- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по СБО «Транспорт»
Цель: обобщение знаний о транспортных средствах, их видах, правилах поведения в общественном транспорте.
Задачи: формировать умения соблюдать правила пользования общественным транспортом и правила поведения в транспорте;
коррекция социальных норм поведения, расширение, уточнение и активизация словарного запаса; развивать умение применять знания на практике; развивать память, внимание, мышление;
воспитывать культуру общения (быть вежливым, учить доброте, умению сопереживать); воспитывать уважительное отношения к старшим и сверстникам, прививать навыки вежливости.
Внеклассное мероприятие по СБО на тему: «ТРАНСПОРТ».
Цель: обобщение знаний о транспортных средствах, их видах, правилах поведения в общественном транспорте.
Задачи:
коррекционно-образовательная:формировать умения соблюдать правила пользования общественным транспортом и правила поведения в транспорте; коррекционно-развивающая:
коррекция социальных норм поведения, расширение, уточнение и активизация словарного запаса; развивать умение применять знания на практике; развивать память, внимание, мышление;
коррекционно-воспитательная:
воспитывать культуру общения (быть вежливым, учить доброте, умению сопереживать); воспитывать уважительное отношения к старшим и сверстникам, прививать навыки вежливости.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, дидактический материал.
Ход мероприятия.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас познавательное, увлекательное, интересное мероприятие.
Чтобы узнать, о чём мы будем говорить на мероприятии нужно отгадать загадки и по иллюстрациям определить тему.
1. Для этого коня еда -
Бензин, масло и вода.
На лугу он не пасется,
По дороге он несется. (Машина.)
2. Дом по улице идет,
На работу всех везет
Не на курьих тонких ножках
А в резиновых сапожках. (Автобус)
3. Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
4. Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое?... (Самолёт)
5. Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей. ( Метро.)
6. Распрекрасный дворец по морю плывёт,
Белеет на волнах гигант... (Теплоход)
7. Под водой железный кит,
Днём и ночью кит не спит.
Днём и ночью под водой
Охраняет твой покой. (Подводная лодка)
Итак, сегодня мы будем говорить о видах транспортных средств и их назначении.
- Что такое транспорт? (Транспорт – это средство, для перевозки людей и грузов).
Слово транспорт пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно означает «перемещать».
- А зачем нам нужен транспорт? (Для передвижения и перевозки грузов)
В нашей жизни транспорт занимает ведущее место, порой мы даже не можем подумать о том, как бы мы жили без транспорта...
Жизнь каждого из нас становится удобнее и легче благодаря транспорту, ведь машины наши друзья — с их помощью мы перевозим людей и грузы на далекие расстояния, можем строить высотные здания, и путешествовать в любую точку мира.
- Как вы думаете, каким транспортом пользовались люди, когда не было ни машин, ни самолетов, ни поездов?
Полистаем страницы истории транспорта...
На помощь человеку пришли домашние животные: лошади и ослики, собаки, а в жарких странах слоны и верблюды. Такой транспорт называется гужевым.
Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы. Люди научились изготавливать различные повозки, колесницы, кареты, но они не могли ездить без посторонней помощи. Ведущей силой по-прежнему были животные — лошади и собаки...
Позднее человек изобрел лодку и парус, и стал использовать силу ветра, надувающего паруса и тем самым получил возможность плавать по рекам, морям и океанам. Это открыло перед людьми далекие загадочные земли.
Вскоре человек додумался поставить котёл на колеса. Это стало началом появления паровой машины или паромобиля. Паровые машины, (автомобиль с паровым двигателем) несмотря на свое преимущество, были громоздкими, тяжелыми и неэкономичными. Но самое главное то, что паромобиль положил начало появлению транспорта, который может передвигаться без посторонней помощи.
С каждым годом модели автомобилей усовершенствовались – и к нашему времени они стали именно такими, какие они есть сейчас.
Весь опыт человеческого полета начался с летательных шаров, рулем которых был ветер. Полет осуществлялся за счет разницы температур — теплого газа внутри шара, и холодного — снаружи.
После воздушных шаров начали появлятьсядирижабли – они могли пересекать океаны, и пролетать почти половину Земли. Позднее дирижабли начали применяться в военной авиации.
Со временем начали появляться вертолеты, самолеты и другие усовершенствованные модели воздушного транспорта.
- Отгадайте слово, которое зашифровано на слайде.
Для того чтобы правильно угадать слово, вы должны выделить только те транспортные средства, которые передвигаются самостоятельно.
Д - АВТОМОБИЛЬ
В - САНИ
О - ВЕРТОЛЕТ
Р - КАТЕР
И - ТЕЛЕГА
О - СКУТЕР
Г - ЭЛЕКТРОПОЕЗД
Ш - КАРЕТА
А – АВТОБУС
(ДОРОГА)
Для всех видов транспорта нужна дорога.
Классификация видов транспорта весьма многогранна и отлична по способам передвижения, предназначению и по сезонам года.
- Какие вы знаете виды транспорта по способу передвижения?
Наземный - когда транспорт двигается только по земле или рельсам;
подземный – когда транспорт передвигается под землей;
водный – транспорт передвигается по реке или морю;
воздушный – транспорт летает по воздуху.
- Распределите весь транспорт по способу передвижения. (дидактическая игра)
1 группа детей выбирает наземный и подземный транспорт;
2 группа – водный и воздушный.
- Перечислите воздушный транспорт, который вы выбрали. (ответы 2 группы)
Наземный(ответы 1 группы), водный (ответы 2 группы), , подземный(ответы 1 группы).
Метро- это вид железнодорожного транспорта, который перевозит пассажиров под землей. Подземные поезда движутся при помощи электричества.
Распечатаны картинки (слова): электропоезд, товарный поезд, пассажирский поезд; автобус, мотоцикл, автомобиль, скутер; катер, подводная лодка, лодка, баржа (сухогруз), гидроцикл, теплоход; самолет, вертолет,дирижабль;троллейбус, трамвай, велосипед, снегоход, метро, гужевой.
В свою очередь наземный транспорт подразделяется на автомобильный и железнодорожный, а водный на морской и речной.
Железнодорожный: электропоезд, товарный поезд, пассажирский поезд.
Автомобильный: автобус, мотоцикл, мопед, такси, автомобиль.
Водный: катер, лодка, сухогруз, теплоход.
Воздушный: самолет, вертолет.
Гужевой: лошадь.
Прочий: троллейбус, трамвай, велосипед, снегоход, метро.
- Какие вы знаете виды транспорта по предназначению? (грузовой, пассажирский, специальный).
- Для перевозки груза? (Грузовой)
- Транспорт, который перевозит людей, доставляя их по нужному адресу (пассажирский: автомобиль, автобус, самолет, трамвай)
-Транспорт, который используется в специальных профессиях?
Какой транспорт относится к специальному? (специальный: скорая помощь, пожарная машина, полицейский автомобиль, для строительства);
- Выберите «лишний» транспорт в данных цепочках и объясните почему. (на слайде)
Плот (плавучее сооружение), птица, телега (повозка), коляска это не транспорт
Подвижная игра. Физминутка.
Ребята, давайте вспомним некоторые сказки. Я буду называть сказочного персонажа или литературного героя, а вы должны мне назвать их средство передвижения.
1. На каком транспортном средстве путешествовали крокодил Гена и
Чебурашка? (поезд)
2. На чём ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)
3. Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)
4. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)
5. Накаком средстве летал старик Хоттабыч? (ковер)
6. Назовите средство передвижение, которым управляла Баба-яга. (ступа,
метла)
Закончите предложения:
Пассажир – это человек, который ………. \ едет в транспорте \.
Шофер – это человек, который ……….. \ ведет транспорт \.
Городской транспорт – это транспорт, который ………. /ездит по дорогам города/.
Пешеход – это человек, который ……… \ передвигается пешком \.
Вспомним правила поведения пассажиров в общественном транспорте.
Послушайте стихотворение:
На остановке мальчики автобус поджидали.
Прыгали, как мячики, весело скакали.
Весело скакали: прыг да скок кругом.
И старенького дедушку толкнули в бок локтем.
Ждешь на остановке – стой и не крутись!
А задел кого-то - сразу извинись!
Сначала выходящих надо пропустить.
А потом спокойно внутрь заходить!
- Правильно ли себя вели мальчики? (Ответы детей)
- Как вы будете себя вести на остановке в ожидании транспорта?
Соблюдать порядок, вести себя спокойной, не играть, не толкаться, не бегать, не кричать. Не выходить на проезжую часть. Подходить к двери автобуса только после полной остановки.
- Как нужно себя вести при посадке в автобус?
(Спокойно, без суеты и не толкаться. Соблюдать осторожность.)
- Ни в коем случае нельзя прыгать в автобус на ходу, цепляться сзади за транспорт. А кого нужно пропустить вперед?
Ехал странный пассажир,
Вез он в сумке рыбий жир.
Чуть трамвай притормозит,
Пассажир вперед скользит.
Чуть трамвай прибавит ход
Пассажир назад ползет.
Все, кто ехал с пассажиром,
Вышли, смазанные жиром.
- Как необходимо себя вести в транспорте?
После посадки проходи вперед, не задерживайся на ступеньках и на площадке около двери, в салоне держись за поручни. Не толкайся, не высовывайся в окно. В салоне нельзя сорить, громко разговаривать, нельзя мешать проходить пассажирам, нужно заранее готовиться к выходу. Если видим, что наше продвижение к выходу стеснит кого-либо, просим разрешения пройти, осведомляемся, не выходит ли человек на такой-то остановке.
Игра «Запрещается - разрешается»
Я буду называть действия пассажиров, а вы отвечаете Разрешается или запрещается.
Заходить в переднюю дверь. (Разрешается)
Оставлять передние сиденья для пожилых, инвалидов, детей. (Разрешается)
Заскакиват на ходу в автобус. (Запрещается)
Держаться за поручни или ручки на сиденьях. (Разрешается)
Высовываться в окно. (Запрещается)
Толкаться. (Запрещается)
При посадке продвигаться вперед. (Разрешается)
Громко разговаривать, шумно себя вести. (Запрещается)
Стоять на подножках. (Запрещается)
Облокачиваться на двери. (Запрещается)
Сорить. (Запрещается)
И проспекты и бульвары –
Всюду улицы шумны.
Проходи по тратуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу ….. запрещается!
Быть примерным пассажиром …… разрешается!
Переход при красном свете ….. запрещается!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ
Не толкаясь, не зевая
Проходи скорей вперед.
Итог. Наше мероприятие подошло к концу. Надеемся, вы будете соблюдать правила поведения в общественном транспорте. И все знания полученные на уроках СБО помогут вам. Благодарим вас за хорошее, активное участие в мероприятии.
Тест " Виды транспортных средств".
1. Какое транспортное средство не относится к автомобильному?
а)автобус, б) поезд, в) автомобиль.
2. Какое из перечисленных транспортных средств не относится к воздушному транспорту?
а) самолет, б) катер, в) вертолет.
3. Какой вид транспорта передвигается по воде?
а) автобус, б) трамвай, в) яхта.
4. Что относится к гужевому транспортному средству?
а) трамвай, б) лошадь, в)теплоход.
5. Что относится к пассажирскому транспортному средству?
а) трамвай, б) самосвал, в) пожарная машина.
6. Что относится к грузовому транспорту?
а) баржа, б) трамвай, в) автобус.
Ключ: 1- б, 2 - б, 3 - в, 4 - б, 5 - а, 6 - а.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490366-vneklassnoe-meroprijatie-po-sbo-transport
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.