Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2022

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познанию окружающего мира в старшей группе по теме: «Транспорт»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познанию окружающего мира в старшей группе по теме: «Транспорт»
Цель: Формировать знания о различных видах транспорта.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепление умения классифицировать виды транспорта.
- Закрепить знания детей о деталях транспорта, о том, кто им управляет.
-Закрепление умения составлять описательные рассказы об автомобилях, используя схему-модель.
Воспитательные:
- воспитывать умение действовать в коллективе.
Развивающие:
- развивать логическое мышления;
- стимулировать познавательную активность детей.

Содержимое разработки

Конспект непосредственной образовательной деятельности по

познанию окружающего мира в старшей группе по

теме: «Транспорт»

Провела:воспитатель высшей квалификационной категории Юрина О. И.

Цель: Формировать знания о различных видах транспорта.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепление умения классифицировать виды транспорта.

- Закрепить знания детей о деталях транспорта, о том, кто им управляет.

-Закрепление умения  образовывать относительные прилагательные.

-Закрепление умения составлять описательные рассказы об автомобилях, используя схему-модель.

Воспитательные:

- воспитывать умение действовать в коллективе.

Развивающие:

- развивать логическое мышления;

- стимулировать познавательную активность детей.

Материал: предметные картинки с изображением видов транспорта, разрезные картинки с различными видами транспорта, карточки-схемы, обручи, изображения различного транспорта нарисованное точками, цветные карандаши, восковые мелки.

Ход НОД

Организационный момент:

-Ребята, отгадайте загадки: (после каждого правильного ответа выставляются картинки, изображающие транспорт)

Загадки:

Братцы в гости снарядились, 
Друг за другом уцепились. 
И помчались в путь далек, 
Лишь оставили дымок. (Поезд)

Чудесный длинный дом,

Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины

И питается бензином... (Автобус)

Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей. (Метро)

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет. (Корабль)

Очень быстро в небе мчится

Удивительная птица.

Ввысь летит на ней пилот.

Что за птица? (Самолет)

Это что за богатырь

Вдоль дороги поднял пыль?

По асфальту напрямик

Едет с грузом... (грузовик)

Кто своим ковшом на славу

Прокопает вам канаву?

Строить дом и элеватор

Помогает... (экскаватор)

 Едет он по рельсам с шумом,

А рога скользят по струнам.

Ну-ка, ветер, догоняй!

Нас с тобою мчит... (трамвай)

Основная часть.

Воспитатель: Посмотрите на картинки. Как можно одним словом назвать то, что на них изображено?

Дети: Транспорт

Воспитатель:Если транспорт едет по земле, то как он будет называться?

Дети: Наземный

Воспитатель:А если летает по воздуху?

Дети: Воздушный

Воспитатель:Какой ещё бывает транспорт?

Дети:Водный, подземный

Д/игра «Распредели по группам»

Воспитатель:Перед вами лежат три обруча. В красный вам нужно положить картинки с наземными видами транспорта, в синий – картинки с водным транспортом, в зеленый - с воздушным.

(Дети делятся на команды и раскладывают картинки).

Воспитатель:Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы подумайте, о людях какой профессии в ней говорится.

Загадка

Выезжает на дорогу
Он обычно спозаранку,
На педаль поставив ногу
И рукой крутя баранку.

(Водитель, шофёр)

Воспитатель:Правильно, ребята. Посмотрите, какие разные машины есть у нас в группе.  Вам нужно ыбрать любую машину и рассказать нам о ней.

Составление описательного рассказа о разных машинах,  

используя карточки-схемы. 

(Shape5Shape4Shape3Shape2Shape1 Части цвет форма размер материал функция)

Образование прилагательных.

- Дверь из металла (какая?) — металлическая.

- Руль из пластмассы (какой?) — ….

- Сиденье, обшитое кожей (какое?)— ….

- Колесо из резины (какое?) — ….

- Окно из стекла(какое?)-…

Физминутка:

 На улице нашей
Машины, машины. 
Машины-малютки, 
Машины большие. 
Спешат грузовые, 
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
— Эй, машины, полный ход!
Я — примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.

Дети двигаются из одного конца группы в другой, 
держа в руках воображаемый руль.


Делают разворот, двигаются в противоположную сторону.



Маршируют

Д/и «Собери автомобиль»

Воспитатель:Перед вами на столе лежат разрезанные картинки, соберите картинку и назовите, какой транспорт у вас получился.

Отгадайте загадку:

Не летает, а жужжит

Жук по улице бежит

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька (машина)

Воспитатель:Посмотрите внимательно на картинку и скажите, сколько машин здесь спряталось. Обведите каждую машину своим цветом.

- Саша сколько машин ты нашел?

- А Света сколько увидела? Назовите и обведите их. (7)

Заключительная часть.

-О чём мы сегодня говорили? Какой бывает транспорт? Давайте вспомним, что есть у машины? (колеса, руль, кабина, кузов, двигатель и т. д.).

Спасибо ребята, вы все большие молодцы, до свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488268-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки