- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нод «Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей»
во второй младшей группе
«Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей»
Цель: учить изображать ягоды рябины нетрадиционным методом .
Задачи: продолжать упражнять детей в технике пальчикового рисования; закрепить знания и представления о цвете (красный, оранжевый), величине (большой, маленький), количестве (один-много), о зимующих и перелётных птицах. Развивать глазомер, мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать чувство эмпатии к зимующим птицам, аккуратность.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования Плавский район
«Детский сад комбинированного вида №1»
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТЕМА
«ПРИГЛАШАЕМ СНЕГИРЕЙ СЪЕСТЬ РЯБИНУ ПОСКОРЕЙ»
Вторая младшая группа
Воспитатель Прохорова Н.М.
Конспект занятия по рисованию
во второй младшей группе
«Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей»
Цель:учить изображать ягоды рябины нетрадиционным методом .
Задачи:продолжать упражнять детей в технике пальчикового рисования; закрепить знания и представления о цвете (красный, оранжевый), величине (большой, маленький), количестве (один-много), о зимующих и перелётных птицах. Развивать глазомер, мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать чувство эмпатии к зимующим птицам, аккуратность.
Интеграция образовательных областей:художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа: знакомство с зимующими и перелётными птицами, беседы, дающие представление о том, что дикие птицы живут на воле, питаются зерном, ягодами, крошками. Боятся человека, кошки. Рассматривание птиц на улице, картинках, иллюстрациях. Кормление птиц (насыпали корм в кормушки). Подвижная игра «Кот и воробышки».
Оборудование:кормушка, кисть рябины, птички-игрушки (снегири, воробей, ворона), листочки с изображением снегиря на веточке, красная и оранжевая краски, стаканчики с водой, салфетки для вытирания пальцев, доска.
Ход занятия: дети сидят за столами, перед ними доска с кормушкой.
-Ребятки, посмотрите! Что это у нас здесь висит? (кормушка) Правильно! А зачем она нужна? (птичек кормить) Молодцы!
-Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать!
Стук (помощник воспитателя незаметно стучит сзади по доске).
(Появляется воробей) – Ой, ребятки! Что это за птичка прилетела к нам в гости в нашу кормушку? Такая маленькая, серая (воробей). Правильно. А как воробей чирикает? (чик-чирик) Молодцы!
(Появляется ворона) – А что это за птица – такая важная, большая? Тоже в гости к нам прилетела. (ворона) Молодцы! Узнали. А как она кричит? (кар-кар) А что любит кушать? (зёрна, хлебные крошки)
(Появляется снегирь с рябиной в клюве)
-Ах! А это что же за красавец к нам прилетел? Грудка красная, на яблочко похожая.
-Красногрудый, чернокрылый,
Любит ягодки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)
Молодцы! Узнали – это снегирь. Он любит кушать ягоды рябины.
Затем воспитатель сажает на доску ещё двух снегирей.
- Смотрите-ка, ещё снегири прилетели. Сколько их, давайте посчитаем (считают). Ой, как много, а ягод то у нас больше нет! Что же делать? Давайте мы нарисуем ягодки и угостим наших птичек. Сейчас я раздам вам листочки. А кисточки у нас есть? Нет? Ну и ничего, зато у нас всегда есть с собой наши помощники – пальчики. Покажите мне свои пальчики.
Пальчиковая игра.
В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так.
И головки убирали.
А теперь покажите вот этот, пальчик-указку(показывает детям указательный палец). Ой, посмотрите-ка, ещё птичка ко мне прилетела! (прикрепляет на доске лист с изображением снегиря на ветке)И к вам тоже птички прилетели. Посмотрите(дети переворачивают листки изображением вверх).
- В саду, где пели зяблики
Сегодня, посмотри –
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
Как мы будем рисовать ягоды? Вот так – топ-топ-топ (показывает на доске). Попробуйте сначала просто пальчиком(пробуют на листе без краски). Молодцы! Теперь возьмём немного краски, лишнее снимем о край баночки, вот так(показывает), другой рукой придержим листочек, чтобы он не убежал. И теперь нарисуем много ягодок, больших и маленьких. Ягодки у нас будут круглые, красные и оранжевые. Вот так – топ-топ-топ. Ягод будет много, чтобы всем птичкам хватило.
Дети рисуют. Закончили рисовать.
- Теперь надо помыть пальчик водой и вытереть салфеткой, чтобы пальчики были чистыми (показывает). Вот молодцы! Сколько много ягод у нас получилось – все и не влезут в маленькую кормушку. Давайте сделаем большую кормушку из ваших рисунков! Несите их сюда.
Дети подносят свои работы, воспитатель прикрепляет их к доске – получается выставка детских рисунков.
- Отлично поработали. И теперь я предлагаю вам поиграть в «Кота и воробышков»(проводится подвижная игра).
Итог занятия:
- Как, ребятки, получились у нас ягоды?(да).Сколько их? (много). Какие они? (красные и оранжевые, круглые, большие и маленькие)Молодцы! Теперь все птички будут сыты, довольны и им легче будет перенести морозную зиму. Птички скажут вам «Спасибо».
На этом наше занятие закончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487935-konspekt-nod-priglashaem-snegirej-sest-rjabin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Современные методы обучения»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.