- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД
Тема: «Рассказывание сказки «Пых», средняя группа
Провела: Воспитатель Алешина Е.В
Цель:
1.Познакомить с содержанием белорусской народной сказки «Пых».
2.Формировать умение детей отвечать на вопросы по содержанию сказки.
3.Учить принимать участие в драматизации сказки.
4.Воспитывать интерес к художественной литературе.
5.Активизировать речь, обогащать словарный запас детей.
Материал: настольный театр, маски к сказке «Теремок», кукла «Петрушка», картинки к сказкам «Колобок», «Лисичка – сестричка и серый волк», «Козлята и волк», «Теремок».
Конспект образовательной деятельности по художественной литературе
Тема: «Рассказывание сказки «Пых», средняя группа
Провела: Воспитатель Алешина Е.В
Цель:
1.Познакомить с содержанием белорусской народной сказки «Пых».
2.Формировать умение детей отвечать на вопросы по содержанию сказки.
3.Учить принимать участие в драматизации сказки.
4.Воспитывать интерес к художественной литературе.
5.Активизировать речь, обогащать словарный запас детей.
Материал: настольный театр, маски к сказке «Теремок», кукла «Петрушка», картинки к сказкам «Колобок», «Лисичка – сестричка и серый волк», «Козлята и волк», «Теремок».
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня у нас с вами много гостей. Я скажу: «Здравствуйте, дорогие гости!» А вы, подумайте, как можно поздороваться иначе, используя мимику и жесты.
Упражнение приветствие. Дети здороваются рука к руке, ладонь о ладонь, машут рукой, кивают головой.
Воспитатель. Молодцы, хорошо поздоровались.
(Воспитатель вносит куклу «Зайчик»)
Зайчик: - Здравствуйте, ребятишки! Давайте познакомимся. Меня зовут Зайчик. Я путешествую из сказки в сказку и знаю много интересных сказок.
-А вы знаете сказки?
Дети: Да.
Зайчик: -Хорошо! Давайте поиграем. Я вам буду показывать картинки, а вы мне скажите, какая сказка на ней нарисована.
Задание 1:
Зайчик показывает картинку к сказке «Колобок». Молодцы. Знаете сказку, давайте вспомним песенку колобка.
Дети: Я Колобок, колобок
Я от бабушки ушел
Я от дедушки ушел,
А от тебя заяц и не хитро уйти….
Задание 2: Молодцы ребятки, вы все очень хорошо потрудились. А вот второе задание. Я вам расскажу стишок, а вы угадаете, как называется сказка.
«До чего ж хитра лиса!
Это просто чудеса,
Мужичка перехитрила
С воза рыбу утащила
Обманула волка.
Тоже очень ловка».
Дети: «Лисичка сестричка и серый волк»
Сценка: «Лисичка сестричка и серый волк».
(Появляется лиса с корзинкой, в которой видна рыба) .
Лиса: (садится на пенек) : Вот устала, так устала!
Возле речки я гуляла,
Мужичка перехитрила.
И всю рыбу утащила!
Волк: Лизавета, здравствуй! Дай рыбки.
Лиса: Сам поймай и ешь.
Волк: Я не умею.
Лиса: Я научу:
Ты ступай дружок к реке,
Сядь в укромном уголке
Хвост свой в прорубь опускай.
И все время повторяй.
Ловись рыбка большая и маленькая!
Волк: Ну, спасибо, Лизовета.
Помогла ты мне советом.
Где тут прорубь покажи.
Лиса:(показывает) Не забудь - слова скажи.
Волк: Ловись, рыбка, большая и маленькая.
Лиса: Мерзни, мерзни волчий хвост.
Зайка: Какие вы молодцы! А вот следующее задание.
Задание3: Зайка показывает картинку к сказке «Козлята и волк». Молодцы и эту сказку знаете. Ребята, а какую песенку пела коза в сказке.
Дети: Козлятушки ребятушки
Отваритесь , отопритесь
Ваша мать пришла
Молока принесла
Бежит молочко по вымечку
Из вымечка в сыру землю…
Задание 4. «Теремок». Ребята, а какие звери участвуют в сказке «Теремок». Дети: мышь, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь. Проводится подвижная игра «Теремок».
Стоит в поле теремок
Он не низок не высок.
Приглашаются все звери,
Чтоб отметить новоселье.
Вот лисичка сестричка вышагивает важно,
Мишка косолапый, идет, переваливается,
Мышка норушка семенит по тропинке,
Серый волчище скачет широкими прыжками.
Спешат звери, торопятся в теремок.
Зайка серый тоже скачет на новоселье.
Идут звери торопиться.
Лягушка квакушка спешит, перепрыгивает с кочки на кочку.
Спешат звери бояться опоздать.
Вышли из леса, увидели теремок обрадовались.
Пошли к теремку, полюбовались, решили поселиться в нем и отметить новоселье: веселиться, плясать, в любимые игры играть.
Стоит в поле теремок,
Он не низок не высок.
Пусть сыграет с нами тот,
Кто в теремочке живет…
Ребята давайте спросим: кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Я мышка - норушка, лягушка - квакушка, зайка - побегайка, волчек - серый бочек, мишка всех ловишка.
Зайка хвалит детей.
Воспитатель: «А теперь ты, Зайка, вместе с ребятами послушай новую сказку, которую я вам сейчас расскажу и покажу. Сказка называется «Пых».
Используя настольный театр, воспитатель рассказывает сказку.
Вопросы по содержанию:
1.Почему сказка называется «Пых»?
2. Кто напугал деда и бабку?
3.Как еж шипел?
Физкультминутка.
Воспитатель предлагает детям разойтись по всей группе и показать ежика, который лежал на грядке.
Воспитатель: «Как только я наклонюсь над грядкой, дотронусь до вас, вы будете шипеть, как Пых»
После игры дети садятся на стульчики.
Воспитатель: «Теперь вы умеете шипеть по-ежиному, но еж в сказке не только шипел, но и сердито спрашивал: «Не ты ли это, дедка? Не за репкой ли … помогите мне…» (Пришел). Эту фразу повторяют 1-2 ребенка.
Вопросы:
А что и как еж спросил у бабки?
В. Одна Аленка Пыха не испугалась. Какая она? (Ответы детей.)
А репку какую вытянула? (Ответы детей.)
Как про Аленку дед и баба сказали? (Ответы детей.2-3 ребенка.)
Какими словами все сказки заканчиваются?
Зайка угощает всех детей конфетами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491948-nod


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Педагогика и методика начального образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.