Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2022

Заповедная Сибирь

Методическая разработка занятия по изодеятельности «Заповедная Сибирь». нацелена на погружение обучающихся 4-13 лет в мир сказочных скал, в туманные дали роскошного сибирского леса, через их изучение и творческое отображение при создании единой творческой композиции.

Содержимое разработки

Королева Людмила Александровна,

педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»

МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска

«Заповедная Сибирь»

«Сибирь под Енисеем – страна, полная большой и своеобразной красоты. На сотни верст девственный бор тайги с ее диким зверьем. Таинственные тропинки вьются тайгою десятками верст и вдруг приводят куда- нибудь в болотную трясину или же в дебри скалистых гор.

Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не видел такой красоты, как эта, наша сибирская. Наша природа такая своеобразная, чарующая. Краски, тон, общий колорит тоже особенно близкие нам.»

В.И.Суриков

Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 4-13 лет

Путешествие по знаменитому государственному заповеднику «Столбы» - это путешествие в край причудливых скал посреди таежного моря, в мир сказочного леса и камня, любимое место отдыха и гордость красноярцев, в удивительно красивый уголок, расположенный рядом с городом. О Столбах написано множество книг и статей, снято много фильмов. Им посвящены стихи, о них написаны песни, они служат источником вдохновения для художников. Город благоговейно замирает перед величием находящегося всего в 6 километрах от него удивительного творения природы. Сюда устремляются те, кому тесен «бетонно-электронный рай города», кто хочет подняться над суетой будней. На Столбах сконцентрировалась вся красота Сибири. Увидев эту красоту, невольно задаёшься вопросом: как долго они здесь стоят и какого их происхождение? Зарождение Столбов произошло ещё во времена, когда на нашей планете существовал единый суперконтинент. Тогда Земля постоянно меняла свой облик, случались землетрясения и катаклизмы, появлялись тектонические разломы. В образовавшиеся пустоты поступала магма, как это происходит внутри вулкана, однако извержения не возникало, и, застывая, лава превратилась в гигантские глыбы сиенита. В течение последующих миллионов лет движения земной коры вытолкнули образовавшиеся камни наверх, а ветер и вода постепенно разрушили почву с осадочным чехлом вокруг них. Результат этих процессов – скалы, поднявшиеся над поверхностью земли, которые мы видим сейчас.

Методическая разработка занятия по изодеятельности «Заповедная Сибирь». нацеленана погружение обучающихся 4-13 лет в мир сказочных скал, в туманные дали роскошного сибирского леса, через их изучение и творческое отображение при создании единой творческой композиции.

Задачи:

-расширять знания обучающихся о заповеднике «Столбы»;

- развивать навыки самостоятельного исследования;

- рисовать флору и фауну родного края, передавая весеннее настроение.

- формировать умение согласовывать свои действия с коллективом при создании композиции на заданную тему.

План проведения

  1. Исследование по теме «Красноярские Столбы»

  2. Беседа-диалог «Заповедная Сибирь»

  3. Создание формы «Заповедная Сибирь»

  4. Практическое задание «Флора и фауна родного края весной»

  5. Творческое задание «Композиция «Заповедная Сибирь»

  6. Рефлексия

Материалы и оборудование: лист бумаги формата А 3, вода, палитра, гуашь, большая кисть (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинка, коробка картонная, бумага туалетная, клей, упаковочный материал.

Ход проведения

Исследование по теме «Красноярские Столбы»

Обучающимся предлагается самостоятельно исследовать материал о флоре и фауне национального парка «Красноярские Столбы».

Picture 1

Picture 2

Беседа диалог «Заповедная Сибирь»

Вопросы для обсуждения:

- когда появились первые печатные сведения о Красноярских Столбах? (первые печатные сведения о Столбах связаны с именем П.А. Чихачева, который посетил их в 1842 году)

-кто из знаменитых художников рисовал Столбы? (одним из первых, кто стал посещать Столбы не только ради охоты, но ради красоты природы, были ссыльные декабристы: сын В.Л. Давыдова - Василий, увлекающийся живописью, вместе с отцом часто посещал такмаковский район Столбов, копии его акварелей начала 1850 годов хранятся в Государственном историческом музее, бывал в этих местах и рисовал их великий русский живописец -Василий Иванович Суриков).

.

В.И. Суриков. «Плашкоут на Енисее», 1909

-когда основаннациональный парк «Красноярские Столбы»? (в 1925 году по инициативе жителей города Красноярска для сохранения природных комплексов вокруг живописных скал, в настоящее время площадь парка составляет около 48 066 га, представлен к списку Фонда всемирного наследия Юнеско); 

-какие животные встречаются на территории заповедника? (марал, кабарга, косуля и лось, волк, рысь, росомаха, лисица, барсук, бурый медведь);

-какие растения произрастают на территории заповедника? (более 150 редких растений: башмачки, ковыль, гнездоцветка и другие виды цветов и трав, различные мхи, около 80% территории занимаются хвойные таёжные деревья (сосна, пихта, осина и лиственница), а также участки с лиственными лесами)

-какое растение называют «цветком весны»? (первые весенние цветы – это виды семейства лютиковых – прострелы и ветреницы, которые выглядят как крупные колокольчики желтой или фиолетово-лиловой окраски на тонких опушённых ножках; народное название вида – «сон-трава», пришло из старых сказаний и связано со способностью молодых цветков закрываться в бутон на ночь до нового рассвета)

Создание формы «Заповедная Сибирь»

Обучающимся предложена работа по следующему алгоритму:

- подготовить материалы и инструменты:коробка картонная, бумага туалетная, клей, упаковочный материал, вода;

- развести водой клей универсальный и замочить в полученном составе белую туалетную бумагу;

- обернуть коробку размоченной гущей формируя форму для нашей «Заповедной Сибири»;

- сделать косу из туалетной бумаги желтого цвета;

- использовать для формирования лица и рук бумагу персикового цвета;

- использовать для оформления шапочки, рукавов и низа формы цветной упаковочный материал;

- просушить полученную форму.

Picture 3

Picture 4

Практическое задание «Флора и фауна родного края весной»

Обучающимся предлагается:

- подготовить материалы и инструменты:лист бумаги формата А 3, вода, палитра, гуашь, большая кисть (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинка, цветные карандаши.

- нарисовать флору и фауну родного края и передать весеннее настроение.

Picture 13

Picture 19

Picture 16

Picture 21

Picture 20

Picture 12

Picture 14

Творческое задание «Создать композицию «Заповедная Сибирь»

Обучающимся предлагается в совместном творчестве:

-нарисовать лицо на просушенной форме;

-отобразить «сон-траву» на шапочке;

- нарисовать скалы по низу формы;

- отобразить животных;

- уточнить рисунок.

Picture 8

Picture 5

Picture 11

Рефлексия

Рассмотреть получившуюся композицию, составить и презентовать небольшие рассказы о «Заповедной Сибири».

Picture 2

Picture 1

Picture 4

Picture 3

Picture 6

Picture 5

Picture 1

Список литературы

  1. Вершинин М.П. Фотоальбом, посвященный государственному природному заповеднику «Столбы». Красноярск. 2011.

  2. Вонаго Л.Ю. Фотограф на выезд. Красноярск и его окрестности в фотографиях Людвига Вонаго). Красноярский краевой краеведческий музей. Красноярск. 2020.

  3. Статейнов А. География Красноярского края. Красноярск. 2008.

  4. Красноярск. Путешествие по городу в далекое и близкое. Составитель, автор текста В.В. Чагин. Красноярск. 2008.

Используемые Интернет-ресурсы

https://ru.wikipedia.org/wiki

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490585-zapovednaja-sibir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки