Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2022

Весенние перелётные птицы: логопедические занятия для дошкольников

Птицы весной

Цели:
Коррекционно-образовательная:
- активизировать словарь по теме, закреплять названия перелетных птиц, их птенцов, весенние приметы (капель, ледоход, проталины, первоцветы), употреблять обобщающие слова (перелетные, зимующие).
Коррекционно-развивающая:
- совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными).
Коррекционно-воспитательная:
-воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности весной.

Содержимое разработки

Птицы весной

Цели:
Коррекционно-образовательная: 
- активизировать словарь по теме, закреплять названия перелетных птиц,  их птенцов, весенние приметы (капель, ледоход, проталины, первоцветы), употреблять обобщающие слова (перелетные, зимующие).

Коррекционно-развивающая:
- совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными).

Коррекционно-воспитательная:
-воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности весной.

Ход НОД.

Лог. Тает снежок,

ожил лужок,

день прибывает,

когда это бывает?

Лог. Правильно, весной.

- Сейчас у нас какое время года?

- Как называются весенние месяцы?

- Сколько весенних месяцев? Как они называются? Какой месяц самый холодный (теплый)?

- Сейчас какой по счету месяц?

- Давайте вспомним весенние приметы и расскажем о весне. В этом помогут нам волшебные  картинки из конверта.

( Дети по картинкам-символам составляют рассказ о весне:  достают картинки из конверта, объясняют её и выставляют на доску). 

Дети: – Весной пригревает солнышко. Появляются проталины. Тает снег, и бегут ручьи. Начинается капель. На речке начинается ледоход. Просыпаются  насекомые. Появляются цветы – первоцветы. Появляется зеленая травка. На деревьях набухают почки.  Прилетают птицы и начинают строить гнезда.

Лог: – Весной хочется говорить красивые слова, будем передавать друг другу  цветок и придумывать  красивые слова о весне. Весна, какая?

Дети: – Солнечная, тёплая, весёлая, радостная, поющая, зелёная, звонкая, цветущая, яркая, долгожданная и т.д.

Лог: - А как называются птицы, которые прилетают к нам весной?

( перелетные).

( Выставляет картинки с изображением птиц,  закрепляя названия: грач, скворец, соловей, аист, цапля, кукушка, ласточка, )

- Что общее есть у всех птиц?

( Выставляет картинки – символы, дети по очереди рассказывают) Приложение 2.

Дети: У всех птиц есть клюв, 2 крыла. 2 лапки, тело покрыто перьями и пухом, они появляются из яйца.

Лог: А теперь закройте глаза, птички поиграют с вами в прятки.

  1. Дидактическая игра «Кого не стало?»

Лог: Подумайте и скажите, какая птица лишняя и почему?

  1. Дидактическая игра « Четвертый  лишний? ( по картинкам)

ласточка, воробей, грач, скворец.

Ворона, аист, голубь, воробей.

Грач, синица, ласточка, кукушка.

Сорока, воробей, дятел, ласточка.

Голубь, кукушка, цапля, журавль

Лог: – Почему этих птиц называют перелётными?

Дети: – Потому что осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются.

Лог:– Почему птицы улетают осенью?

Дети: – Потому что становится холодно и нечем питаться.

Лог: – Что для перелётных птиц страшнее: холод или голод?

Дети: – Голод, потому что они питаются только насекомыми, а от холода можно спрятаться.

Лог:– Весной у птиц много важных дел. Что делают птицы весной?

Дети: – Строят гнёзда, выводят птенцов, кормят птенцов.

Лог:  - Как называются птенцы ?

  1. Дидактическая игра «Назови птенцов».

У утки – утята

У гуся – гусята

У аиста – аистята

У грача – грачата

У скворца– скворчата

У соловья – соловьята

У журавля – журавлята

У кукушки – кукушата

5. Игра «Какой? Какая?» Образование сложных прилагательных.

-- Ребята мыс вами познакомились с перелетными птицами. Они очень красивые и разные. Скажите, как можно назвать аиста, если у него длинный клюв.

Аист какой? – Длинноклювый.

У Аиста красный клюв – красноклювый.

У Грача черные глаза – черноглазый.

У Лебедя длинная шея – длинношеий.

У журавля широкие крылья – ширококрылый.

У Цапли длинные ноги – длинноногая.

У Лебедя короткие лапы – коротколапый.

5.На доску  выставляется картинка с изображением скворечника.

Лог: - Как называется этот домик? Кто его построил? Для какой птички построили скворечник? Повторите предложение “Скворец живёт в скворечнике”

Лог: - У меня еще есть волшебные картинки – помощники, сейчас каждый возьмет себе одну, и выполнит действие, которое зашифровано на картинке, а потом  нам расскажет, что он сделал.

(Дети выбирают по одной картинке – схеме предлогов НА, С и выполняют действия)

Лог: - Куда села птица? ( Птица села на дерево (на забор, на куст)

- Откуда слетела птица? ( Птица слетела с дерева, с забора, с куста)

Лог: – Давайте вспомним, как нужно обращаться с птицами  и расскажем о том, чего  нельзя делать и почему.

(Дети составляют предложения по  картинкам –символам). 

Дети: - Нельзя стрелять в птиц из рогатки, потому что можно их поранить.

- Нельзя разрушать гнёзда, потому что птицы выводят в них птенцов.

- Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми.

Итог занятия.

     О ком мы сегодня с вами говорили? Какие птицы прилетают к нам весной из теплых стран? Птицы приносят большую пользу в природе. Они поедают вредных насекомых. Поэтому птиц нужно беречь. Зимой мы птиц подкармливали. А летом птицы сами могут находить себе корм. Птиц нельзя пугать, обижать, и нельзя разорять гнезда.

. Развитие общей моторики.

Злую тучку наказали (грозить пальцем)
Ты плохая, ей сказали. 
И она заплакала,
(собирать "капельки" с глаз в ладошку)
Да кап-кап-кап закапала.
Кап-кап-кап дождик пошел, 
(двумя руками вправо стряхивать)
Кап-кап-кап дождик пошел. 
(двумя руками влево стряхивать)

Ну а мы с тобой не тужим, (руки в стороны, наклоны)
Босиком бежим по лужам. (бег на месте)
Брызги прямо ввысь летят (от груди руки вверх вправо)
С тучею встречаются. (от груди руки вверх влево)
А потом они назад (двумя руками вправо стряхивать)
Да с неба возвращаются. (двумя руками влево стряхивать)
Шлеп-шлеп-шлеп дождик идет, (топать правою ногой)
Шлеп-шлеп-шлеп дождик идет, (топать левою ногой)

Тучку бедную простили, (руки от груди вперед)
Тучку с миром отпустили. (махнуть руками)
Тучка плакать перестала, (потереть глаза кулачками)
А потом совсем пропала. (пожать плечами)
Кап-кап-кап дождик прошел, (подставить ладошки вправо)
Кап-кап-кап дождик прошел. (подставить ладошки влево)

4. Развитие мелкой моторики.

Грачиха говорит грачу: (Сжимают и разжимают пальцы.)

«Слетай с грачатами к врачу, (Соединяют два больших пальца, остальными машут как крыльями.)

Прививки делать им пора

Для укрепления пера!» (Сжимают и разжимают пальцы.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492255-pticy-vesnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки