Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2022

Конспект логопедического занятия в 1 классе «Мир волшебных звуков: звуки речевые и неречевые»

Цели и задачи:

Образовательные – развитие зрительного и слухового внимания, развитие связной речи;

Коррекционно- развивающие – развитие мелкой моторики, согласования движений и речи,

- развитие познавательных психических процессов: внимания, памяти, мышления,

- развитие фонематических процессов.

Воспитательные – создание ситуации успеха,

- стимулирование речевой активности,

Оборудование: Компьютер, зеркала, презентация «Зрительная гимнастика « В зимнем лесу» , погремушка, карточки с изображением различных предметов, на каждого ребёнка- карандаши цветные, раскраска « Бусы»

Содержимое разработки

Учитель-логопед: Быстрова Анастасия Салаватовна

Конспект логопедического занятия в 1 классе «Мир волшебных звуков: звуки речевые и неречевые»

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня вы пришли на первое логопедическое занятие. Сегодня у нас непростое занятие, я научу вас выполнять артикуляционную гимнастику. Вы знаете для чего она нужна? (Чтобы наши губки были подвижными, язычок послушным и все звуки получались красивые)

Итак, возьмите зеркала - приступаем:

Артикуляционная гимнастика:

Упражнения для губ и щёк.

Лягушка.

Удерживание губ в улыбке, как бы беззвучно произнося звук и. Передние верхние и нижние зубы обнажены.

Тянуть губы прямо к ушкам очень нравится лягушкам.

Улыбаются, смеются, а глаза у них, как блюдца.
Как весёлые лягушки тянем губки прямо к ушкам.
Потянули - перестали. И нисколько не устали!

Слон.

Вытягивание губ вперёд трубочкой, как бы беззвучно произнося звук у.

Подражаю я слону -
Губы хоботом тяну.
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю.

Лягушка-слон.

Чередование положений губ: в улыбке - трубочкой. Упражнение выполняется ритмично, под счёт.

Свои губы прямо к ушкам растяну я, как лягушка.

А теперь слонёнок я, хоботок есть у меня.

Без стихотворений.

Рыбка.

Спокойное широкое открывание и закрывание рта. Упражнение выполняется ритмично, под счёт.

Поправились – похудели.

 «Поправились» - ровно надули обе щеки, подержали до 5 секунд.

 «Похудели» - втянули щёки в рот между боковыми коренными зубами.

Полощем рот.

- рот закрыт, губы сомкнуты, имитируем полоскание зубов водой;     

- одинаково в обе щеки, поочерёдно надувая то левую, то правую щёку: надуваем воздух под верхнюю и нижнюю губу.

Молодцы ребята, у вас отлично получается, а теперь я вас приглашаю в волшебный мир звуков.

3.Введение в тему

- внимательно меня послушайте .

В мире, где мы живём, нас окружает множество разных звуков. Звуки - это то, что мы слышим и воспринимаем своими ушками. Это и пение птиц, шум воды и ветра, и шум от различных машин на улице, звуки различных животных, разговор людей. Всё это звуки.

Ребята, так что же такое звуки? (то, что мы слышим)

- Но звуки бывают разные: звуки бывают речевые и неречевые.

Например – скрип двери, стук молотка, хлопанье в ладоши, топанье ногами – всё это неречевые звуки. Они не связаны с речью человека.

А вот речевые звуки - это те звуки, которые произносит человек. Речевые от слова «речь». Запомните, ребята , речевые звуки может произносить только человек.

( Например, разговор детей и взрослых, пение, чтение стихов и сказок, речь учителя – всё это речевые звуки.)

-Для чего же нам нужны речевые звуки (для того, чтобы мы общались между собой.)

-Давайте послушаем различные звуки и вы определите – какие это звуки: речевые или неречевые ? Итак, мы отправляемся в путешествие!

Звучат звуки:(mp 3)

Шум поезда -Что мы услышали? ( как стучит колёсами поезд) Представьте, ребята, что мы едем на волшебном поезде. А что же мы слышим за окном?

Шум ветра -Что мы услышали?( как шумит ветер) Поднялся сильный ветер, он клонит -деревья к земле, кружит листья.

Шум дождя-Что мы услышали?( как идёт дождь и даже гремит гром) Вот ветер стихает, начинается сильный ливень, мы даже слышим раскаты грома.

Пение птиц в лесу. -А сейчас дождь закончился , мы находимся в волшебном лесу и можем восхититься пением птиц.

Звуки животных ( петух, корова , лошадь, собака, кошка)

-Мы проезжаем мимо деревни и слышим звуки различных животных.

Шум моря. -И вот, наконец, наше путешествие заканчивается , куда же мы приехали, ребята?

(на море ). Мы слышим шум волн.

- Какие мы слышали звуки? Правильно ребята, всё это неречевые звуки!

-Молодцы!

- А вот когда мы слышим от мамы : «Малыш, пора вставать!» или «Сыночек, как ты сегодня вёл себя в школе?» или « Доченька, какая ты у меня красивая!» - какие звуки мы слышим - речевые или нет?

-Конечно же, речевые!

-Ребята, наши мамы всегда заботятся о нас и любят нас, давайте для них сделаем подарок, но не простой, а вложим в него свой труд.

-Мы нарисуем для наших любимых мам бусы …. (раздаются листочки ,на которых нарисованы ниточки для бус).

- Но для того чтобы наши бусы были красивые, нам нужно быть аккуратными и подготовить наши ладошки и пальчики к рисованию:

4.Игра «Вверх ладошки»

-Давайте поиграем в игру « Вверх ладошки»

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам - шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Можем хлопнуть за спиной!

Хлопаем перед собой!

Вправо можем! Влево можем!

И крест- накрест руки сложим!

Вот, теперь мы можем мастерить наши бусы.

5. «Нарисуем маме бусы»

- Наши бусы будут не простые, а звуковые… Если вы услышите звук хлопка – нарисуйте бусинку синего цвета, если звук погремушки – зелёного, ну а если вы услышите как я произношу звук О- рисуйте бусинку красного цвета.

7. Игра «Вспомни всё…»

-А сейчас посмотрите на доску, на ней картинки, давайте рассмотрим их. Что на них изображено? (ответы детей) А теперь я буду задавать вопросы, а вы вспоминать…

- Сколько конфет? ( две)

- Сколько звёздочек? (одна)

- Сколько ягод на веточке с вишней? ( две)

- Что нарисовано ручка или карандаш? ( карандаш)

- Кто может вспомнить все предметы?

Сколько было конфет, звёздочек, вишенок, карандаш или ручка?

Да, память у вас хорошая! Молодцы!

8. Заключение. Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, сегодня мы с вами познакомились с различными звуками.

-Давайте вспоминать , какие бывают звуки (речевые и неречевые)

-Приведите примеры речевых звуков и неречевых.

Неречевые звуки - это пение птиц, шум воды и ветра, и шум от различных машин на улице, звуки животных.

-А речевые – разговор детей и взрослых , пение, чтение стихов и сказок.

-А для чего нам нужны речевые звуки ( чтобы общаться)

-Молодцы, ребята!

Спасибо всем!

Picture 1Picture 7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491005-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-v-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
