- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конус. Площадь поверхности конуса
Тема урока: «Конус. Площадь поверхности конуса».
Цель урока: формирование понятий конической поверхности, конуса; вывести формулы для вычисления площадей боковой и полной поверхностей конуса; рассмотреть типовые задачи по изучаемой теме; сформировать навыки решения задач на нахождение элементов конуса, площади поверхности конуса.
Задачи урока:
Образовательная:
формирование понятий конуса;
формирование умений находить площадь боковой поверхности конуса, площадь полной поверхности конуса, площадь осевого сечения конуса;
выявить уровень усвоения знаний обучающихся по данной теме.
Развивающая:
развитие функционального мышления, памяти, внимания, устной и письменной математической речи;
формирование математической речи обучающихся и оформление решения задач;
формирование интереса к изучению математики.
Воспитательная:
воспитание интереса к предмету;
воспитание аккуратности при выполнении чертежей;
воспитание культуры умственного труда, коммуникативной культуры, рефлексивной культуры.
Тип урока: изучение нового материала.
Структура урока:
Организационный момент
Изучение нового материала
Закрепление изученного материала
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Учебно-методический комплекс:
Атанасян, Л.С. Геометрия: учебник для 11 класса / Л.С Атанасян, В.Ф Бутузов, С.К Кадомцев и др.- М.: Просвещение, 2008. - 255с.
Ход урока
Организационный момент
Организационный момент включает в себя приветствие учителем класса, проверку готовности кабинета к проведению урока, проверку отсутствующих, проверку домашнего задания.
Изучение нового материала
Учитель:Сегодня мы рассмотрим пространственную геометрическую фигуру – конус.Демонстрация макета рисунка.
Рассмотрим рисунок (готовый рисунок на доске). На плоскости рассмотрим окружность с центром в точке О и прямую ОР, перпендикулярную к плоскости этой окружности. Соединим отрезком точку Р с каждой точной этой окружности. Поверхность, образованная этими отрезками, называется конической поверхностью, а эти отрезки – образующими конической поверхности.Конической поверхностью называется поверхность, образованная отрезками, соединяющими каждую точку окружности с точкой перпендикуляра, проведенного к плоскости окружности через ее центр. Эти отрезки называютсяобразующими конической поверхности. Изобразим конус на доске (Учитель изображает конус на доске, ученики в тетрадях).
З
апись на доске и в тетрадях:
Изображением пространственной фигуры служит ее проекция на ту или иную плоскость. Одна и та же фигура допускает различные изображения. Обычно выбирается то из них, которое создает правильное представление о форме фигуры и наиболее удобно для исследования ее свойства. Граница круга – окружность – изображается на плоскости эллипсом.
Тело ограниченное конической поверхностью и кругом, называется – конусом. Коническая поверхность называетсябоковой поверхностью конуса, круг – основанием конуса. Точка перпендикулярна к плоскости основания, проведенного через центр круга, называется вершиной круга (на чертеже точка Р). Образующие конической поверхности –образующими конуса. Прямая, проходящая через центр основания и вершину, называется осью конуса. Отрезок, соединяющий вершину конуса с центром круга, называется высотой конуса.
На готовом чертеже (на доске) устно ответим на вопросы.

Рассмотрим сечение конуса различными плоскостями. Откроем учебники на стр.136 и обратимся к рис. 151.

Если секущая плоскость проходит через ось конуса, то сечение представляет собой равнобедренный треугольник, основание которого – диаметр основания конуса, а боковые стороны – образующие цилиндра. Это сечение называется осевым.
Обратимся к рис. 152, если секущая плоскость перпендикулярна к оси ОР конуса, то сечение конуса представляет собой круг с центром О1, расположенным на оси конуса.

За площадь боковой поверхности конуса принимается площадь ее развертки (рис.153). Формула для нахождения площади боковой поверхности: Sбок =
. Таким образом, площадь боковой поверхности конуса равна произведению половины длины окружности основания на образующую.

Площадью полной поверхности конуса называется сумма площадей боковой поверхности и основания. Для вычисления площади полной поверхности используется формула: 
Закрепление изученного материала
На доске представлены две задачи, предлагаю вам их решить (обучающиеся по очереди выходят к доске).
Запись на доске и в тетради:
1. Угол между образующей и осью конуса равен 45º, образующая равна 6,5 см. Найдите площадь боковой поверхности?
Д
Найти: Sбок Решение:
прямоугольный, = 2r2 = 42,25 r2=21,125 r=4,6 Sбок= Ответ: 29,9 | Что вы можете сказать о треугольнике ОРА? Обучающийся:Треугольник ОРА равнобедренный и прямоугольный, так как РО высота. Как найти ОА? Обучающийся:По теореме Пифагора, гипотенуза в этом треугольнике – образующая По какой формуле вычисляется площадь боковой поверхности? Обучающийся:Sбок= |
2. Найдите площадь осевого сечения конуса, радиус основания которого равен 3, а образующая равна 5
Дано: АМВ – сечение конуса АО=3 – радиус, АМ=5 – образующая Найти:SAMB Р Рассм. МО =
Ответ: 12 | Какая фигура является осевым сечением конуса? Обучающийся:Равнобедренный треугольник. Чему равна площадь треугольника? Обучающийся:Половина произведения основания на высоту. Какие элементы этого треугольника нам известны по условию задачи? Обучающийся:Боковая сторона и половина основания. Что нужно вычислить для нахождения площади? Обучающийся:Высоту треугольника МО Какой треугольник рассмотреть для нахождения МО? Обучающийся:Прямоугольный треугольник АОМ . Какую теорему применим для нахождения МО? Обучающийся: Теорему Пифагора. |
Следующий номер 563 из учебника (к доске идет решать один обучающийся)
Д Найти:Sпол Решение:
Sсеч= 0,6 = АО= АР=
Ответ: | Назовите формулу полной поверхности конуса Обучающийся: Как расписывается площадь осевого сечения конуса? Обучающийся:Sсеч= Какую сторону мы можем выразить из этой формулы? Обучающийся: АВ Как найти сторону АР? Обучающийся:из прямоугольного треугольника АОР, РО=1,2, АО=0,5 так как радиус. По какой формуле найдем АР Обучающийся: По теореме Пифагора |
Следующий номер 553 из учебника (к доске идет решать один обучающийся)
Д Sоснов.= Найти:h? Решение:Sоснов.= Из треугольника АВР имеем: АВ=2r,S=1/2*AB*OP=1/2*2r*OP; 6=OP* Ответ: | Выразите формулу Sосн. через высоту и радиус основания. Обучающийся: Сколько неизвестных? Обучающийся: 2 Выразите Sосн. формулой. Обучающийся:Sоснов.= |
Следующий номер 551(а) из учебника (к доске идет решать один обучающийся).
Запись на доске и в тетради


Следующий номер 555 из учебника (к доске идет решать один обучающийся).
Запись на доске и в тетради


Подведение итогов урока
Что такое конус?
Обучающийся: тело ограниченное канонической поверхностью и кругом с гранью L
Что такое образующая конуса?
Обучающийся: отрезки заключенные между вершиной и основанием конуса.
Назовите мне формулу для нахождения площади боковой поверхности?
Обучающийся:Sбок = πrl
Назовите мне формулу для нахождения площади полной поверхности конуса?
Обучающийся:S_кон=πr(l+r)
Домашнее задание: п. 55-56, № 565.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491084-konus-ploschad-poverhnosti-konusa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

ано:




ешение:
– прямоугольный.
=
=
=4
ано: АРВ осевое сечение конуса Н = 1,2см,

, АВ=1
, АО=0,5
=
=
=1,3
см2
см2
ано:







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.