- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Путешествие в осенний лес»
на формирование осознанной потребности в двигательной активности, а также на воспитание таких качеств ,как доброта, взаимопомощь.
Физкультурное занятие в средней группе «Путешествие в осенний лес».
Цели и задачи:
- накапливать и обобщать двигательный опыт;
-сохранять дистанцию во время ходьбы и бега;
- добиваться осознанного, активного, с должным мышечным напряжением выполнения всех видов упражнений
- развивать у детей физические качества: общую выносливость, быстроту, силу, координацию.
- формировать осознанную потребность в двигательной активности.
Оборудование:скакалки, дуги, островки, обручи, грибочки
Ход занятия
Воспитатель:Ребята, мы сегодня с вами куда-то отправимся.
А вот куда, вы узнаете отгадав мою загадку:
«Город этот не простой, он дремучий и густой?»
Ответы детей: лес
« В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти!»
- Ребята, а какое сейчас время года? Ответы детей.
-Молодцы, мы с вами отправляемся в осенний лес.
Повернулись за направляющим, друг за другом шагом марш! (Дети идут в колонне по одному по залу)
Воспитатель: В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать (ходьба обычная)
Мы по мостику пройдем, друг от друга не отстаем (ходьба на носках)
Чок-чок-чок наступлю на каблучок. (Ходьба на пятках, руки за спину)
Что бы в лужу не попасть, надо ноги поднимать(ходьба с высоким подниманием колен)
Дождика мы не боимся, по дорожке пробежимся (Бег в среднем темпе)
Обычная ходьба.
Вот мы и попали в осенний лес.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, как красиво в осеннем лесу, а какой воздух свежий и чистый!
Дых. гимнастика «В лесу»
Воздух свежий мы вдыхаем
Руки к солнцу поднимаем
Выдохнули, опустили
И ещё раз повторили.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, сколько здесь листьев!. Давайте их возьмем и устроим настоящий листопад!
Перестроение в две колонны
Общеразвивающие упражнения с листочками:
1.И.П. –ноги вместе, руки по швам. 1-наклоны головы вперед,2-назад,3-вправо, 4-влево.
2. И.П. –ноги вместе, руки опущены. 1- руки в стороны, 2- над головой, 3- перед грудью, 4-и.п.
3. И.П.- ноги на ширине плеч, руки опущены. 1-руки через стороны над головой, листочки соединить. 2- и.п., 3-руки через стороны над головой, листочки соединить. 4-и.п.
4.И.П. ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1-наклон вправо, левая рука с листочком над головой, 2-и.п., 3- наклон влево, правая рука с листочком над головой, 4-и.п.
5. И.П.- ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- наклон вперед, листиками до пола, 2-и.п.
6. И.П. –ноги на ширине плеч , руки опущены. 1-ножки вместе , хлопок над головой,2-и.п.
Перестроение в одну колонну.
Дети встречают белочку
Белочка: «Здравствуйте, ребята!
Я - белка озорная,
Веселая такая.
В лесу живу
Ребяток в гости жду.
Вот вы и пришли на лесную полянку. И не зря , мне нужна помощь. Я не успела сделать запасы грибов на зиму, помогите мне, пожалуйста.»
Воспитатель: Давайте поможем белочке. Но надо пройти препятствия
Пройти по узенькой дорожке.
Обойти пенечки
Проползти под бревнышком
Перепрыгнуть кочки.
Взять гриб и принести в корзинку.
Белка:Спасибо, ребята, за помощь. Теперь запасов на зиму мне точно хватит. И в благодарность за вашу помощь я с вами поиграю!
Подвижная игра «Здравствуй, белка»
Подвижная игра «Поймай за хвостик».
Воспитатель: Ну а теперь давайте немного отдохнем. И ты белочка садись с нами.
Расслабляющая гимнастика , массаж с платановыми шишечками.
Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, белочка!
Завершающая ходьба.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486907-konspekt-puteshestvie-v-osennij-les
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

2. Взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Обращаются за помощью к взрослым и договариваются со сверстниками о совместной работе со снарядами.
3. Сопереживание. Поддерживают товарищей при выполнении движений.
4. Эмоциональность . Сюрпризный момент сохранил и поднял эмоциональное настроение. Музыкальное сопровождение соревновательны х заданий повышало эмоциональность детей.
5. Проявление волевых усилий. Несмотря на ошибки, старались правильно выполнить задания.
6. Самооценка. Дети сумели адекватно оценить собственную работу.