- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по сенсорному развитию «Волшебные ладошки»
Конспект НОД по сенсорному развитию в 1 младшей группе « Веселые ладошки»
Составитель: воспитатель I квалификационной категории Соколова Л.В.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская,
Цели: учить дифференцировать основные цвета (синий, красный, желтый, зеленый); учить внимательно слушать художественное произведение, выполнять движения, соответствующие тексту;
обогатить активный словарь детей;развивать мелкую моторику рук;развивать активную речь детей.
Планируемые результаты: владеет соответствующими возрасту движениями по тексту потешки «Ладушки – ладошки»;отвечает на вопросы воспитателя; принимает участие в игре «Разноцветные ладошки»;умеет подбирать цвет в соответствии с заданным.
Материалы и оборудование:дидактическое пособие «Разноцветные ладошки», резинки основных цветов, сухой бассейн, плетеные браслеты из резинок красного цвета, столы детские, мольберт.
Содержаниеорганизованной деятельности детей
1 Организационный момент
Воспитатель: Ребята, у нас есть хорошие друзья (показывает поднятые руки) . Они умеют играть и убирать игрушки, умеют умываться, могут покормить кошку и курочку. А ещё они умеют громко хлопать. Что это за друзья?(ладошки).
- Да это наши ладошки. Ещё их называют ладушки, это значит ладные, хорошие. Поднимем их высоко (дети высоко поднимают руки вверх). Вот как у нас много ладошек-ладушек! Посмотрим, что они умеют делать:
Озвучивание потешкис детьми:
Мыли мылом ушки («моют» ушки.)
Мыли мылом ножки (потирают колени.)
Вот какие ладушки, (вращают руками, подняв их вверх.)
Ладушки-ладошки! (хлопают.)
Наварили кашки,
Помешали ложкой (мешают ложкой в мисочке.)
Вот какие ладушки,
Ладушки-ладошки!
Курочке Пеструшке
Покрошили крошки («сыплют» воображаемые крошки.)
Вот какие ладушки,
Ладушки-ладошки!
Пожалели птичку,
Пригрозили кошке, (гладят и грозят пальцем.)
Вот какие ладушки,
Ладушки-ладошки!
Строили ладошки (стучат кулачками.)
Домик для матрёшки (показывают руками крышу.)
Вот какие ладушки,
Ладушки-ладошки!
Принесли ладошки
Хлопали ладошки, (хлопают)
Танцевали ножки, (танцуют)
Вот какие ладушки,
Ладушки-ладошки!
Прилегли ладошки,
Отдохнуть немножко (соединяют вместе ладони и прикладывают их к щеке)
Вот какие ладушки,
Ладушки-ладошки!
2.Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите на карточку, ладошка украшена резинками, какого цвета? Правильно, красного!И мы с вами нарядились в одежду какого цвета? Красного! Степа у тебя футболка, какого цвета? Лена у тебя банты какого цвета? (1-2 реб.). И ладошки наши тоже хотят нарядиться в резиночки красного цвета, подходите, выбирайте резиночки красного цвета!(Вопросы к детям, индивидуальные и хоровые ответы)
(Дети одевают резиночки на пальчики).
-Какие красивые наши ладошки! Нарядились! Ах, ладошки хороши, поиграем от души! Приготовьте ладошки.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
И еще поиграем!
Игра «Разноцветные ладошки»
- Посмотрите, а вот еще ладошки, разноцветные! (Показываетплоскостные разноцветные ладошки). - Пойдемте к ним. Маша эта ладошка, какого цвета? Ваня, а твоя ладошка какого цвета? Давайте поиграем с нашими разноцветными ладошками, украсим их резинками, на каждую ладошку будем надевать резинку того же цвета, как ладошка. (Работа за столом). - Молодцы ребята!Замечательно играли с ладошками! 3. Заключительная часть. - А ладошки приготовили нам сюрприз! Пойдемте за мной! - Посмотрите, какие бассейны нас ждут! Что- то в них спрятано. Давайте поищем! Лера, что нашла? Какого цвета? (Дети находят браслеты красного цвета) (опрос 2-4 детей). Давайте поднимем вверх наши ладошки, покажем нашим гостям и помашем им. До свидания, гости! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490822-konspekt-nod-po-sensornomu-razvitijuvolshebn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.