Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2022

Конспект занятия по ФЭМП «Собираем башенку и пирамидку» во второй группе раннего возраста

Цель: Формировать умение различать предметы по форме и называть их: кубик, шарик .
Задачи: Развитие умение различать количество предметов : один – много. Развитие предметных действий.
Материал: игрушка Медвежонок, две коробки, кубики, шарики одинакового цвета.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД N 184» НИЖНИЙ НОВГОРОД

Конспект занятия по ФЭМП

«Собираем башенку и пирамидку»

во второй группе раннего возраста

Воспитатель: Гарибян Армине Рафиковна

Нижний Новгород – 2021г.

ТЕМА:«Собираем башенку и пирамидку»

Цель:Формировать умение различать предметы по форме и называть их: кубик, шарик .

Задачи:Развитиеумение различать количество предметов : один – много. Развитие предметных действий.

Воспитатель:Гарибян А.Р.


Конспект занятия по ФЭМП

во второй группе раннего возраста

на тему «Собираем башенку и пирамидку»

Материал: игрушка Медвежонок, две коробки, кубики, шарики одинакового цвета.

Ход занятия

Дети заходят в группу и встают полукругом. Воспитатель читает стихотворение:

Мы топаем ногами- топ- топ – топ.

Мы хлопаем руками – хлоп- хлоп – хлоп.

Качаем головой – качаем головой.

Мы ручки поднимаем, мы ручки опускаем.

Раз, два, раз, два заниматься нам пора!

Игра "Выкладываем, перекладываем, собираем"

Воспитатель - К нам сегодня в гости пришёл Медвежонок и очень хочет с нами поиграть. Он принес нам коробочки, посмотрите они стоят у вас на столах. Поиграем с Медвежонком?

Ответы детей. (дети садятся за столы).

Воспитатель -Загляните в коробочки и скажите, что там лежит?

Ответы детей ( кубики, шарики)

Воспитатель - А сколько кубиков и шариков в коробках? Как сказать одним словом?

Дети -Много.

Воспитатель – Медвежонок просит вас найти коробку с кубиками.

Дети показывают коробку с кубиками.

Воспитатель - Вытащите кубики из коробки и разложите их на столе. Сколько у нас кубиков?

Дети -Много.

Воспитатель - Теперь возьмите один кубик в руку. Сколько кубиков у нас в руке?

Дети –Один кубик.

Воспитатель - А теперь возьмите все куюики в руки. Сколько у нас теперь кубики в руках?

Дети -Много кубиков.

Воспитатель -А на столе сколько кубиков?

Дети -Ни одного кубика.

Воспитатель предлагает детям поставить свои кубики друг на друга посередине стола , чтобы получилась башенка.

Воспитатель показывает свой кубик и спрашивает.

Воспитатель– Сколько у меня кубиков ?

Дети – Один куб.

Воспитатель - Сколько кубиков в башенке?

Дети – Много кубиков.

Аналогично выполняются задания с шариками.

Дети поочерёдно нанизывают шарики на палочку , чтобы получилась пирамидка.

Воспитатель– Ребята , мы что собрали из кубиков?

Дети – Башенку .

Воспитатель– А из шариков какой предмет собрали?

Дети – Пирамидку .

Воспитатель– Молодцы ребята ! Медвежонок тоже говорит, что вы молодцы, всё знаете.

Воспитатель– А сейчас немножко поиграем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА  «Все захлопали в ладоши»

Все захлопали в ладоши дружно, веселее, (Хлопаем в ладоши)

Застучали наши ножки громче и быстрее (Топаем ногами)

По коленочкам ударим тише-тише-тише (Бьем по коленям)

Руки, руки поднимаем выше-выше-выше (Поднимаем руки)

Завертелись наши руки, снова опустились (Делаем фонарики)

Покружились, покружились и становились. (Кружимся)

Воспитатель–Ребята , Медвежонок говорит вам большое спасибо . Ему очень понравилось с вами играть и он обязательно придет к нам еще в гости. А теперь Медвежонку пора возвращаться домой.

Дети прощаются с Медвежонком.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490201-konspekt-zanjatija-po-fjemp-sobiraem-bashenku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки