Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2022

Землю красит солнце, а человека труд

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по ознакомлению с трудом взрослых. Цель занятия: закрепления знаний о профессиях родителей, о труде взрослых, а так же расширяются знания о современных профессиях. На занятии воспитывается уважительное отношение к людям труда.

Содержимое разработки

Конспект занятия

«Землю

красит солнце,

а человека – труд»

Подготовительная к школе группа

Воспитатель: Зиновьева О.Н.

2021/2022 уч. год

Цель:формирование у старших дошкольников устойчивого положительного отношения к труду через ознакомление детей с трудом взрослых и его значении в обществе.

Задачи:

Обучающие:

-знакомить детей с современными профессиями взрослых;

-закреплять знания детей о профессиях близких людей;

-расширять знания детей о значимости труда взрослых для семьи и общества.

Развивающие:

- формировать представления о связи людей разных профессий и значении труда каждого из них для общества;

-развивать связную речь, способствовать обогащению активного словаря дошкольников через пословицы о труде;

- учить анализировать, классифицировать, обобщать знания о труде взрослых и его результатах.

Воспитывающие:

- Воспитывать уважительное доброжелательное отношение к труду взрослых;

-Прививать детям интерес к трудовой деятельности, выбору своей профессии.

Материал:

-конверт с письмом,

-схематический алгоритм ознакомления детей с профессиями взрослых;

- наглядные пособия «Профессии»;

-мольберт,

-презентация к сказке Е. Лопатиной «Фея Мастерства»,

- материал для дидактической игры «Оденем куклу на работу»

Оборудование:

-ноутбук;

мультимедийная установка;

Ход занятия

Дети заходят в группу и садятся на стульчики.

Воспитатель:

- Ребята, к нам в детский сад пришло письмо от одной учительницы. Зовут ее Анна Ивановна. Послушайте, о чем она пишет:

Воспитатель вскрывает конверт и читает письмо:

«Здравствуйте! Меня зовут Анна Васильевна. Я работаю учителем. Однажды я дала свои первоклашкам такое задание – рассказать о профессии мамы или папы. И вот, что получилось…

Наташа, 7 лет.

«Мою маму зовут Светлана Владимировна. Мама работает врачом на стройке. Она готовит вкусные щи и печет пирожки. Моя мама очень любит свою работу. Я горжусь своей мамой. Когда я вырасту, я тоже буду врачом и буду, как мама управлять кораблем».

Сережа 7 лет.

«Мой папа работает строителем. Строитель работает в школе, он учить детей грамотно писать. У него очень важная работа. Для работы папе нужны: белый халат, шприц и ножницы. Когда я вырасту, я тоже буду строителем. Я тоже, как папа, хочу лечить людей».

- Ребята, вы все поняли, что рассказали Наташа и Сережа о профессиях своих родителей? (Ответы детей).

-Вы тоже скоро пойдете в первый класс. Чтобы с вами такого не произошло – мы сегодня с вами поговорим о профессиях. Я надеюсь, что ваши рассказы будут более четкие и понятные.

Упражнение «Расскажи о профессии своих родителей».

Физкультминутка «Профессии».

Мы в профессии играем (ходьба на месте).

В миг мы летчиками стали (прямые руки в стороны).

В самолете полетали (покружились вокруг себя).

И шоферами вдруг стали (ходьба на месте).

Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»).

Быстро едем, просто класс (бег вокруг себя «с рулем»).

А теперь на стройке мы (ходьба на месте).

Кладем ровно кирпичи (руки перед собой согнуты в локтях).

Раз – кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой).

Упражнение «Кто лучше расскажет о профессии?»

Воспитатель:

- Ребята, я предлагаю вам составить рассказ о профессиях взрослых, поможет нам в этом схема. Послушайте внимательно задание: У меня в руках картинки с изображением людей разных профессий. Тот, кто выходит к доске, должен взять картинку и рассказать об этой профессии: в своем рассказе нужно рассказать как называется профессия, , где и кем работает человек данной профессии, что делает и какие инструменты ему необходимы для работы. И важно объяснить, что должен знать и уметь человек, этой профессии, чтобы быть хорошим профессионалом.

Игра «Назови профессию»

Воспитатель:

-Ребята, мы с вами знаем много профессий взрослых : давайте их быстро назовем?! Многое в нашей стране меняется, в школе добавляются новые предметы, ученые изобретают новое оборудование и т.д. И даже появляются новые интересные профессии и называются они очень интересно и необычно. Знаете ли вы такие профессии?. (Дети по возможности называют современные профессии: дизайнер, художник-модельер, менеджер, экономист, лингвист и т.д. Молодцы, ребята.

«Презентация современных профессий»

Игра- пантомима «Угадай, кем я хочу быть?»

Дети встают в круг. Выбирается водящий, он становится в центр круга. Остальные дети, взявшись за руки, произносят слова:

Мы в профессии играем,

По душе их выбираем,

И мечтаем поскорее

Мамы с папой стать взрослее.

Чтоб не просто так мечтать,

Кем ты (называется имя ребенка).

Хочешь стать?

Водящий изображает действие – дели должны угадать профессию. Если они затрудняются ответить, водящий просит назвать свои действия.

Дети сели на стульчики

Игра «Оденем кукол на работу».

Воспитатель:

- Куклы собираются на работу. Каждый должен одеться в рабочий костюм. А кто, где работает, вы догадаетесь по картинке, на которой изображен предмет необходимый для работы человеку данной профессии.

На столе разложены бумажные куклы. Возле них лежат картинки, на которых изображены предметы, связанные с различными профессиями, и бумажная одежда. Дети подходят к столам и подбирают одежду для кукол в соответствии с картинкой.

Затем дети меняются картинками.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель:

- А сейчас мы с вами вспомнить половиц о труде и объясним значение этих пословиц.

Упражнение «Объясни половцу».

Землю красит солнце, а человека – труд.

Больше науки – умнее руки.

Каков мастер – такова и работа.

Мастерство совершенствуется трудолюбием, а утрачивается праздностью.

Труд кормит, а лень портит.

       (Дети произносят пословицы и объясняют их значение)

Воспитатель читает сказку Е. Лопатиной «Фея Мастерства» с использованием презентации.

Слайд 1.

Слайд 2.

Жил-был в одном большом городе писатель. Однажды он задумал написать книгу о самых удивительных профессиях на Земле. Он написал прекрасные хвалебные гимны о музыкантах и художниках, поэтах и скульпторах, ученых и изобретателях. Ему казалось, что только они дарят простым людям настоящее счастье жизни и возможность пользоваться ее бесконечными дарами. Однако чего-то главного в книге все-таки недоставало, и писатель никак не мог ее закончить.

Однажды ночью в комнату, где он работал, влетела прекрасная Фея. Это была Фея Мастерства. Она подхватила спящего писателя своими крыльями и через мгновение он очутился на ступенях огромного дворца.

Слайд 3.

Мимо него по ступеням поднимались разные люди, и писатель пошел вместе со всеми. Ворота дворца были широко распахнуты.

Стражник вежливо поклонился писателю и произнес: «Проходите, пожалуйста. Наша повелительница – Фея Мастерства ждет Вас на своем празднике Великих Мастеров Земли. Все уже собрались и сейчас Фея объявит начало праздника».

Слайд 4

Писатель вошел в зал, сияющий тысячами огней. Вокруг были сотни улыбающихся людей в нарядной одежде. Неожиданно писатель заметил мужчину в рабочей одежде с инструментами в руках.

«Этот человек – Великий Строитель», - сказал ему на ухо один из гостей, - его дома выдерживают ураганы и даже землетрясения.

«А это, наверное, портниха?» - спросил писатель, увидев среди приглашенных женщину возле манекена.

«Да, - серьезно ответили ему, — это Великая Портниха. Одежда, сшитая ею, делает людей прекрасными и помогает им стать добрее».

Они пошли дальше, и писатель вдруг увидел самого обыкновенного дворника с метлой. «Неужели и дворника считают здесь Великим Мастером?» - подумал писатель и в то же мгновение услышал звонкий голос: «Конечно, даже хмурое осеннее небо улыбается, когда этот человек подметает улицу. Он отдает людям столько света и тепла, что звание Великого Мастера принадлежит ему по праву».

Голос это принадлежал прекрасной женщине. Писатель сразу догадался, что это и есть Фея Мастерства. Фея хлопнула три раза в ладоши и отовсюду полилась величественная музыка, возвещая о начале праздника. Фея поднялась на балкон и торжественным голосом произнесла: «Дорогие мои Мастера, я так рада приветствовать всех вас на нашем празднике. Благодаря вам мир наполняется светом и теплотой. Среди нас есть писатель. Я пригласила его на праздник Мастеров, чтобы в своей книге он рассказал людям о том, что каждая профессия – удивительна и возвышенна; и что даже самый обыкновенный дворник может стать Великим Мастером, если сердце его устремлено навстречу людям, а душа.

И понял писатель, что мало в его книге написано о самых обыкновенных профессиях и о том, что в труде проявляется красота человека -творца.

- Ребята, вы уже знаете, что все взрослые люди работают. Каждый человек выбирает сам себе профессию. Кто-то с детства мечтает стать врачом и лечить людей от разных болезней, кто-то хочет стать юристом или строителем. Все люди трудятся. А зачем люди трудятся? (Ответы детей).

- Представьте себе, что вдруг исчезнут все строители. Что произойдет? (Ответы детей).

- А если на земле не останется ни одного врача? (Рассуждения детей).

- Важен труд любого человека. Каждый человек трудится не только чтобы заработать денег, чтобы что-то себе покупать, чтобы самому хорошо жить; он старается работать лучше, чтобы богаче стала наша страна, чтобы все люди в нашей стране жили хорошо.

Воспитатель:

Профессии бывают разные.

Все они очень важные:

Повар, плотник и шофер,

Педагог, маляр, монтер.

Все профессии важны,

И для всех они нужны

- Люди всех профессий мечтают о том, что их труд принесет радость, пользу для людей, для нашего города, для нашей страны. Каждый старается сделать свое дело хорошо. А мы должны уважать труд взрослых и бережно относиться ко всему, что нас окружает.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488276-zemlju-krasit-solnce-a-chelovekatrud

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки