Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2022

Занятие «Международный день рек»

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: расширять кругозор детей о водных ресурсах
Задачи: - уточнить знания о реках;
- развивать слуховое внимание, ориентировку на микропространстве;
- активизировать словарный запас (названия рек, их обитатели);
- расширять знания детей о негативных последствиях влияния
человека на окружающую среду и его деятельности по её защите;
- воспитывать у детей бережное отношение к воде как одного из
важнейших компонентов природы.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности

Тема: «Международный день рек»

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: расширять кругозор детей о водных ресурсах

Задачи: - уточнить знания о реках;

- развивать слуховое внимание, ориентировку на микропространстве;

- активизировать словарный запас (названия рек, их обитатели);

- расширять знания детей о негативных последствиях влияния

человека на окружающую среду и его деятельности по её защите;

- воспитывать у детей бережное отношение к воде как одного из

важнейших компонентов природы.

 

Материал: демонстрационный материал (равнинные, горные реки), аудиозапись, цветные ленты, балансиры, листы белой бумаги, карандаши

Ход НОД

1.Оргмомент

- Давайте поздороваемся.

Мы дружные ребята.

Мы весело живём.

Друг друга очень любим.

В обиду не даём.

Мы дружные ребята!

Не ссоримся совсем.

Мы дружные ребята.

И скажем это всем!

 

2.Мотивационно-ориентировочный

- Ребята! Сегодня мы поговорим о водном объекте, в котором вы любите купаться летом. Отгадайте загадку.

Она бежит, искрится,

На солнце серебрится,

Огибает берега

Полноводная ... (река).

- Что это?

- Верно! Это река.

- А что такое река? (Это постоянный водный поток разных размеров с от истока до устья).

- По суше течёт много рек. В горной реке вода бурлит. Вода быстро течёт. Камни видны из-под воды. В других местах – вода течёт медленно, может быть узкой и широкой.

- Видели ли вы реку?

- Какие бывают реки?

- А попробуйте рассказать о той реке, в которой вы плескались, купались летом. Какая в ней вода: чистая, грязная, мутная, прозрачная.

- Расскажите о её размере (широкая она или узкая), как можно о ней сказать – это река, речка, реченька или речушка.

- Задумывались ли вы, как возникает река?

- У каждой реки есть начало - исток. Это может быть небольшой родничок, бьющий из-под земли, или светлый ручеёк, пробирающийся среди болотных кочек. Горные реки питаются водой тающих ледников.

- Какая самая длинная река в мире? (Нил.)

- А какие реки есть в России?

3. Практический

Задание «Что шумит?»

- Что это шумит? Ты послушай и сравни.
Шум водопада и реки.

- Послушайте звуки воды и определите, что это шумит?
(звучит аудио-запись: звуки, которые издаёт река и водопад)
Педагог предлагает детям найти картинки: река, ручей, водопад, болото, и определить звуки какой воды они услышали.
Игра «Выдели лишнее слово»

Педагог быстро называет слова и предлагает похлопать, если дети услышали ошибку, и назвать это «неправильное» слово.

В реке живут:

щука, окунь, карась, белка, сом

окунь, сом, карась, барсук, ерш

щука, сом, стриж, карась, лис

еж, рак, сом, карась, ерш, бобр

окунь, волк, щука, карась, мышь

 

*Физминутка Речка - берег

На пол лежат две ленты, параллельно друг другу. Между ними -«река». Дети становятся на берег или на оба берега «реки». Педагог быстро говорит: «В реку!», и дети прыгают в реку. Педагог говорит: «На берег!», и дети прыгают на берег. Ребёнок, который ошибся, выходит из игры.

Игра «Отвечаем - да или нет!»

Педагог читает стихотворение, дети дополняют его ответами.

У воды живет енот, вот! Да!
А в реке живет крот? Нет!
Или там живет сом? Да!
Ну, а может там живет ерш? Да!
Все поймешь и разберешь, да? Да!
Или там еще шуршит еж? Нет!
Может там плывет рысь? Нет!
Ну, тогда, наверно, кит? Нет!
Ну, а где тогда живет кит?
В море - верно!
А у нас в реке карась? Да!
Да, пусть в реке живут карась, щука, ерш и сом!
Мы не будем загрязнять их речной дом? Да!
И останется всегда чистым водоем! Да!

- Молодцы ребята!

- А теперь попробуем поплавать на плоту.

Педагог показывает детям балансиры. Предлагает встать на балансир и, удерживая равновесие, раскачиваться на нём.

- Молодцы! Поиграли, отлично рассказали о своих реках. А представьте, что было бы, если бы наши реки, речки, реченьки, стали грязными.

Ответы детей:

- Погибали бы рыбы.

- Нельзя было бы ловить рыбу.

- Нельзя было бы пить воду.

- Погибали бы лягушки.

- Погибали бы раки.

- Мы не могли бы купаться.

- Животные не ходили бы к реке и не пили воду.

- Животные бы отравились.

- Неприятный запах.

Педагог:

- А теперь нарисуйте реку. Изобразите на картинке, что может засорить реку, сделать её грязной и перечеркивают.

4. Рефлексивно-оценочный

- Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили? Какие задания вы выполняли? Что для вас было самым сложным (трудным) для вас? Что понравилось вам больше всего? Как нужно охранять, «беречь» наши реки?

- Молодцы! Спасибо вам за работу.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488688-zanjatie-mezhdunarodnyj-den-rek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки