- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Использование игр с элементами ТРИЗ в коррекционной работе
Развитие речи детей тесно связано с познавательными процессами и коммуникативными навыками дошкольников. Поэтому на логопедических занятиях можно использовать игры и упражнения технологии ТРИЗ.
Использование игр с элементами ТРИЗ в коррекционной работе.
Главной задачей современного дошкольного образования – является «создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребёнка». Решить эту задачу стараются все педагоги дошкольного учреждения, не исключение и логопед. В ее реализации помогает использование ТРИЗ – технологии.
ТРИЗ – это теория решения изобретательских задач, которая направлена на воспитание творческой личности, подготовленной к решению проблем в различных областях деятельности. ТРИЗ также тренирует память и внимание, развивает смекалку, логику, воображение.
Развитие речи детей тесно связано с познавательными процессами и коммуникативными навыками дошкольников. Поэтому на логопедических занятиях можно использовать игры и упражнения технологии ТРИЗ.
Они помогают логопеду стимулировать у дошкольников:
- повышение уровня речевой активности;
- развитие коммуникативных навыков;
- совершенствование лексико-грамматического строя речи;
-овладение умениями рассуждать, обобщать, доказывать, делать выводы.
Игры и упражнения
И
гра «Логический поезд» (для детей 5 – 7 лет)
Цель: автоматизация поставленных звуков; совершенствование лексико-грамматического строя речи; развитие фонематического слуха.
Оборудование: предметные картинки, картинка паровоза.
Ход игры.
Логопед раздает картинки, в названии которых есть поставленный звук, поровну между участниками игры. В центр стола выкладывается большая картинка паровоза. Первый участник кладет рядом с паровозом свою картинку и говорит: «В паровозе едет лошадь, потому что…». Далее ему необходимо придумать причину, по которой «лошадь» поехала на паровозе. Второй ребенок берет свою картинку и прикладывает к «лошади» и говорит: «Лампа едет с «лошадью» на паровозе, потому что…». Допустим, что лошади стало темно, и она взяла лампочку, чтобы включить свет. Следующий ребенок берет свою картинку, прикладывает ее к последней («лампа»), и объясняет, почему она едет в паровозе с ней, и т.д. Если ребенок не называет причину, по которой две картинки собрались в паровозе, то он пропускает ход. Победителем становиться тот, кто первым избавился от всех своих картинок и правильно произносил в словах поставленный звук.
Можно предложить детям выбрать предмету по качественным признакам: форма, цвет, материал.
В данную игру можно играть и с одним ребёнком.
«Круги Луллия» (для детей 5 -7 лет)
Цель:формировать у детей подвижность мышления, вариативность ответов в рамках заданной темы; развивать связную речь детей; совершенствовать лексико-грамматический строй речи; автоматизация поставленных звуков.
Оборудование:круги Луллия, картинки с изображением предметов, карточки – символы (схемы предлогов, слоги, обобщающие понятия, схемы слоговой структуры слова и другие).
Ход игры.
На большом и среднем кругах размещены объекты природы и рукотворные объекты; на малом круге – карточки-символы. Ребёнок должен найди реальное сочетание. При объединении картинок в рамке формируется реальная картина мира. Составляются предложения, объединяющие в себе эти объекты.
Варианты заданий для детей зависят от карточек-символов, размещённых на малом круге.
Вариант № 1
На малом круге находятся схемы предлогов (см. фото). Ребёнок раскручивает малый круг и выбирает схему. Затем он
подбирает картинки на среднем и большом кругах. Далее он составляет предложение: «Кукушка вылетела из гнеда. Мама поставила цветы в вазу. Ложка упала под стол.»
Вариант № 2
На малом круге находятся слоги: «РА», «РУ», «РЫ», «ЛА», «ЛУ», «ЛЫ».. на среднем и большом кругах – картинки, в названии которых есть данные слоги. Ребёнок раскручивает малый круг и выбирает слог. Затем на среднем и малом кругах он подбирает картинки, в названии которых есть выбранный слог (РА – ракета, радуга; ЛА – кукла, лампа…)
Игру можно продолжить – предложить ребёнку придумать предложение, фантастическую историю или сказку.
Существует большое множество вариантов игр с кругами Луллия.
Игра «Чем было, чем станет?» (для детей 5 – 7 лет)
Цель: формировать у детей умение называть прошлое предмета или объекта, и его будущее; развивать смекалку, мышление; автоматизировать звуки в словах и фразе; упражнять в образовании формы Творительного падежа существительных.
Оборудование:игра в виде книги, у которой все страницы разделены на три части.
Ход игры.
Логопед показывает предмет (объект). Ребёнок называет этот предмет(объект) и находит, чем он был в прошедшем времени. Затем педагог предлагает назвать, чем предмет (объект) будет в будущем и подобрать соответствующую картинку.
Например: женщина (девочка, бабушка); мука (колос, хлеб); одуванчик (жёлтый, лысый)…
Можно предложить ребёнку объяснить необычное сочетание. При перелистывании картинок рассматривается случайное соединение объектов и как можно более достоверно объясняется необычность их взаимодействия.
Игра «Сочиняем истории» (для детей 3 – 7 лет)
Цель:развивать логическое мышление, совершенствовать лексико-грамматический строй речи и связную речь у дошкольников и творческое мышление; автоматизировать поставленные звуки.
Оборудование:набор из 9 кубиков с изображением «живых» и «неживых» предметов.
Ход игры.
Ребёнок 3-4 лет бросает 3-4 кубика, а ребёнок 5-7 лет – до девяти кубиков. По выпавшим картинкам он сочиняет историю смешную, страшную, фантастическую, про друзей… Можно бросать по 1 кубику и строить историю на ходу.
.
Игра «Королевская башня» (для детей 5 – 7 лет)
Цель:знакомство с лексической темой «Семья», развитие связной речи и творческого мышления, развитие лексико-грамматического строя речи (предлоги, сравнительная степень прилагательных), развитие зрительной памяти и внимания.
Оборудование:карточки с персонажами – обитателями башни и частями башни. У каждого персонажа есть двойник, который отличается одной деталью.
Ход игры.
Во время игры ребёнок выстраивает башню по образцу логопеда или свою. Затем ребёнок ищет одинаковые карточки или различия у персонажей (у одной принцессы в вазе тюльпан, у другой – ромашка…). Логопед задаёт ребёнку вопросы о расположении персонажей (выше или ниже) или их возрасте (старше или младше). Далее ребёнок сочиняет рассказ или сказку об этих персонажах.
Игра «Половинки» (для детей 5 – 7 лет)
Цель:развивать зрительное восприятие и внимание; закреплять правильное произношение звуков; развивать лексико-грамматический строй речи (образование сложносоставных существительных – полчайника, полфартука, самоварогрузовик...); развивать связную речь и творческое мышление.
Оборудование:предметные картинки, разрезанные на две части.
Ход игры.
На столе разложены карточки с половинками предметов. Логопед предлагает ребёнку назвать половинку изображенного предмета (полсапог, полторта, полсовы…). Затем ребёнок находит вторую половинку данного предмета, соединяет их и называет, что получилось (сапоги, торт, сова…). Логопед предлагает составить предложение с этими словами и контролирует правильное произнесение звуков.
Игра «Коза Сима» (для детей 5 – 7 лет)
Цель:развивать фонематический слух и лексико-грамматический строй речи (овощи, фрукты); развивать связную речь и творческое мышление.
Оборудование:большая картинка с изображением козы Симы, предметные картинки с изображением овощей и фруктов.
Ход игры.
На столе лежат картинки. Логопед называет ребёнку имя козы – Сима, и просит определить, с какого звука начинается это имя. Затем он просит ребёнка выбрать овощи или фрукты, в названии которых есть звук «С», назвать их и придумать историю «Про козу Симу».
Можно предложить ребёнку придумать имя для козы на заданный звук (Ш, Л, Р…) и отобрать овощи и фрукты с данным звуком.
Существует огромное количество приёмов и методов ТРИЗ. Игры формируют у дошкольников умение рассуждать, развивают творческое мышление, находить решения проблемы. ТРИЗ технология направлена не только на развитие смекалки, творчества и креативности, но и помогает решить коррекционные задачи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490982-ispolzovanie-igr-s-jelementami-triz-v-korrekc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.