- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательное занятие в средней группе на тему: «Зимующие птицы»
Познавательное занятие в средней группе на тему: «Зимующие птицы»
Многие дети среднего дошкольного возраста не знают названий птиц, обитающих на территории своего города. Наша задача - познакомить детей с птицами, зимующими в нашей местности, с их видами и особенностями; научить заботиться о птицах, помогать им в холодное зимнее время.
Цель. Формирование представления детей о жизни зимующих птиц.
Задачи.
Образовательные
Закреплять и систематизировать знания детей о зимующих птицах и роли человека в жизни зимующих птиц.
Учить устанавливать связь между средой обитания и образом жизни птиц.
Учить детей коммуникативному общению с детьми и взрослыми.
Развивающие
Развивать познавательные способности детей, учить проявлять
любознательность и самостоятельность.
Формировать умения и навыки наблюдения за птицами.
Активизировать познавательную и речевую деятельность детей.
Способствовать развитию творческих и интеллектуальных способностей воспитанников.
Воспитательные
Воспитывать у детей желание помогать птицам в трудное для них время.
Материал. Картинки с изображением зимующих птиц., картинка (строение птицы), карточки с изображением корма. Карточки с изображением крошек, семечек, салом. Аудио запись (голоса птиц).
Ход занятия
Воспитатель. «Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй – матушка земля,
Здравствуйте мои друзья!
Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. А почему вы так думаете?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Дети, сейчас послушайте загадки, только очень внимательно и постарайтесь угадать.
1. «Чик – чирик к зернышкам прыг!
Клюй, не робей кто это? (воробей)
2. Кто проснулся на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут ее... (синичка)
3. Выпал снег, но эта птица вовсе снега не боится.
Эту птицу мы зовем
Красногрудым...(снегирем)
4. непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая
Птица говорливая,
Везунья белобока, а зовут ее...(сорока)
Воспитатель. Ребята, вы догадались о ком мы сегодня будем с вами говорить?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Дети, а если эти птицы у нас зимуют, то как они называются?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Правильно - зимующие. А теперь давайте повторим все вместе это сложное слово. «зимующие». А прежде чем мы начнем беседовать о птицах, посмотрите внимательно на картинки, на которых изображены птицы.
Воспитатель. А сейчас ребята, я вам предлагаю рассмотреть строение птиц. Что же у них общего есть?
(воспитатель вместе с детьми рассматривают строение птиц)
Воспитатель. Дети посмотрите на картинку, я буду показывать, а вы называйте части тела и т.д.. (туловище, голова, крылья, лапки, хвост, а на голове есть – глаза и клюв).
Воспитатель. У птиц все части тела покрыты перьями, кроме лапок. Дети, а как передвигаются птицы?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Ребята, а сейчас давайте попробуем сравнить двух птиц. Я показываю вы называете. Эта птичка – (дети отвечают) снегирь, а эта... синичка. И так... у снегиря грудка – (дети отвечают) красного цвета,
А у синицы – желтого. Они похожи?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Ребята, а кто скажет из вас, как же называют в сказках сороку?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Правильно, сорока – белобока. А сейчас давайте поиграем.
Физминутка
Один раз вы повернитесь,
В птичек быстро превратитесь.
Воспитатель. Ребята, скажите, а зимой холодно или тепло?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Дети, а как вы думаете, легко ли птицам зимой зимовать? Почему?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Правильно ребята, голод и холод это страшнее всего для птиц. Зимой птицам тяжело себе корм добыть Поэтому они прилетают ближе к людям. А почему?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Да, люди заботятся о птицах. А как?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Да, люди строят кормушки, скворечники для птиц. Подкармливают птиц разным кормом. Ребята, скажите мне, а чем питаются птицы?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Сейчас я предлагаю покормить птиц. Сначала давайте покормим снегиря. Показ картинки (и включается аудио звук голос снегиря).
А сейчас покормим синичку,(показ картинки и звук синички), и воробья (показ картинки и аудио запись голос воробья). Ребята, оказывается каждая птичка любит разный корм. А вы внимательно слышали как птички поют? А поют то птички одинаково или по – разному?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Ребята, кто – нибудь может сказать из вас, как птицы спасаются зимой от холода?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Птицы сидят на ветках и тесно прижимаются друг к другу, а клювики прячут под крылышко. Дети, а как вы думаете, почему птицы не летают в сильные морозы?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Да, потому что в полете они мерзнут. А еще вы видели как птичка стоит на одной ноге? Как вы думаете почему?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Потому что она обогревает свою лапку в перышках. А сейчас я вам расскажу некоторые приметы о птицах.
1. Если синица запела с утра – жди мороза.
2. Если воробьи сидят на деревьях – будет снег.
3. а сели запел снегирь – это к потеплению.
Воспитатель. Ребята, а сейчас расскажите мне, что вам запомнилояь о птицах?
Дети. (ответы детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487571-poznavatelnoe-zanjatie-v-srednej-gruppe-na-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения и воспитания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.