Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2022

Открытое занятие «Луков день»

Уровень образовательной организации, МАОУ «Дмитровская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ», 20.09.2021 г.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Дмитровская общеобразовательная школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Дмитровского городского округа Московской области»

Открытое занятие

«Луков день»

Подготовила и провела:

Л.В. Сичкарь, воспитатель

высшей квалификационной категории

Дмитров 20.09.2021г.

Цель: расширение знаний детей о Луковом дне, о значении лука в жизнедеятельности человека.

Задачи:

- воспитательные: воспитывать желание добиваться результата; любовь к растениям, желание ухаживать за ними; умение трудиться в коллективе.

- образовательные: учить правильно сажать лук; дать знание об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (почва, влага и свет)

- коррекционно-развивающие: зрительное внимание, память и наглядно-образное мышление;

Оборудование: ПК, экран, проектор, презентация, две корзинки.

Раздаточный материал:предметные картинки, луковицы, горшочки с землей, лопатки, лейки с водой, фартуки, влажные салфетки, перчатки одноразовые, листок наблюдения за ростом лука.

Время реализации занятия 35 минут.

Методы и приемы:

Наглядный (рассматривание луковицы, показ посадки лука, наблюдения).

Словесный (беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей, художественное слово, объяснение).

Технологии, применяемые на занятии: ИКТ, игровые.

Ход занятия.

  1. Организационный момент. (Положительный настрой на занятие)

Здравствуйте, ребята! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность.,

- Ребята, успокоились и послушайте меня внимательно. К нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

- Какое у вас настроение? Вы готовы заниматься?

-Отлично! Начинаем наше занятие!

Введение в тему.

-Я сегодня принесла корзинку с сюрпризом. Хотите узнать, что находится внутри? Но сначала дайте ответы на вопросы.

- Ребята, какое сейчас время года? (Осень). 1слайд

-Какой месяц? (сентябрь). 2слайд

- А какое число? (20-е сентября).

Сейчас я вам загадаю загадку, и вы узнаете, что находится в корзинке и тему нашего занятия.

«Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает».(Ответ детей). 3слайд

-Правильно, это лук.

II. Основной этап.

- Тема нашего занятия «Луков день». 4 слайд

-Ребята! Занятие сегодня у нас необычное и я расскажу вам что же это за «Луков день» и откуда он взялся.

В народном календаре Луков день отмечается 3 раза:

весной, 5 мая, когда сажают лук; 5 слайд

осенью, 20 сентября, когда празднуют урожай лука (выкапывают лук с 18 августа); 5 слайд

зимой, 20 февраля, когда угощают гостей и родных блюдами из лука с пожеланием здоровья. 5 слайд

-Давным-давно осенью этот день на Руси считался праздничным. Правда, встречали его не за столом, а на огороде во время уборки. 6 слайд

- В деревнях и селах начиналась заготовка репчатого лука. Повсеместно убирали лук, раскладывали на земле, чтобы его головка успела высохнуть. 7 слайд

- Осенью в этот день, устраивали «Луковые базары». 8 слайд

- К столу подавали луковую кашу с квасом и со сметаной. В этот день пекли пироги с луком. 9 слайд

- И сегодня у нас герой дня- Лук. 10 слайд

- Возьмите луковицу, потрогайте, рассмотрите ее. (Можно взять разный лук по размеру и цвету).

 - Шелуха-это «шуба», про которую говорилось в загадке.

- Скажите, какого она цвета? (ответы детей)

- Какой формы лук? (ответы детей)

- Лук твердый или мягкий? (ответы детей).

- Кто хочет угоститься луком? Какой он на вкус? (ответы детей).

- Ребята, скажите, лук – это что, овощ или фрукт? (ответы детей).

Мимическая гимнастика:  12 слайд

- Предлагаю вам поиграть.

- Покажите, какие мы бываем, когда болеем (грустная мимика).

- Когда сильно пахнет луком (недовольная мимика).

- Когда режем лук (плачем, трём глаза кулачками).

- Когда едим (морщим нос).

-  Покажите, какие мы довольные, когда лук уже съели (улыбаемся, довольные).

-Скажите, а как лук используют в питании человека?

-Что ваши мамы готовят с помощью лука? (ответы детей).

- Правильно, а еще делают луковые пироги, варят луковый суп, маринуют.

12 слайд

Игра «Что в корзинке осень принесла» (на столе -набор предметных картинок .Их них дети по очереди выбирают то , что относится к овощам или фруктам, и складывают в приготовленные корзинки);

Молодцы, все справились. 13 слайд

Динамическая пауза:

Воспитатель: -Предлагаю вам физминутку «Овощи- фрукты». 14 слайд

Овощи (наклон вниз) и фрукты (руки вверх) полезные продукты (поглаживание животика правой, потом левой рукой)

В огороде (наклон вниз) и в саду (руки вверх) для еды я их найду (поглаживание животика правой потом левой рукой). Делаем 3 раза.

- Молодцы, хорошо у вас получается показывать.

С давних времен люди ценили целебные свойства лука. Лук и кормил, и лечил всю крестьянскую семью от мала до велика. Недаром же о нем говорили: «Лук от семи недуг», «Лук да баня все поправят». 15 слайд

Девушки для сохранения красоты волос ополаскивали их настоем луковой шелухи. «Косы будут шелковы и туги- от луковой щелухи». 16слайд

- Лук всегда ценился из-за своих качеств. В нем много витаминов. 17 слайд – А еще в нем есть вещества, которых боятся вредные вирусы и микробы, достаточно пожевать его 2-3 минуты. 18 слайд

- О луке народ придумал много загадок. 19 слайд

- «Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а ....». (ответы детей).

- «Все меня любят, а как только раздевают, слезы проливают». (ответы детей).

- «Прежде, чем его мы съели, мы наплакаться успели». (ответы детей).

- Про лук придумано очень много загадок, и мы вспомнили лишь некоторые, но обратите внимание, что в них отражены очень яркие особенности этой культуры и его полезные свойства. Вы уже поняли какие? (ответы детей).

Он был так ценен и востребован, что в некоторых городах почти большинство населения выращивало эту культуру.

Практическая работа. Посадка луковиц.

-Мы с вами делали аппликацию лука и рисовали лук и смотрели мультфильм «Чиполино».

- Ребята, сейчас мы с вами, как настоящие агрономы создадим наш мини-огород и посадим, как вы уже догадались, лучок.

- Если луковичку посадить, то из нее вырастут зеленые перья лука.

20 слайд

- Ребята, чтобы мы понимали, что происходит с нашими луковками в земле, одну луковку мы оставим в стаканчике с водой. Так мы сможем рассмотреть, как у луковки растут корешки. А еще у нас есть все необходимое, чтобы наш лучок вырос большим, красивым и вкусным. Какие условия надо для посадки лука? 21 слайд

- Для посадки нужны луковицы, лучше с проросшими корешками. Мы их предварительно приготовили. Из таких луковиц быстрее вырастет зелёный лук.

- Для работы нужны фартуки, чтобы не запачкаться; горшочки с землей; лопатки, чтобы выкапывать ямки (лунки) для лука; лейка с водой для поливки, салфетки, чтобы убрать грязь.   22 слайд.

- Надеваем фартуки. 23 слайд

Мы веселые ребята

Любим бегать и скакать,

А сейчас мы вам покажем,

Как умеем мы сажать.

Фартуки мы надеваем,

И лучок мы все сажаем.

Корешок – мы в землю,

А росток – наверх.

Вырастит лучок на славу

Будь здоровым, человек!

- А как правильно посадить луковицу, какой частью надо сажать ее в землю?

Давайте посмотрим последовательность посадки лука.

- Верно, ребята. Корешок - в землю, а росток – вверх. 24 слайд.

Дети лопаткой делают углубления и сажают лук.

- Ребята, а что еще нужно сделать?

Дети: - Полить.

- А зачем поливать? (ответы детей).

Индивидуальный контроль и помощь воспитателя при поливе.

- Молодцы, теперь встали и произнесли волшебные слова:

Мы- ребята –молодцы,

Любим мы трудиться.

Посадили мы лучок

Будем им гордиться! 25 слайд

Воспитатель: - Теперь мы будем наблюдать за ростом лука, отмечать в листе наблюдения и зарисовывать свои наблюдения. 26 слайд

Дети заканчивают посадку луковиц и воспитатель переносит его на подоконник. Дети убирают трудовое оборудование на место, вытирают салфеткой руки.

III. Итог.

Воспитатель: - А теперь скажите мне, пожалуйста, ребята, какая сегодня у нас была тема занятия? Что полезного вы узнали? Чему научились? Вам понравилось высаживать лук? 27 слайд

Дети: Лук очень горький, но очень полезный. В луке много витаминов, поэтому его надо есть ежедневно, чтобы вырасти большим, здоровым и не болеть.

- Молодцы ребята! Думаю, вы всё запомнили и будете обязательно есть лук, чтобы укреплять своё здоровье. 28 слайд

Знания, которые вы получили сегодня, вам пригодятся в будущем.

Спасибо за внимание! Будьте здоровы!

Самоанализ занятия

Тема: «Луков день»

Место проведения: игровая комната 1.11

Контингент:воспитанники 3 б класс.

На занятии присутствовало 12 воспитанников.

Цель:

расширение знаний детей о Луковом дне, о значении лука в жизнедеятельности человека.

Задачи:

- воспитательные: воспитывать желание добиваться результата; любовь к растениям, желание ухаживать за ними; умение трудиться в коллективе.

- образовательные: учить правильно сажать лук; дать знание об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (почва, влага и свет)

- коррекционно-развивающие: зрительное внимание, память и наглядно-образное мышление;

- игровые технологии: посадка луковиц, игра «Что в корзинке осень принесла», игра -упражнение «Овощи, фрукты».

Использованы методы: наглядный, практический, словесный.

Форма проведения: занятие с использованием презентации и игровых приёмов, и ситуаций, групповая форма работы.

Оборудование: ПК, экран, проектор, презентация, две корзинки.

Раздаточный материал: предметные картинки, луковицы, горшочки с землей, лопатки, лейки с водой, фартуки, влажные салфетки, перчатки одноразовые, листок наблюдения за ростом лука.

Время реализации занятия 35 минут.

  Данное занятие по коррекции отклонений в интеллектуальном развитии является одной из тем рабочей программы. Составлен в соответствии с планом воспитательной работы. Занятие структурно выдержано.

Начало занятия: проветривание помещения. освещение рабочей зоны. Проверка все ли необходимое приготовлено для занятия. Введение в тематику, сообщение темы.

Воспитательная деятельность: началась с подготовки луковиц к посадке. Чтение стихотворений и загадок о луке. Просмотр мультфильма «Чиполлино». В презентации было рассказано о народном праздновании лука. Как люди его отмечали и какими качествами обладает лук и чем он полезен не только для людей. Ребята приняли активное участие в динамической паузе. Групповая форма работы раскрепощает детей, располагает к более эффективному восприятию материала. Воспитанники с желанием посадили лук в горшочки с землей с помощью воспитателя. Безусловно, разные формы занятия увлекают детей, не дают им пассивно сидеть, заставляют трудиться, думать, рассуждать.

Подведение итогов: материал занятия по коррекции отклонений в интеллектуальном развитии и предлагаемые формы работы (игры, беседа) подобраны с учётом психофизического развития воспитанников данного возраста.

В ходе занятия соблюдался принцип - коммуникативность.

Считаю, что цель занятия достигнута, т.к. ребята смогли понять, что в луке много витаминов, он очень полезен и его надо кушать ежедневно. Смогли довести посадку лука до конца и получить радость от своей работы. Все дети работали, отвечали на вопросы воспитателя.

Из всего этого можно сделать следующий вывод: проводить дальнейшую работу с ребятами по развитию чувства любви и понимания к окружающему миру.

Воспитатель Сичкарь Л.В.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487557-otkrytoe-zanjatie-lukov-den

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки