- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мы и наш класс
КГКП «Школа искусств и спорта»
Открытый урок
«Мы и наш класс»
Выполнила: Ильтнер З.Т.
г. Приозерск
Тема: «Мы и наш класс»
Дата проведения: __________
Количество учащихся: 21 человек
Место проведения: кабинет, оборудованный столами, стульями
Подготовка: музыкальная подборка, листы чистой бумаги, листы бумаги шестиугольной формы, набор фломастеров или карандашей, большой шаблон шестиугольной формы, ватман на котором нарисованы соты, скотч, макеты бумажных сотовых телефонов на каждого ученика
Тип урока: обобщение и систематизация.
Метод: словесный поисковый.
Форма: нестандартный развивающий урок.
Цель: выработка умений оперировать ранее полученными знаниями, достижение внутригруппового сплочения, осмысление персонального «Я» как части общего «МЫ».
Задачи: обобщить полученный опыт взаимодействия в группе; обеспечить каждому ученику обратную связь от группы; развивать умение оказывать и принимать поддержку окружающих; осмыслить себя как члена группы, способной оказывать поддержку.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Вступительная часть занятия:
Ребята, сегодня мы с вами поработаем над тем, может ли «Я» - т.е. один существовать без «МЫ» -т.е. вместе. Послушайте внимательно стихотворение и подумайте над смыслом этого стихотворения.
КТОВ ДРУЖБУ ВЕРИТ ГОРЯЧО,
КТО РЯДОМ ЧУВСТВУЕТ ПЛЕЧО,
ТОТ НИКОГДА НЕ УПАДЕТ,
В ЛЮБОЙ БЕДЕ НЕ ПРОПАДЕТ.
А ЕСЛИ И СПОТКНЕТСЯ ВДРУГ,
ТО ВСТАТЬ ЕМУ ПОМОЖЕТ ДРУГ,
ВСЕГДА ЕМУ НАДЕЖНЫЙ ДРУГ
В БЕДЕ ПРОТЯНЕТ РУКУ.
Понравилось стихотворение? (ответы детей) Ну раз вам понравилось стихотворение и вы готовы работать, то начинаем занятие.
2. Психологический настрой на занятие.
Ребята, для того чтобы занятие прошло интересным нам нужно настроиться на урок. Давайте каждый из вас улыбнется соседу слева, соседу справа, пожмите руку соседу слева, соседу справа, возьмитесь за руки со своим соседом и произнесите дружно хором «ЗДРАВСТВУЙ-ТЕ !»
Я думаю все положительно настроились и переходим к следующему заданию.
3. Правила общения.
Для начала нужно будет расставить стулья в разных концах кабинета. Займите свои места и приготовьтесь внимательно слушать задание. Каждый из вас должен вспомнить свой домашний адрес: название улицы, номер дома, номер квартиры. Готовы? Теперь слушаем дальше. Сейчас по команде все одновременно хором громко называете свой адрес, но при этом каждый должен стараться, чтобы услышали его адрес. (ДЕТИ ПРИСТУПАЮТ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ). Следующий этап этого задания. Кто из вас сможет повторить адрес кого-нибудь? (ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ). Приступаем к обсуждению. Почему некоторым из вас не удалось повторить адрес? В чем секрет? На этот вопросы мы сейчас постараемся ответить. (ДЕТИ ПРЕДЛАГАЮТ СВОЮ ВЕРСИЮ).
После краткого обсуждения причин, по которым не удалось понять информацию, вывести правила общения:
- НЕЛЬЗЯ ПЕРЕБИВАТЬ ДРУГОГО!
- ЕСЛИ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ТЕБЯ УСЛЫШАЛИ, НУЖНО САМОМУ
НАУЧИТЬСЯ СЛУШАТЬ!
4. Дискуссия. У каждого ученика на столе листочки с фамилиями детей группы.
Переходим к следующему заданию. Сейчас я буду зачитывать высказывания, а вы называете фамилию ученика, на ваш взгляд подходящего под названную фразу.
1. В нашей группе самым самостоятельным является……
2. Часто меня приятно удивляет……
3. Жизнь – это сложная штука, но в ней, по моему мнению, никогда не
пропадет……
4. Хулигану крупно не повезет, если на его пути встретиться…..
5. Самая одаренная личность в нашей группе - это….
6. Лучше всех умеет в группе выслушать, понять и поддержать….
7. Если в группе скучно, то, значит, в нем отсутствует….
8. Мне интересно наблюдать, как у доски отвечает…..
9. Возможно, мы очень скоро увидим в отличниках….
10. Чаще всего мне будет сниться…..
11. Находчивость присуще…..
12. Украшением школьной дискотеки является…..
13. Самым добрым человеком в группе…..
14. В политики целесообразно рекомендовать…….
15. Щедрость не знает границ….
16. Скромность всегда украшает…..
17. Веселее в группе, когда приходит…….
Ну, а теперь подсчитаем, кто же набрал самое большое количество очков. Значит в нашей группе самым - самым является…
5. Достижения.
Ребята, любой человек в своей жизни достигает каких – либо высот: в делах, в учебе, в спорте и т.д. Давайте сейчас каждый из вас расскажет о своем главном достижении в этом году. А все остальные хором произносят слова «Это здорово!» и поднимают вверх большой палец правой руки.
Этим самым мы покажем, что разделяем радость, солидарность, сопереживание за того или иного ученика. (ДЕТИ ПРИСТУПАЮТ К ЗАДАНИЮ)
6. Физкультминутка.
Немножко отдохнем, проведем физкультминутку. Задание легкое, вы должны быть предельно внимательны. Необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к следующей категории:
- Хлопают все присутствующие;
- Только девчонки;
- Только те, кто любит вкусно поесть;
- Только те, кто опаздывает на уроки;
- Только те, кто хорошо учиться;
- Только те, кто не любит каникулы;
- Только те, кто любит сладкое;
- Только те, кому нравиться играть в футбол;
- Только те, у кого прекрасное настроение.
7. Упражнение «Мой портрет в лучах солнца!».
Каждому ученику выдать листок бумаги. В центре листа в круге написано «Я МОГУ!». Ваша задача: нарисовать лучи солнца, вдоль которых нужно будет записать то, что могли бы сделать для другого. Выборочно зачитать надписи. Подводя итог задания подчеркнуть, что многие положительные качества учеников стали тем скрепляющим веществом, которые делают группу сплоченнее.
8. Соты.
Учащимся раздать лист бумаги шестиугольной формы, набор фломастеров или карандашей.
Сейчас каждый из вас на листе бумаги должен создать свой герб, на котором должно быть написано имя участника и какое – то его положительное качество. Герб нужно красиво оформить (раскрасить, сделать орнамент вдоль граней, изобразить свой портрет и т.д.). Затем нужно по очереди наклеить свои гербы на общий шаблон шестиугольной формы. Наклеивать нужно так, чтобы гербы плотно прилегали друг к другу. В центре шаблона оставляем свободное место.
После того, как все дети наклеят свои гербы, обратить внимание детей на то, что общий герб похож на пчелиные соты.
Ребята, как известно соты очень прочная конструкция, так как пчелы очень трудолюбивы, всегда готовы выручить друг друга и вместе строят прочный дом. И вот глядя на наш общий герб, который состоит из отдельных «Я», мы можем составить общее «МЫ». И вот слово «МЫ» я вписываю на то место, которое оставили свободным.
Из всей проделанной работы можно сделать вывод о том, что «МЫ» существовать без «Я» не может. «МЫ» - это только все вместе!
Давайте проверим это на примере. Сейчас все хором произнесете слова «МЫ ВСЕ», а кто – то из вас будет читать качества записанные на гербах. Например «Мы все смелые, умелые, красивые и т.д.»
9. Заключение.
У туристов есть такое понятие «общий котел». Каждый несет свою ношу не один километр, но когда наступает привал, то каждый расстается с тем, что нес на себе всю дорогу. Расстается, но зато получает свою часть из общего котла. В коллективе, безусловно, вы что – то свое отдаете. Но отдаете легко, потому что знаете, что приготовленная в общем котле каша бывает вкуснее. Ваше вернется к вам, но таким кашу не сварить в одиночку.
10. Рефлексия.
Раздать детям бумажные сотовые телефоны. Ребята, в заключении я вам предлагаю на бумажных сотовых телефонах написать SMS – сообщение друг другу о том, как прошел наш урок, и пожелание нашему кружку, чтобы у нас было большое «МЫ» иначе «ВМЕСТЕ».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48934-my-i-nash-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.