- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Голуби, голуби, раз, два, три...прилетели голуби-сизари»
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
«Голуби, голуби, раз, два, три…прилетели сизари»
Программное содержание: закрепить знания детей о птицах (голубях): живут рядом с человеком, питаются хлебными крошками, семенами, зерном. Зимой нуждаются в помощи человека- подкормке. Рассказать о «голубиной привычке» к чистоплотности. Воспитывать любознательность у детей.
Активация словаря: голубь, голубка, перо, клюв.
Предварительная работа: наблюдение за голубями на прогулке.
Ход занятия:
Только в утреннем свете родиться,
Только в утреннем поет,
К облакам устремляет полёт
Птица-радость, волшебная птица.
В. Бианки.
- посмотрите, ребята, кто к нам пришел? Кто это? (голубь)
-голубей, как и людей, одинаковых не бывает. И в нашем экологическом музее голуби разные. Посмотрите на сизаря. Это небольшой голубь. Овальное туловище покрыто черно-синим пером. Когда на птицу падает солнечный свет, её перо переливается, искрится и сияет. У птицы длинный тонкий клюв, желтые бусинки глаз. Хвост голубя, как веер. Ноги красные, голые, с острыми коготками на пальцах. Крылья голубя-сильные, крупные.
Воспитатель предлагает описать других голубей. Голуби-птицы очень чистоплотные. Часами сидят и теребят свои перышки, перечёсывают их, приглаживают.
Прослушайте сказку про голубиную привычку.
«Жил-был на свете один голубишка. Тимохой его звали. И родители у него были приличные, и деды его, и прадеды- все жили, как следует, и все что им положено, выполняли. А Тимоха ленивый был. Полетят птицы, сядут на голубятню и сразу принимаются за работу: чистят перышки, гладят их, жиром смазывают. Только Тимоха лодырничает. И вот мало ли, много ли времени проходит, стал Тимоха не голубь, а ёж. Перья во все стороны торчат, опахала порваны, ворсинки спутаны. Раз сидят птицы на крыше - отдыхают. Старые голуби на своём языке стали Тимохе говорить: «Смотри, парень, как бы чего не случилось! Не ровен час, беда нагрянет!» Отмахивается Тимоха от стариков: « Я сильный, я на своих крыльях от любой беды уйду!»
И сказать не успел-вдруг засвистело над головой-вот она беда! Вмиг не стало ни одного голубя на крыше. Промчался сокол и тоже исчез. А где пролетел-в воздухе след остался-пух да поломанные перья…Опасность прошла-опять на том же месте собрались голуби. А одного нет, Тимохи. И никто так и не видел - куда делся?
В. Бианки.
-Почему Тимоха на обед к соколу попал? Воспитатель предлагает рассмотреть маховое перо.
-Посередине стержень пустой - значит легкий. А от него ворсинки, их называют опахало. Перья у птицы легкие, и поэтому она может летать.
В конце занятия предложить детям покормить голубей: в кормушку насыпать хлебные крошки, зерно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487420-konspekt-zanjatija-golubi-golubi-raz-dva-trip
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.