- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по экологии «Что мы знаем о воде?»
Занятие по экологии для детей среднего дошкольного возраста.
Тема: «Что мы знаем о воде».
Цель: Формировать представление у детей о воде, о её значении в природе.
Задачи:
1)Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение её для всего живого.
2)Развивать любознательность, мышление и речь детей. Расширять словарь детей: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
3) Воспитывать бережное отношение к воде. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Предварительная работа:
- Изготовление панно «Кому нужна вода»; изготовление из бумаги «планеты» и «капель» воды, бумажных корабликов.
- Чтение рассказов, сказок познавательного характера.
- Опыты (превращение снега в воду, воды в лёд «Цветные льдинки»).
- Беседы на тему: «Где можно встретить воду?», «Кто живёт в воде?».
Оборудование:
1) Панно «Кому нужна вода».
2) Изображение «капелек» и «планеты» из бумаги; бумажные кораблики.
3) Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, гуашь, кисточки, чайные ложечки (по количеству детей), сахар, молоко.
4) Карточки с изображением символов, обозначающие свойства воды.
5) Эмблема «Помыл руки – не забудь закрыть кран».
6) Кукла Незнайка.
7) Магнитофон, аудиозапись – шум дождя; разноцветные ленточки и кружочки d- 10см.; клубок шерстяных ниток, колокольчик.
8) Фланелеграф.
Ход занятия
Содержание занятия, методические приёмы. | Организация детей и предполагаемые ответы. | Оценка эксперта (по базовым педагогическим компетенциям и уровню владения учебным материалом). |
Организационный момент. Рефлексия. Цель:Создать эмоционально-положительный настрой у воспитанников. Метод: Игра «Добрый клубок». Дети становятся в круг. Передают клубок по кругу и говорят слова приветствия: - «Доброе утро (имя ребёнка)!» и так по кругу. Введение в тему: Цель: Формировать интерес у детей к данной теме. Задачи:Вызвать у детей интерес к сказочному герою, желание помочь ему. Воспитывать умение слушать рассказ Незнайки. Методы: игровой (внесение игрового персонажа Незнайки); словесный (рассказ Незнайки); наглядный (показ «планеты»). (Стук в дверь, входит Незнайка, он грустный) Незнайка: - Здравствуйте, ребята! Воспитатель: - Незнайка, а почему ты такой грустный, что случилось? Рассказ Незнайки: - У меня есть мечта - попасть вот на эту «планету» (показ - Приложение №1). Говорят, что эта «планета» очень красивая. Там много разных животных и птиц. Там растут интересные деревья и очень красивые цветы. Правит этой «планетой» королева Воды. Только она даёт жизнь этой «планете». Но, чтобы попасть туда, я должен пройти испытания, рассказать всё, что знаю о воде. Но, к сожалению, я ничего не знаю о воде. Воспитатель: - Ребята, давайте поможем Незнайке и расскажем ему всё, что знаем о воде. Поможем? 2.Объяснение нового материала: Цель:Формировать у детей представление о воде и её свойствах. Задачи: Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Развивать любознательность, мышление и речь детей. Активизировать словарь детей: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная. Воспитывать интерес к познанию окр.мира. Воспитывать умение слушать, отвечать на вопросы. Методы: практический (опыты); словесный (вопросы поискового характера); наглядный (карточки-символы, обозначающие свойства воды, «капельки» воды); игровой (Д/и «Определи на вкус»). Воспитатель: - Попасть на эту «планету», он может вот по этим «капелькам» (Приложение №1). Но каждая «капелька» - это испытание, которое должен пройти Незнайка, а мы ему в этом поможем. Воспитатель: - Что такое вода? - её можно налить во что-нибудь? - её можно вылить? -её можно перелить из одного сосуда в другой? Опыт№1. Воспитатель предлагает детям попробовать перелить воду из одного стакана в другой, вылить воду из стакана, налить воду в стакан. Воспитатель: - Скажите, ребята, почему вода переливается, выливается? Какая она? Вывод: Вода - это жидкость. А чтобы вам, ребята, и тебе Незнайка, лучше это запомнить, я приготовила вот такой символ (показ - Приложения №2). Воспитатель: - Какого цвета вода? Воспитатель предлагает проверить, какого цвета вода. Опыт№2. На столе стакан с молоком, стакан с водой, две чайные ложечки. Воспитатель: - Какого цвета молоко? -А можно сказать про воду, что она белого цвета? -Вода не имеет цвета, она бесцветная. -А, теперь давайте опустим ложечки в стаканы. Что мы видим? - Вода прозрачная, а молоко нет (вывешивается символ этого свойства – Приложение №3). -Ребята, а я знаю, что вода может изменять свой цвет. Хотите убедиться в этом? -Давайте в воду добавим краски, и мы посмотрим, что произойдёт с водой. - Изменила вода свой цвет? -Вода может менять свой цвет в зависимости от того, что в неё добавили. Физминутка. Цель:Снятие усталости и напряжения; поддержание эмоционально - положительного настроя. Методы: словесный (чтение стихотворения); игра «Дождик, лей веселей!» Дождик, лей веселей! Тёплых капель не жалей, Для лесов, для полей, И для маленьких детей. И для мам, и для пап. Кап-кап! Кап-кап! Будет, будет лето, В радугу одето. Солнце жаркое, яркого цвета, Яркого, красивого, жёлтого и синего, Зелёного и красного, и любого разного. Воспитатель: - Есть ли у воды запах? Опыт №3. На столе стаканы с водой (по количеству детей), воспитатель предлагает детям понюхать воду. - Чем она пахнет? -Вода ничем не пахнет, у неё нет запаха. ( вывешивается символ этого свойства воды – Приложение №4). Воспитатель: - Есть ли у воды вкус? Опыт№4.Воспитатель предлагает детям попробовать воду на вкус (кипячёная вода). -Какая она на вкус? -Можно назвать воду солёной? Горькой? Сладкой? Кислой? -Вода не имеет вкуса, она безвкусная. (вывешивается символ воды - Приложение№5). Игра «Угадай на вкус» Цель:Учить детей определять вкус воды при помощи одного из анализаторов. На столе (по количеству детей) стаканы с водой, сахар, ложечки. Воспитатель предлагает детям положить в стакан с водой вещество (сахар), которое находится на столе, размешать его и попробовать воду. - Какая она стала на вкус? -Как вы думаете, что вы добавили в воду? - Вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили. Воспитатель:-Кому нужна вода? 3.Опрос детей по предварительной работе. Цель:Продолжаем развивать познавательный интерес к природе. Задачи:Уточнить знания детей о значении воды для всего живого; об использовании воды в работе мл.воспитателя, воспитателя, детей, в группе. Развивать умение отвечать на поставленные вопросы. Воспитывать бережное отношение к воде. Методы: наглядный (панно «Кому нужна вода», эмблема «Помыл руки - не забудь закрыть кран»), словесный (вопросы, рассказ воспитателя). Воспитатель: - Давайте расскажем, Незнайке, кому нужна вода. Работа с панно (Приложение №6). -Кому нужна вода в нашей группе? -Для чего нужна вода воспитателю? -мл.воспитателю? -детям? -А ещё в группе, где мы используем воду? -Незнайка! А ты знаешь, что чистой воды очень мало, и её нужно беречь. - Ребята! Расскажите, как надо беречь воду. - Правильно! На нашей планете много воды, но для умывания, приготовления пищи, нужна только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Поэтому воду нужно беречь. А чтобы ты, Незнайка, не забыл про это, мы тебе дадим вот такую эмблему (Приложение №7). 4. Закрепление пройденного материала. Цель:Закрепить полученные знания. Задачи: Закрепить знания детей о воде с опорой на символы, обозначающие свойства воды. Развивать умение употреблять в речи слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная. Воспитывать интерес к познанию окр.мира. Методы: наглядный (карточки-символы, обозначающие свойства воды); словесный (вопросы). Воспитатель: - Ну вот, ребята, мы с вами помогли Незнайке пройти испытания. Давайте повторим, что узнали. А ты, Незнайка, слушай и запоминай (с опорой на символы). Вода – это ……………………………………. Вода какая? Вода ………………………………………….. Вода…………………………………………… ………………………………………………………… Сюрпризный момент. Цель:Вызвать радостные эмоции. Метод: игровой (кораблики). - Ребята! Незнайка благодарит вас за помощь. Ему было очень интересно с вами, он много чего узнал о воде. Незнайка приготовил для вас подарок (Незнайка раздаёт детям бумажные кораблики). Рефлексия. Цель: Создать позитивное настроение. Воспитатель: - Ребята! У кого хорошее настроение, поднимите кораблики вверх! У всех хорошее настроение! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. | -Здравствуй, Незнайка. -Да, поможем. Ребёнок снимает «капельку». Дети высказывают свои мнения. Ответы детей. -ответы детей. Дети рассматривают символ воды – жидкость. Проходит ребёнок, снимает «капельку». Ответы детей. - Белого. -нет. - в стакане с водой ложка видна, а в стакане с молоком нет. -да, хотим. Дети проходят к столу, добавляют краску в воду, размешивают. -да. Дети выходят на середину комнаты, берут в руки ленточки разного цвета (делают взмахи руками). По сигналу, звон колокольчика, дети находят свой кружок по цвету ленточки и встают рядом. Ребёнок снимает «капельку». Ответы детей. Ответы детей. Ребёнок снимает «капельку». Ответы детей. Ответы детей. - сладкая. - сахар. Ребёнок проходит, снимает следующую «капельку». Вода нужна птицам, насекомым, людям, животным, зверям. - детям, воспитателю, младшему воспитателю. - мыть руки, пить. - вытирать пыль, мыть полы, стирать. - пить, мыть руки, умываться. - поливаем цветы, моем игрушки и т.д. - Плотно закрывать кран, сильно не открывать воду, зря не лить воду. -Жидкость, её можно налить, перелить, вылить. - бесцветная. - не имеет запаха. - безвкусная. Дети получают кораблики от Незнайки. Дети поднимают кораблики вверх. Дети обмениваются улыбками. |
Литература: 1) Бондаренко Т.М « Экологические занятия с детьми». 2) Волчкова В.Н, Степанова Н.В « Познавательное развитие в детском саду». 3) Журналы «Дошкольное воспитание» №12 за 2006г., № 7 за 2006г 4) Рыжова Н.А «Экологическое образование в детском саду».
Приложение №1
Приложение №2 Приложение №3
Приложение №4 Приложение №5
Приложение №6
Приложение №7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48920-zanjatie-po-jekologii-chto-my-znaem-o-vode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.