Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2022

Классный час «Путешествие в страну правильного питания»

alenka70
учитель
Предстоит увлекательное путешествие в страну «Здорового питания».
Мы поговорим о том, почему человеку очень важно правильно питаться, познакомимся с полезными и опасными для здоровья продуктами, узнаем много нового и интересного о правильном питании.

Содержимое разработки

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 27им. Г.Н. Ворошилова г. Томска

Конспект внеклассного мероприятия

«Путешествие в страну правильного питания»

Составила:

Колесникова Елена Геннадьевна,

учитель начальных классов

МАОУ ООШ № 27им.Г.Н.Ворошилова г. Томск

Томск,2022

Цель: создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания.

Задачи:

1. закреплять знания о здоровом питании,

2. формирование ориентации на здоровое питание как составляющую здорового образа жизни,

3. воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Личностные УУД:

способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

  1. преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  2. проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

  1. строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей;

  2. проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД:

  1. учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  2. формулировать собственное мнение и позицию;

  3. договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Оборудование:компьютер,проектор, картинки фруктов, овощей, набор круп, тарелки, таблички «завтрак», «обед», «полдник», «ужин», приготовленные заранее салаты.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся!

Нам предстоит увлекательное путешествие в страну «Здорового питания».

Мы поговорим о том, почему человеку очень важно правильно питаться, познакомимся с полезными и опасными для здоровья продуктами, узнаем много нового и интересного о правильном питании.

Представляем наше жюри: завуч, двое учителей.

II. ПУТЕШЕСТВОВАТЬ БУДЕМ ТРЕМЯ КОМАНДАМИ.

За правильные ответы команда получает балл. В конце занятия выявим победителей по наибольшему количеству баллов. Будьте внимательны!

1. Угадайте название первой команды. ( 2 детей загадывают загадки)

  • Одеяло убежало, улетела простыня,

И подушка как лягушка ускакала от меня.

За мною мчится ……..(Мойдодыр)

Всех мочалок командир.

  • Долго мне пришлось терпеть,

И на грязь его смотреть

Все ребята просыпаются

И конечно умываются

Он один не умывался

И грязнулею остался

Перед тем, как сесть поесть

Правило такое есть:

Надо в руки мыло взять

И в воде пополоскать.

---- Первый ряд- первая команда и она называется…..( МОЙДОДЫР)

2. Угадайте название второй команды. Загадки для второй команды.

    • Я и сам не ожидал

Что могу таким я быть.

Просто надо не забыть

Как построить режим дня,

Повторим еще друзья!

  • Чтоб прогнать тоску и лень, 3

Подниматься каждый день

Нужно ровно в семь часов

Отворив окна засов

Сделать легкую зарядку

И убрать свою кроватку,

Душ принять

И завтрак съесть

А потом за парту сесть!

ОТКРЫВАЕМ НАЗВАНИЕ 2 КОМАНДЫ « ЗДОРОВИЧКИ»

3. Угадайте название третьей команды. (Загадки для третьей команды).

  • Целый день Ванюша ходит,

В доме чистоту наводит,

Если дверь кому откроет,

Потом долго руки моет.

Чуть в игрушки поиграет,

Руки с мылом отмывает.

Пыль повсюду вытирает,

Тряпку тщательно стирает.

Если пальчик замарает,

Его водою поливает.

И лицо свое, и тело

Он купает то и дело.

Третья команда будет называться ( ЧИСТЮЛИ)

- Какие правила питания нужно соблюдать, чтобы быть здоровым?

Мозговой штурм « Правила питания»

( ученики называют правила, а педагог пишет на доске)

  1. Мыть руки перед едой;

  2. Тщательно пережевывать пищу;

  3. Не переедать;

  4. Есть разнообразную пищу;

  5. Не перекусывать на ходу;

  6. Есть не позднее, чем за два часа до сна;

  7. Есть больше овощей, фруктов, пить соки;

  8. Меньше есть сладостей, не увлекаться соленым, острым, кислым;

  9. Не разговаривать во время еды.

  10. Есть в одно и то же время;

Команды работают в группах, расставьте таблички правильно.

ОБЕД

Полдник

Ужин

Утренний завтрак 4

1 задание. Прежде, чем сесть за стол, надо…… ( вымыть руки)

Вспомним, как правильно надо мыть руки?

( чья команда правильно ответит и покажет, та и получает балл).

Утром мы ….. ( завтракаем) 1. Завтрак

- Что едят люди на завтрак? Правильно. Каши. Из чего готовят разные каши?

( крупы)

2 задание: « Угадай крупу» ( в баночках 5 видов крупы)

Выбираются по 3 человека от команды. Им завязываются глаза, они определяют крупу.

За каждый правильный ответ балл.

3 задание: « Свари кашу». Капитаны команд выбирают карточку с названием каши. Составляют рецепт. « Мойдодыр» - манная, « Здоровички»-рисовая,

« Чистюли» - гречневая.

- Дополнительное задание.

Что можно добавить в кашу, что бы она была вкуснее?

Учитель: Очень вкусные получились каши.

Каша – русское блюдо. Самые древние каши – гречневая, пшенная, овсяная, манная.

Они очень полезны. Не зря про хилых людей в народе говорят « мало каши ел».

Во времена войн, на службе в армии в далекие времена, да и сейчас солдат кормят разнообразными кашами, так как они очень сытные, питательные и полезные для здоровья и придают солдатам сил. [ 1]

Наступает время обеда. 2. Обед

- Что едят на обед? ( обед должен быть плотным и питательным)

4 задание: Расставьте блюда по порядку.

Компот, фрукты, соки;

Салат;

Борщ, щи, рассольник, бульон;

Картофель пюре с мясом, гречка с рыбой т.д.

5 задание:« Выберите полезные продукты и неполезные»

( картинки с продуктами: рыба, чипсы, соки, фанта, морковь, яблоки, курица, яйца, шоколадные конфеты, капуста, пепси-кола, сметана, майонез, колбаса, печенье, орехи)

Каждая команда получает задание. Команды работают у доски вместе. На своем листе слева приклеить полезные продукты, а справа неполезные.

Защита своей работы. 5

- А какие из этих продуктов понадобятся для приготовления салатов?

Каждая команда называет продукты из задания № 2, которые использовала для приготовления своего салата.

6 задание:« Приготовь салат»

Участники команды заранее готовят салат, дают ему оригинальное название, рассказывают о содержании своего салата. Затем команды меняются салатами и пробуют на вкус.

После обеда наступает…. 3.Полдник

- А почему он так называется? ( прошло полдня после обеда)

- Для чего нужен полдник? ( чтобы перекусить перед ужином)

7 задание: Обсудите и расскажите, чем можно перекусить в полдник?

Выступления команд.

И наконец вечером….. ( ужинаем). 4 Ужин.

Всякому нужен и обед и ужин. Ужинать надо не позднее, чем за два часа до сна. Это должна быть легкая пища. Это могут быть продукты из сыра, яиц, молока, овощей, фруктов.

8 задание. Для команд: Какие блюда из перечисленных продуктов можно приготовить на ужин?

Подводим итог, награждение участников.

Рефлексия: ( высказывается каждая группа)

- Понравился ли вам урок?

- Что нового вы узнали?

-Что было выполнять легко, что вызвало затруднение?

Учитель: Наше путешествие в страну « Здорового питания» закончилось.

Узнаем победителя. Это команда….. ( вручаются грамоты, небольшие призы)

Не расстраивайтесь проигравшие. Победителем окажется тот, кто сумеет сберечь свое здоровье правильно питаясь и научит своих друзей, близких разбираться в полезных и вредных продуктах.

6

Список литературы:

  1. М.М. Безруких, Т.А. Филиппова Разговор о правильном питании. Рабочая тетрадь для школьников.Nestle Программа о правильном питании.2002г

  2. В. И. Шальникова. Русская кухня в лучших традициях. Издательство « Аркаим» 2009г

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487204-klassnyj-chasputeshestvie-v-stranu-pravilnog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации