приёмы мышления, память, зрительное восприятие, наблюдательность;

  • Активизировать словарь дошкольников по теме балет (балет, болеро, балерина, пуанты, пачка);

  • Совершенствовать умение детей правильно составлять картинку из частей.

  • Формировать умение классифицировать предметы по заданному признаку

Обучающие:

  • Знакомить детей с видом искусства - балет

  • Знакомить с театральными профессиями

Саша - учить анализировать, сравнивать, делать выводы.

Список использованных источников

  1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства (дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Методы воспитания: беседа, демонстрация, упражнение, игровая ситуация.

Методы обучения: беседа, демонстрация, инструкция, упражнение, игра, чтение художественной литературы

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Демонстрация, беседа.

Воспитатель организует детей, приглашает на ковер

- Ребята, представляете, сегодня утром я встретила свою давнюю подругу. И она рассказала мне о том, что собралась идти в театр на балет. Но, ребята, она ничего не знает о балете. Давайте поможем ей разобрать в том, что же такое балет. Вы согласны?

- А как мы можем её помочь?

- Верно, рассказать.

- Ребята, а вы знаете, что такое балет?

- Я предлагаю вам отправится на экскурсию в театр и узнать, что же такое балет. Вы согласны?

- Отлично

Дети отвечают на вопросы. Слушают воспитателя.

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

2.Основная часть.

2.1. Виртуальная экскурсия в театр балета.

Задачи:

Воспитывать у детей уважительное отношение друг к другу в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;

Формировать интерес к балетным спектаклям;

Активизировать словарь дошкольников по теме балет (балет, болеро, балерина, пуанты, пачка);

Знакомить детей с видом искусства – балет;

Знакомить с театральными профессиями

Беседа, объяснение,

демонстрация, чтение художественного слова.

Воспитатель показывает слайд с иллюстрацией театра, предлагает детям сесть на стулья, расставленные полукругом напротив телевизора.

Слайд 1: Ребята, когда мы входим в здание театра, мы оказываемся в просторном помещении, оно называется фойе. Обычно в нем располагаются различные афиши спектаклей

2 слайд: Дальше мы проходим в гардероб и оставляем в нем свою верхнюю одежду

3 слайд: Войдя в зал, мы видим сцену - это место на котором происходит постановка. Во время спектакля на сцене меняю декорации, изменяя тем самым местоположение актеров.

4 слайд: Посмотрите, ребята, перед сценой находится оркестровая яма, во время представления в ней сидят музыканты и озвучивают данную постановку

5 слайд: Ребята, обратите внимание на то, как расположены ряды для зрителей. Каждый ряд расположен чуть выше другого.

- Как вы думаете, почему они так расположены?

- Верно, чтобы каждый видел действия на сцене, так же имеются ряды на балконах

6 слайд: Балет – это спектакль, в котором артисты не разговаривают, а только танцуют. Вслушиваясь в музыку, танцоры движением рук, ног, кружением выражают свое настроение: грусть или радость, печаль или восторг, взволнованность или спокойствие.

Артистов балета называют балеринами и болеро.

7 слайд: Ребята, давайте рассмотри одежду балерины. На ней специальная юбка, которая называется пачка.

- Это короткая юбка, она сшита из специальной ткани, как будто поднята вверх.

- А во что обута балерина?

- Такая обувь называется пуанты.

- На носке они жёсткие, т.к. на них балерина стоит и танцует, они выдерживают её вес, а сзади они сделаны из ленты, наматываются на пятку и завязываются бантом.

Обратите внимание на её причёску. Волосы причёсаны наверх, это сделано для того, чтобы лучше видеть движения головы в танце.

8 слайд: Ребята, это болеро. Так называют мужчину, который танцует в балете.

- А он во что одет?

- Мужчины болеро носят трико.

- На ногах у него находятся чешки

- Ребята, а как вы думаете, легко ли танцевать балет?

- Все ли могут его танцевать?

- Я предлагаю вам посмотреть фрагмент балета под названием «Щелкунчик».

- Ребята, вам понравилось?

- Катя, расскажи, что тебе понравилось?

- А тебе, Кирилл?

- Хорошо

Дети слушают воспитателя. Отвечают на вопросы, просматривают презентацию.

Дети проявляют уважительное отношение друг к другу в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;

Дети проявляют интерес к балетным спектаклям;

Дети знают значение слов балет, болеро, балерина, пуанты, пачка;

Дети знают вид искусства – балет;

Дети знают театральные профессии

Физминутка

Задача:

Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания.

Показ, чтение художественного слова.

Воспитатель предлагает пройти на ковер и встать в шахматном порядке

- Ребята, а вы знали, что все артисты перед выходом на сцену делают разминку? Предлагаю и нам с вами сделать разминку

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу.

(Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо-влево наклонись.

(Наклоняются в стороны)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай.

(Приседают)

А в конце — ходьба на месте,

Это всем давно известно.

(Шагают на месте)

Упражненье повтори

Мы руками бодро машем,

Разминаем плечи наши.

Раз-два, раз-два, раз-два-три,

Упражненье повтори.

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняют руки)

Корпус влево мы вращаем,

Три-четыре, раз-два.

Упражненье повторяем:

Вправо плечи, голова.

(Выполняют круговые движения туловищем влево и вправо)

Мы размяться все успели,

И на место снова сели.

(Садятся)

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дети отдохнули,

расслабились,

приготовились к

продолжению

совместной

образовательной

деятельности.

2.2. Этап "Составь картинку из частей"

Задачи:

Развивать логические приёмы мышления;

зрительное восприятие;

Совершенствовать умение детей правильно составлять картинку из частей.

Беседа, объяснение,

демонстрация,

инструкция.

Дети садятся за столы.

- Ребята, давайте пройдем за столы. Вам понравилась экскурсия в театр балета?

- Я предлагаю вам поиграть в игру, в которой необходимо объединиться в 2 команды. На двух столах лежат части картинок. Я предлагаю вам собрать их и узнать, что на них изображено.

Дети объединяются в 2 команды, собирают картинки

- Молодцы, ребята. Давайте проверим, что у вас получилось

- Какие картинки у вас получились?

- Молодцы, всё правильно собрали

Дети слушают воспитателя. Объединяются в 2 группы. Играют в игру.

Дети проявляют логические приёмы мышления

Дети умеют правильно составлять картинку из частей

2.3.Этап"Найди отличия"

Задачи:

Развиватьлогические приёмы мышления, зрительное восприятие, наблюдательность

Беседа,

объяснение,

показ, игра.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы

- Ребята, следующая игра называется «Найди отличия»

- Для этой игры нам нужно будет разделиться на пары. Каждой паре я дам карточки с изображением двух балерин. Ваша задача отыскать на этих карточках все отличия. Всего отличий 5.

- Договорились?

Воспитатель раздаёт карточки с изображением балерин

-Давайте каждый внимательно рассмотрит свою картинку

-Маша, назови одно отличие, которое ты нашла

-Верно, молодец

- Саша, теперь ты

- Хорошо

Воспитатель спрашивает остальных детей

-Молодцы, ребята. Вы отлично справились и нашли все отличия

Дети слушают воспитателя, находят отличия.

Дети проявляютлогические приёмы мышления, зрительное восприятие, наблюдательность

2.4. Этап "Какие предметы относятся к балету?"

Задача:

Развивать логические приёмы мышления, память, наблюдательность;

Формировать умение классифицировать предметы по заданному признаку

Беседа, объяснение, показ, игра.

Воспитатель приглашает детей к столу

- Ребята, сейчас мы с вами сыграем в еще одну игру. Для этого вам необходимо объединиться в 2 команды

- У нас на столе лежат картинки с изображением различных предметов. Посмотрите, все картинки перепутались. Я предлагаю вам разделить их на две группы – предметы, которые относятся к балету, и предметы, которые не относятся к балету.

- Какая команда хочет собрать все картинки, на которых изображены предметы, относящиеся к балету?

- Хорошо

- Ребята, назовите предметы, которые относятся к балету

- А теперь предметы, которые не относятся к балету

- Молодцы, ребята, вы были очень сообразительны и справились хорошо!

Дети слушают и называют предметы относящиеся к балету.

Дети проявляют логические приёмы мышления, память, наблюдательность;

Дети умеют классифицировать предметы по заданному признаку

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа, поощрение.

Воспитатель организует детей на ковре в кругу.

- Ребята, давайте встанем в круг на наш ковер.

- Вам понравилась наша экскурсия в театр балета?

- О чем мы сегодня говорили?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- А что нового узнали?

- Ребята, я тоже узнала сегодня много нового, я обязательно расскажу своей подруге про балет.

- Что вам больше всего понравилось?

- Вы большие молодцы!

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Поощрение.

- Ребята, у нас сегодня получилось замечательное занятие. Вы были дружными, активными, внимательными. Я предлагаю вам в свободное время нарисовать костюм для балерины, а потом мы с вами устроим выставку рисунков в нашей группе

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Shape4Shape3Shape2Shape1

Shape9Shape8Shape7Shape5Shape6

Shape10

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486104-okruzhajuschij-mir-balet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки