- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи на тему: «Зимняя одежда и обувь» для детей 1 младшей группы (2-3 года)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 111 "Гнездышко" г. Брянска
Конспект
непосредственно-образовательной
деятельности по речевому развитию
на тему: «Зимняя одежда и обувь»
для детей 1 младшей группы (2-3 года)
Составила: воспитатель
Карпенко О.В.
4 ясельная группа
г. Брянск
2022г.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: развивать речь у детей раннего возраста, способствовать формированию представлений о зимней одежде и последовательности одевания на прогулку.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять знания детей о приметах зимы: падает снег, на улице холодно, дети надели теплую одежду.
- Уточнить представление детей о зимней одежде.
- Учить внимательно слушать, наблюдать, отвечать на вопросы словом и предложением, состоящим из 2-4 слов.
- Обогатить и активизировать словарь по теме.
- Закрепить знания о предметах зимней одежды.
- Учить запоминать последовательность одевания.
Развивающая:
- Развивать речь, мышление, внимание, самостоятельность.
Воспитательная:
- Воспитывать у детей аккуратность, бережное отношение к одежде, сочувствие, желание помочь другому.
Планируемые образовательные результаты освоения содержания программы: принимает участие в игровой ситуации «Одевание куклы на прогулку», в дидактической игре «Найди лишний предмет», в дидактической игре «Одежда по сезону»; отвечает на вопросы, владеет основными движениями при выполнении упражнения «На дворе мороз и ветер».
Материалы и оборудование: мольберт, картинки с изображением детей в зимней одежде и обуви, кукла Катя и чемоданчик с кукольной зимней одеждой (шапка, шуба, шарф, варежки, сапоги, штаны, кофта, колготки); предметные картинки с изображением летней и зимней одежды и обуви для дидактической игры «Одежда по сезону», картинки для дидактической игры «Найди лишний предмет»; картинка-схема последовательности одевания на прогулку зимой.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, давайте посмотрим в окно, как там красиво! Все на улице покрыто снегом. А снег какой?
Дети: (Белый, холодный, пушистый).
Воспитатель:А кто мне скажет, какое время года сейчас?
Дети:Зима.
Воспитатель:А как вы догадались, что сейчас зима? (Ответы детей). Правильно, ребята, стало холодно, кругом снег, мороз, люди тепло оделись. И даже к нам в открытое окно залетели снежинки-пушинки. А давайте покажем, как мы умеем открывать и закрывать окно ротиком.
Артикуляционная гимнастика «Окошко»
Широко открыть рот – «жарко»;
Закрыть рот – «холодно».
Воспитатель:Молодцы, у вас очень хорошо получается открывать и закрывать окошки. А теперь давайте все снежинки, что залетели к нам в окно, соберем в сугроб.
Дыхательное упражнение «Сугроб»
Все снежинки (Перед детьми на столе – кусочки ваты.)
Соберём в сугроб. (Подуть, собрать всю вату в кучку.)
Чтоб не разлетались,
Накроем ручкой: Хлоп! (Соответствующее движение ладошкой.)
(Воспитатель напоминает, что вдох делаем через носик, а выдох через рот, не надувая щеки).
Воспитатель:Ребята, пойдём сегодня гулять на улицу, играть со снегом?
Дети:Да.
Воспитатель: А давайте мы возьмём с собой на прогулку нашу куклу Катю?
Дети:Давайте.
(Дети садятся на стульчики, воспитатель выносит куклу Катю с чемоданчиком).
Воспитатель:Ребята, давайте поздороваемся с Катей. Скажем: «Здравствуй, Катя»!
Дети: Здравствуй, Катя.
Воспитатель:Ребята, а кто хочет задать кукле вопрос: «Катя, пойдём с нами гулять на улицу»?
(Дети по желанию задают кукле вопрос).
Воспитатель: Ребята, кукла Катя прошептала мне на ушко, что очень хочет пойти с нами на улицу и поиграть с вами в снежки, но не знает, что одевать. Поможем Кате?
Дети:Да.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Катя одета в одно тонкое платьице. А можно ли гулять в тонком платье сейчас? Какая одежда нужна зимой?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, тёплая, зимняя. Ребята, Кате стыдно вам признаться, но она не умеет одеваться. Давайте мы её научим.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Ребята, у Кати есть волшебный чемоданчик. Вот он. Хотите узнать, что в нем спрятано? Давайте посмотрим.
(Воспитатель открывает чемоданчик, внутри одежда).
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети:Одежда.
Воспитатель достает одежду и показывает её детям. Дети называют, что это за вещи и на что их одевают. (Колготки, штаны, кофта, шапка, шарф, варежки, шуба, сапожки). Например: Что это? (Шапка). На что ее одевают? (На голову). А это что? (Штанишки). Их на что одевают? (На ноги и туловище). (Индивидуальные и хоровые ответы).
Воспитатель: Правильно, молодцы! А каким одним словом назовем все эти предметы?
Дети:Это одежда, зимняя.
Воспитатель: А для чего нам нужна зимняя одежда, мы покажем в игре. Поиграем?
Физкультминутка
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети, (показывают на улицу)
Ручки, ручки потирают (потирают ручки)
Ручки, ручки согревают.
Не замерзнут ручки-крошки -
Мы похлопаем в ладошки. (хлопают в ладошки)
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем!
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко. (топают ножками)
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем!
Воспитатель: Молодцы, ребята, вот мы с вами отдохнули и показали Кате, что нужно делать, чтобы не замерзнуть на улице. А теперь предлагаю поиграть в новую игру.
Дидактическая игра «Одежда по сезону»
(у стола)
(На столе лежат перепутанные разрезные картинки. На одних изображена зимняя одежда, на других – летняя. Нужно разделить по корзинкам: в синюю - зимнюю одежду, в красную – летнюю.)
Воспитатель: Посмотрите на картинки. Здесь все перепуталось. Нужно разделить по корзинкам: в синюю корзинку положить карточки с зимней одеждой, которую носят, когда холодно, а в красную - карточки с изображением летней одежды, которую мы одеваем на прогулку, когда на улице тепло).
(По окончании игры воспитатель с детьми проверяют, правильно ли разложили карточки).
Воспитатель:Молодцы, а у меня для вас еще одна игра.
Дидактическая игра «Найди лишний предмет»
(у мольберта)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам пройти к мольберту. Ребята, перед вами на картинке разная одежда, но есть предмет - не одежда. Накройте этот лишний предмет ладошкой. Что вы накрыли? Почему? (Мячик не одежда, а игрушка).
(По очереди предлагается еще две картинки: на одной из них предметы одежды и капуста, на другой предметы одежды и кастрюля. Дети закрывают лишний предмет ладошкой и объясняют, почему закрыли именно его).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Пока мы с вами играли, Катя начала одеваться на прогулку. Посмотрите, она надела шубу. Правильно Катя одевается? (Ответы детей)
Воспитатель:Ребята, а мы разве с вами с шубы начинаем одеваться? Как Катя теперь на шубу кофту наденет? (Ответы детей). А давайте покажем кукле Кате, как надо одеваться зимой на улицу.
Дети: Давайте.
(Воспитатель вместе с детьми вспоминает последовательность одевания зимой на прогулку, опираясь на схему).
Воспитатель: А теперь давайте поможем кукле Кате одеться на прогулку.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Что мы наденем кукле в первую очередь? (Колготки.) Правильно, молодцы!
–- А что потом? (Штаны.)
– Элина, а что мы надеваем после штанов? (Сапожки.) Хорошо.
– А после того как обули куклу в сапожки, наденем на неё…кофту? (Да.)
– А после кофты наденем варежки? (Нет, надо надеть шубку.) Молодцы.
– Ваня, что ты наденешь кукле после шубки? (Шапку.) Правильно!
– Саша, а что мы наденем после шапки? (Шарф и варежки.) Молодцы.
(Дети вместе с воспитателем одевают куклу в названной последовательности.)
3. Подведение итога.
Воспитатель: Вот мы и научили куклу Катю одеваться на прогулку. Молодцы, ребята! С приходом зимы на улице стало холодно. Чтобы не замерзнуть, дети стали тепло одевается. И наша Катя тоже тепло оделась. Она надела колготки, штаны, сапоги, кофту. Затем надела теплую шубу, шапку, повязала шарф и на ручки надела варежки. Посмотрите, как тепло оделась Катя и теперь точно не замерзнет в зимней одежде.
Итог:
Воспитатель:Что мы сегодня с вами делали, кому помогали?
Дети: Мы учили куклу Катю одеваться на прогулку.
Воспитатель:Ребята, кукла Катя говорит вам большое спасибо. А теперь кукла Катя подождет вас в раздевалке и посмотрит, как вы сами умеете одеваться на прогулку. (Дети идут в раздевалку и одеваются на прогулку, в случае необходимости воспитатель подсказывает последовательность одевания, помогает. Берут куклу Катю с собой на прогулку).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491940-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.