- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа: «Возникновение имён и фамилий на Кубани»
Беседа: «Возникновение имён и фамилий на Кубани»
Цель: Дать представление о возникновении имен и фамилий на Кубани.
Материал: иллюстрации с изображением казаков в различных одеждах ремесленников.
Ход ООД
Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, что на Кубани живут люди разных национальностей? Большинство из них – русские, много украинцев, адыгов, армян, греков, поэтому так разнообразны имена и фамилии наших земляков.
У одних имена русские: Светлана, Ярослав, у других – греческого и римского происхождения: Андрей, Марина, чьи – то имена пришли с Украины – Оксана, Остап. Есть имена турецкого происхождения – Аскер, («воин»), персидского – Рустам («богатырь»), арабского – Юнус («голубь»), Фарида («жемчужина»). Имена Паго («курносый»), Шумаф (« счатливый всадник») – адыгейские.
Воспитатель: А как зовут ваших друзей – детей других национальностей?
А вы знаете, каково происхождение и значение вашего имени? Можно об этом спросить ваших мам и пап, а потом расскажете нам.
Давайте откроем старинный документ, составленный первым городничим Екатеринодара Данилой Волкорезом для войскового судьи Антона Головатого, в котором перечислены фамилии первых жителей города: Девятка, Волга, Найден, Белый, Спичка, Коровка, Косолап, Задирака, Забыйворота, Бегун, Белоус, Торохтило, Перебейнос, Деревенщик.
Воспитатель: Вот как рассказывал один старожил о происхождении своей фамилии: «Однажды А.В. Суворов навестил в госпитале раненых казаков и, увидев немолодого казака с седым лихо закрученным усом, спросил: « А ты кто?» «Я – Белый», - ответил казак. – «Какой же ты Белый! Ты – Белоус», - улыбнулся полководец. Так и стал мой предок Белоусом!».
И сегодня на Кубани часто можно встретить людей со своеобразными фамилиями.
От названия ремесел: Коваль - кузнец, Колесник - колесный мастер, Мельник- работник мельницы, Крамарь- владелец лавки.
От названия животных и птиц: Горобец – воробей, Журавель - журавль, Пивень – петух, Зозуля - кукушка, Волкодав- собака. Сорока, Синица.
О названия внешних признаков: Худик - худой, Лобко - большой лоб, Красуля, Толстопят.
От прозвищ: Дзюба – обжора, Брехунец - болтун, Танцюра, Костогрыз.
От имени: Иващенко - Иван, Петренко - Петр, Кондратенко - Кондрат, Игнатенко – Игнат.
Ребята, как вы думаете, от какого слова произошла ваша фамилия?
А теперь внимательно посмотрите на картинки и угадайте тех, кого изобразил художник (ответы детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489737-beseda-vozniknovenie-imjon-i-familij-na-kuban
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.