Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2022

Конспект занятия по ФЭМП «Прокати шарик по дорожке» во второй группе раннего возраста

Цель: создание условий для формирования представлений об
основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете.
Задачи: - формировать умение различать предметы по величине: большой шарик, маленький шарик;
-формировать умение производить действия с предметами: обводить форму предмета, катать;
- закреплять элементарные действия с предметами;
- обогащать сенсорный опыт детей.
- развивать координацию движения рук под зрительным контролем;
- совершенствовать осязание;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать образное мышление, внимание, память.
- вызывать эмоционально-положительный отклик;
- воспитывать усидчивость, терпение, самостоятельность.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД N 184» НИЖНИЙ НОВГОРОД

Конспект занятия по ФЭМП

«Прокати шарик по дорожке» во второй группе раннего возраста

Воспитатель: Гарибян Армине Рафиковна

Нижний Новгород – 2020г.

ТЕМА:«Прокати шарик по дорожке»

Цель: создание условий для формирования представлений об

основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете.

Задачи: - формировать умение различать предметы по величине: большой шарик, маленький шарик;

-формировать умение производить действия с предметами: обводить форму предмета, катать;

- закреплять элементарные действия с предметами;

- обогащать сенсорный опыт детей.

- развивать координацию движения рук под зрительным контролем;

- совершенствовать осязание;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать образное мышление, внимание, память.

- вызывать эмоционально-положительный отклик;

- воспитывать усидчивость, терпение, самостоятельность.

Воспитатель: Гарибян А.Р.


Конспект занятия по ФЭМП

«Прокати шарик по дорожке» во второй группе раннего возраста

Дидактический наглядный материал: корзинка, большие и маленькие шарики одного цвета (по количеству детей и для воспитателя), большая и маленькая полоски бумаги (дорожки).

Ход занятия

1. Мотивационно-ориентировочный этап.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Сегодня нас ждут

увлекательные игры и еще много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас все

получилось, и целый день было хорошее настроение!

Доброе утро, глазки!

- Вы проснулись?

Доброе утро, ушки?

- Вы проснулись?

Доброе утро, ручки! ( хлоп-хлоп).

Доброе утро, ножки! ( топ-топ).

Доброе утро, дети!

-Мы проснулись!

Мы сегодня с вами будем играть, и у меня для вас есть сюрприз.

Сюрпризный момент.

Сегодня утром к нам приходил в гости Кузя и оставил для вас вот эту волшебную

корзину, давайте вместе в нее заглянем и посмотрим что там?

2. Проблемно-поисковый этап.

Воспитатель вносит корзину с шариками.

-Ребята, что это?

-Шары.

- Правильно шары.

- Ребята, посмотрите, что у меня в корзине? (Шарики).

Какого они цвета? (Красные).

-Возьмите себе все по шару и пощупайте его пальчиками.

- Какой шар?

- Гладкий.

Он круглый, его можно катать.

(прокатывает от руки к руке). Затем

предлагает детям взять по одному

шару и уточняет, что они взяли.

- Вы взяли шар, шарики.

Воспитатель достает большой и маленький шарики и кладет их на стол.

- Давайте сравним шарики по величине. Одинаковые они, или разные? (Разные).

- Вот маленький шарик, его можно спрятать в ладошках. Вот так.

Воспитатель прячет шарик в руках, затем дает попробовать детям.

- На, Маша, попробуй спрятать шарик в своих ладошках.

- А теперь ты, Никита, спрячь шарик. Молодцы.

- А вот большой шарик, его мы не можем спрятать в ладошках.

Физкультминутка.

Мы сидели тихо-тихо

А теперь все дружно встали,

Ножками потопаем, ручками похлопаем.

Теперь пальчики сожмем

И играть начнем.

3. Практический этап

Игровая ситуация «Прокатим шарики по дорожкам»

Воспитатель обращает внимание детей на дорожки.

- Теперь, ребята, посмотрите вот сюда. Здесь лежат две дорожки: большая дорожка

и маленькая.

- Давайте прокатим большие шарики по большой дорожке. Возьмите из корзины

большие шарики и по очереди прокатим их по дорожке.

Воспитатель комментирует действия детей.

- Большой шарик катится по большой дорожке.

- Сейчас мы вернем большие шарики в корзину и возьмем из неё маленькие

шарики. Возьмите, пожалуйста.

- Как вы думаете, по какой дорожке мы покатим маленький шарик?

- Правильно, по маленькой.

Дети прокатывают маленькие шарики по маленькой дорожке.

Подвижная игра «Догони мяч».

Задачи: побуждать действовать по сигналу, совершенствовать бег в сочетании с

действиями, получать удовольствие от совместных действий.

Воспитатель показывает детям корзину с мячами и предлагает встать рядом с ним

вдоль одной из сторон площадки. Затем со словами «догоните мяч» выбрасывает

их из корзины, стараясь, чтобы они покатились в разные стороны, подальше от

детей. Дети бегут за мячами, берут их и кладут в корзину. Игра повторяется.

4. Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель подводит итог занятия.

- Мы катим большой шарик по большой дорожке, а маленький шарик по маленькой

дорожке.

Дети, с чем мы сегодня играли?

Что мы научились сегодня делать?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490197-konspekt-zanjatija-po-fjemp-prokati-sharik-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки