- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Куплетно-песенные жанры в рамках двухчастной формы» Технологическая карта урока с использованием ЭОР по предмету «Музыка» для 8 класса
ГБОУ Республиканский центр дистанционного
образования детей-инвалидов г. Уфа
«Куплетно-песенные жанры в рамках двухчастной формы»
Технологическая карта урока с использованием ЭОР по предмету «Музыка» для 8 класса
учитель музыки
Меркурьева Л.П.
2022 год
Тема урока «Куплетно-песенные жанры в рамках двухчастной формы»
Цель урока: Выработка умения ориентироваться в тембрально-звуковом и жанровом многообразии музыки.
Задачи: Выявлять возможности эмоционального воздействия музыки на человека. Оценивать музыкальные произведения с позиции правды и красоты. Воспринимать и сопоставлять художественно-образное содержание музыкальных произведений. Сравнивать произведения разных музыкальных форм.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации урока: индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: ПК, экран, Web камера, наушники, микрофон, программа Skyp.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Материал | Деятельность учителя, форма предъявления информации | Деятельность ученика | |
1 | Организационный момент | Озвучивает цель, формулирует задачи | Проверяет свою готовность к уроку | ||
2 | Актуализация знаний | Музыкальная форма | Демонстрация презентации в Power Point | Отвечает на вопросы | |
3 | Первичное усвоение новых знаний | Двухчастная форма | Предлагает совместное обсуждение особенностей Двухчастной формы | Беседа с учителем | |
4 | Изучение нового материала | Куплетно-песенная форма. Пахмутова. «Беловежская пуща» | Организует просмотр видеофрагмента https://www.youtube.com/watch?v=Y7AH19fROy8 | Прослушивает видеофрагмент Отвечает на вопросы | |
5 | Закрепление ЗУН | Пахмутова «Нежность» | Организует просмотр видеофрагмента https://www.youtube.com/watch?v=FevA9n_5ZRE | Прослушивает видеофрагмент Отвечает на вопросы | |
6 | Словарь | Двухчастная форма | Запоминает новый термин | ||
7 | Физминутка | Выполняет пластическое упражнение | |||
8 | Контроль и проверка ЗУН | Тест | Осущетвляет контроль за качеством внимания | Отвечает на вопросы теста | |
9 | Итог занятия | Подводит итог занятия. Предлагает ученику сделать самоанализ деятельности на уроке | Учится оценивать собственную деятельность, свой уровень внимания при прослушивании музыки | ||
10 | Домашнее задание | «Музыка дня» | Предлагает задание: «Путешествие по музыке дня» | Учится самостоятельно замечать музыку вокруг и анализировать ее |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490433-kupletno-pesennye-zhanry-v-ramkah-dvuhchastno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика дополнительного образования детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.