- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОТ «Никого роднее мамы в целом свете нет»
Цель занятия : Способствовать углублению у детей чувства привязанности и любви к маме.
Занятие начинается стихом о маме.
Затем дети дают характеристику какая мама для каждого ребенка.
В ходе занятия дети рассматривают фотографии своих мам и составляют о ней короткий рассказ.. Играют в речевые игры, развивают умение понимать эмоциональное состояние на примере мамы - грустное, печальное, веселое и так далее.
В конце занятия воспитатель подводит детей к тому что маму надо слушаться и нельзя огорчать.
«Никого роднее мамы в целом свете нет»
Цель: Способствовать углублению у детей чувства привязанности и любви к маме.
Задачи:
-образовательные: Учить детей проявлять внимание, сочувствие по отношению к маме;
- развивающие: Развивать умение понимать эмоциональное состояние на примере мамы – грустное, печальное, веселое, радостное, праздничное;
- воспитательные: Воспитывать желание заботиться о маме, развивать словарный запас.
Ход занятия
Воспитатель: Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе.
Мама-жизнь подарила, мир подарила мне и тебе…»
- Ребята, вы уже, наверное, догадались, о ком мы сегодня с вами говорим?
Дети: О маме!
- Правильно! У каждого из вас мама своя, но для каждого – она самая
красивая, добрая, ласковая, любимая.
Чтение стихотворения «Моя мама» В.Руссу
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она, отвечу я:
Это мамочка моя.
Педагог обращает внимание детей на мольберт с фотографиями, на которых изображены дети с их мамами. Задаёт детям вопросы, обращаясь отдельно к каждому ребёнку:
- Посмотри и скажи, пожалуйста, кто изображен на фотографии?
Ответ ребёнка: Я и моя мама.
- Расскажи нам, пожалуйста, о своей маме. Какая она, твоя мама?
Ответ ребёнка: Моя мама добрая, ласковая, красивая
- А как мама называет своего мальчика?
Ответ: Сашенька, сыночек.
Воспитатель просит ещё одного-двух детей рассказать о своей маме.
- Спасибо, ребята, вы все молодцы! Мы очень много узнали о ваших мамах.
А теперь предлагаю вам поиграть. Я буду задавать вам вопросы, а вы хором отвечайте - «Ма-мо-ч-ка!»
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»
Кашу кто успел сварить?
Чаю в чашечку налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
Дети после каждого вопроса воспитателя дружно отвечают: «Мамочка!»
- Молодцы! Вот сколько дел успевает сделать мама! У мамы добрые руки!
Обращается к детям
- Расскажи нам, пожалуйста, что делает (чем занимается) твоя мама дома?
Ответ ребёнка: Готовит еду, стирает бельё, убирает квартиру
- А что твоя мама любит делать?
Ответ: Играет со мной в игры, гуляет, рисует.
- Скажи нам, какую работу ты выполняешь вместе с мамой? Как ты помогаешь своей маме?
Ответ: Я убираю игрушки.
Обращается ко всем детям.
- Ребята, а скажите мне, пожалуйста, бывает так, что мама сердится?
Ответы: Да, бывает.
Вопросы педагога к детям:
- Скажи нам, за что на тебя мама сердится?
Ответ: Я балуюсь, не помогаю, обижаю маму.
- Если мама устала на работе, что-то болит у неё или она переживает за тебя,
какое у мамы настроение?
Ответ: Грустное, плохое и т.д.
- Умница, правильно. А если мама поёт песни, смеётся, какое настроение тогда
у мамы?
Ответ: Весёлое, хорошее.
Проводится дидактическая игра «Наша мама» на определение эмоционального состояния мам на портретах.
Описание игры:
Перед детьми на стенде два портрета: на одном – мама смеётся, на другом – мама грустит.
Педагог просит внимательно рассмотреть эти портреты, читает им стихи, соответствующие настроению на портретах мам. Дети определяют эмоциональное состояние мамы на портрете.
Тексты стихов:
Тише , тише, тишина,
Наша мамочка больна!
Улыбнется мамочка
Ясно и тепло-
Вот уже и солнышко
В комнату вошло. (О.Дрид)
Вопросы:
Когда мама болеет, какое у мамы настроение?
Когда мама улыбается, какое у мамы настроение?
Просьба к ребёнку:
покажи, пожалуйста, на каком рисунке нарисована грустная мама.
покажи нам, на каком портрете мама улыбается.
Ответы:
Мама улыбается, у неё хорошее настроение
Мама болеет, у неё плохое настроение.
- У наших мам много дел, забот. Как вы считаете, трудно мамам?
Ответ хором – да!
- Устают ли наши мамы? ( ответ хором)
- Детям надо, как можно чаще радовать мам своим вниманием, заботой.
Предлагаю вам немного поиграть.
Проводится малоподвижная игра.
Дети встают в круг
Воспитатель читает текст игры, дети выполняют движения соответственно тексту
Маме надо отдыхать (Дети стоят в кругу и грозят пальчиком)
Маме хочется поспать (ладошки под щёчку)
Я на цыпочках хожу (осторожная ходьба на носках)
Маму я не разбужу (приложить пальчик к губам « тс-с-с…»)
Даже когда на улице моросит дождь, небо хмурое, серое – от улыбки мамы
становится ясно и тепло, как будто бы солнышко в комнату вошло.
Чем больше мы будем помогать маме и меньше огорчать её, тем дольше мама
будет молодой, красивой и здоровой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487720-not-nikogo-rodnee-mamy-v-celom-svete-net
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.