- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности по ОО «Познавательное развитие» Тема: «Птичий дневник»
Задачи:
образовательная:
• Обучать детей целенаправленному поиску и отбору нужной информации по заданным критериям.
развивающая:
• Развивать связную речь, активный словарь (блог, блогер, QR-код), познавательную активность.
воспитательная:
• Формировать умение работать в команде: принимать общую цель, распределять роли, быть внимательными друг к другу, добиваться результата, выражать своё отношение к результату.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса
«Учитель года 2021»
Конспект совместной деятельности
по ОО «Познавательное развитие»
Тема: «Птичий дневник»
(старшая группа)
интегрирующие дисциплины:
ОО "Социально-коммуникативное развитие", ОО "Речевое развитие".
Деменева Наталия Владимировна,
воспитатель
МБОУ «ВОК» СП Детский сад №3, корпус №4
г. Верещагино, 2021
Возрастная группа: старшая группа
Интегратор: ОО «Познавательное развитие»
Интегрирующие дисциплины: ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Речевое развитие».
Место занятия: основной этап.
Цель:систематизация знаний и представлений у детей о зимующих птицах: среде обитания, жилище, корме птиц, потомстве и пользе для природы и человека.
Задачи:
образовательная:
Обучать детей целенаправленному поиску и отбору нужной информации по заданным критериям.
развивающая:
Развивать связную речь, активный словарь (блог, блогер, QR-код), познавательную активность.
воспитательная:
Формировать умение работать в команде: принимать общую цель, распределять роли, быть внимательными друг к другу, добиваться результата, выражать своё отношение к результату.
Методы и приемы обучения:
Наглядный:демонстрация иллюстраций, презентации, рассматривание
Словесный: объяснение, беседа, вопросы, рассказ, слушание аудиозаписи.
Практический:игровая ситуация, физкультминутка, моделирование
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая.
Оборудование:ноутбук, экран, проектор, презентация,3 мольберта, 3 обруча, 3 стола, телефон, штатив, 3 набора карточек, 3 рабочих листа, клей карандаш, песочные часы, колокольчик, магниты, указка, запись голоса птиц.
Ход совместной деятельности:
Организационно-мотивационный этап
Воспитатель:Здравствуйте, меня зовут Наталия Владимировна.
Сегодня я пришла к вам с хорошим настроением и хочу поделиться им с вами. Давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям!
Воспитатель:Ребята спешу сообщить вам приятную новость. Я освоила новую профессию - блогер.
Вы знаете кто такой блогер?
Дети: ответы
Воспитатель:Работа блогера не простая, нужно подобрать информацию, которая интересная и полезная для подписчиков. У меня есть свой блог в интернете. Каждую неделю я публикую в нем информацию о природе. В этот раз мне нужно подготовить публикацию о птицах, которая будет называться «Птичий дневник».
Хотели бы вы попробовать себя в роли блогеров и вместе со мной подготовить материал о птицах?
Ответы детей
Воспитатель:Давайте уточним, что нам предстоит сделать?
Дети выходят на целеполагание
Основной (операциональный) этап
Воспитатель:Предлагаю спланировать нашу работу: сначала, нам нужно объединится в подгруппы, потом собрать информацию о птицах, затем составить рассказ, поделится собранной информацией и записать ее на видео.
Воспитатель:Для начала объединимся в подгруппы. Я, буду хлопать в ладоши, ваша задача, по количеству услышанных вами хлопков, объединиться в подгруппы. Сколько хлопков, столько человек должно быть в вашей подгруппе. Готовы? Начали.
Воспитатель хлопает сначала 3 раз, затем 6раз, а потом 4раза. Таким образом, дети объединяются в 3 подгруппы по 4 человека.
Воспитатель предлагает детям расположиться подгруппами на ковре или на индивидуальных подушках.
Воспитатель:Отлично, у нас получилось три подгруппы по четыре человека.Предлагаю вам присесть своей командой на стулья рядом с обручем. Первым делом мы определим, о каких птицах мы сегодня будем собирать информацию. Сейчас прозвучат голоса птиц, Внимание! Слушаем!
Педагог поочередно включает голоса птиц: воробья, дятла, совы.
Дети слушают и распознают голоса птиц.
После правильного ответа, на экране появляется иллюстрация птицы. (интрига)
Воспитатель:Для дальнейшей работы рассмотрим алгоритм сбора информации.
Педагог на экране демонстрирует условные обозначения информации, которую должны собрать дети, подробно раскрывая каждый пункт.
Воспитатель:На ваших рабочих местах имеется набор картинок и лист с изображением птицы. Из набора картинок вам нужно будет отобрать и наклеить на лист только ту информацию, которая подходит только к этой птице. На сбор информации о птицах отводится 5 мин. Услышав звук колокольчика, вы возвращаетесь к обручам, взяв с собой страничку с собранной информацией о птицах. Если всё понятно приступаем к работе.
Каждая подгруппа занимает места за столами и приступает к работе. Время, отведённое на работу 5-7 минут.
Дети работают в команде, педагог по необходимости оказывает посильную помощь.
Воспитатель:Прежде чем мы будем делиться собранной информацией, предлагаю поиграть «Вот у нас игра какая!» Вам нужно быть внимательными и повторять вместе со мной движения в соответствии с текстом.
«Вот у нас игра какая!» Хлоп ладошка, хлоп – другая! Правой левую ладошку Мы пошлепаем немножко А потом ладошкой левой Ты хлопки погромче делай. А потом, потом, потом Даже щечки мы побьем Вверх ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп! По коленкам - шлеп, шлеп, шлеп! По плечам теперь похлопай! По бокам себя пошлепай Можем хлопнуть за спиной Хлопаем перед собой. Справа - можем, слева- можем! И крест – накрест руки сложим! И погладим мы себя, Вот какая красота! | (хлопки в ладоши) ( шлепки по левой руке) ( шлепки по правой руке) ( легкое похлопывание по щекам) (хлопки над головой) (хлопки по коленкам) ( шлепки по плечам) (шлепки по бокам) (шлепки за спиной груди) (поколачивание по груди) (поглаживание по рукам, бокам и груди) |
Дети садятся на стулья.
Воспитатель:Сейчас мы с вами путём жеребьёвки определим порядок выступления команд. В моём мешочке лежат бочонки с цифрами от одного до трёх, которые определят очерёдность выступления команд.
Воспитатель подходить к каждой команде для жеребьевки.
Определите, кто из вашей команды расскажет о собранной информации о птице. Ваши выступления я буду записывать на камеру, чтоб затем опубликовать в своём блоге.
Дети рассказывают о птицах.
Во время рассказа, педагог дополняет ответы детей интересными фактами о них:
- Воробей незаменимый помощник в хозяйстве. Он поедает вредителей садов и полей.
-Совы хищные птицы они питаются насекомыми, птицами, грызунамии даже ежами. Хищные птицы, такие как совы и ястребы – заглатываю пищу целиком.
- Дятел. Для того чтобы дятел наелся, ему нужно за один день разбить сто шишек. К тому же каждый год дятел строит себе новое дупло, а старые дупла занимают другие птицы.
Рефлексивно-оценочный этап
Воспитатель:Благодарю Вас, за информацию, которую вы помогли собрать для моей публикации «Птичий дневник». Осталось обработать и разместить статью в блоге.
Воспитатель: Чем мы сегодня с Вами занимались?
Получилось ли у нас достичь поставленную цель?
Что еще вы хотели бы опубликовать о природе в моём блоге?
Воспитатель:Ребята, если вам понравилось работать со мной в одной команде, предлагаю вам взять с собой LAKE. На обратной стороне LAKE находится QR-код. Наведя, на него телефон, вы сможете зайти в мой блог и увидеть результат нашей совместной работы. А помогут вам в этом ваши родители.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486485-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-po-oo-poznav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.